DJM 2016 - Blick auf das Wettkampfbecken in Berlin.
DM 2018 – Bestenliste mit Sportlern der Wfr. Spandau 04
16. März 2018
Aufsteller der Wasserfreunde Spandau 04.
DMS (J) 2019 – beides in Essen
21. März 2018
Show all

Wasra-Cup – Wfr. Spandau 04 gewinnen die Mannschaftswertung

Siegerehrung Mannschaftswertung, Platz 1 für die Wfr. Spandau 04.

Siegerehrung Mannschaftswertung, Platz 1 für die Wfr. Spandau 04.

Die Wfr. Spandau 04 gewannen die Mannschaftswertung beim 20. Int. Wasra-Cup 2018. In der Berliner SSE fand vom 16. bis 18.3. der Wettkampf um den Titze Cup statt, bei dem 69 Sportler Wfr. anwesend waren. Erfolgreichste Einzelstarter mit je vier ersten Plätzen waren Antonia Haupt und Josephine Schumacher.

Der Pokal für Platz 1 in der Mannschaftswertung um den Titze Cup.

Der Pokal für Platz 1 in der Mannschaftswertung um den Titze Cup.

Trotz der großen Anzahl an Startern war die Zahl der Sportler, die beim Start nicht anwesend waren, erheblich. So mussten z. B. auf Grund von Krankheit mehr als 80 Einzelstarts auf Seiten der Wfr. Spandau 04 gestrichen werden. Aber auch bei anderen Vereinen klafften einige Lücken. Mit 69 tatsächlichen Sportlern waren die Wfr. Spandau 04 der Verein mit den meisten Wettkampfteilnehmern (laut Protokoll waren 80 Sportler der Wfr. Spandau 04 gemeldet; nach der Auswertung der tatsächlichen Zahlen schwammen aber 69 Sportler mit).

Platz 1 in der Mannschaftswertung gewann die Wfr. Spandau 04 mit 754 Punkten, vor dem Berliner TSC (590) und dem Potsdamer SV (509).

In der Kategorie „punktbeste Einzelleistung männlich“ belegten folgende Sportler der Wfr. Spandau 04 folgende Plätze.
Platz 1 für Maximilian Oswald, 100 F, mit 754 FINA-Punkten;
Platz 4 für Benjamin Sinnig, 200 F, mit 703 FINA-Punkten;
Platz 6 für Patrick Heller, 200 S, mit 672 FINA-Punkten;

Link:
Gesamtprotokoll (PDF)

 

 

Tabelle: alle Plätze 1 bis 3 in der jeweiligen Wertungskategorie; Sportler der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckeZeit
Platz 1
Aimée Mitterrand2004400 L05:20,10
Alexa Kümmerling2004100 R01:09,53
Anastasia Farkas2005200 L02:31,17
Antonia Haupt1998200 S02:18,64
Antonia Haupt1998100 S01:02,96
Antonia Haupt199850 F00:27,19
Antonia Haupt1998200 L02:22,79
Antonia Misiuda2003200 S02:32,92
Benjamin Sinnig2000200 F01:54,67
Benjamin Sinnig2000400 F04:07,75
Ella Walter2007800 F10:52,04
Ella Walter2007400 F05:15,37
Jamie Häntsch2007100 F01:09,15
Jasmin Kroll2003100 F00:59,72
Josephine Schumacher200450 S00:29,98
Josephine Schumacher2004200 S02:28,60
Josephine Schumacher2004100 S01:07,32
Josephine Schumacher2004100 F01:02,02
Justin Heunemann2003100 R01:01,26
Konstantin Kapustins2008100 B01:37,13
Lena Szaz2006200 B03:02,43
Lena Szaz2006100 R01:18,45
Luca Tolu2006400 L05:39,73
Maxim Dalke2002200 S02:15,88
Maxim Dalke2002100 S00:59,23
Maxim Dalke2002400 F04:16,09
Maximilian Oswald1994100 F00:51,52
Maximilian Oswald1994200 F01:54,21
Nicolas Hempel2006800 F10:37,95
Niklas Richter20051500 F18:31,48
Patrick Heller2001200 L02:13,51
Patrick Heller2001200 S02:07,25
Richie Melzer2002200 F02:03,93
Suri Phandara2002400 L04:48,44
Titus Laurens Perlwitz2005100 B01:12,23
Titus Laurens Perlwitz200550 B00:32,52
Vincent Püschel2003200 B02:36,75
Vincent Püschel2003100 B01:10,99
Vincent Püschel200350 B00:32,40
Platz 2
Alexa Kümmerling2004100 F01:02,45
Anastasia Farkas2005400 L05:20,98
Anastasia Farkas2005100 B01:17,83
Anastasia Farkas200550 B00:35,63
Antonia Misiuda2003200 R02:29,42
Benjamin Kossmann2002100 S01:00,96
Celina Schmidt2000200 B02:41,48
Davin Junker2003200 S02:16,63
Ella Walter2007200 F02:31,86
Francesca Neubauer199950 S00:29,01
Francesca Neubauer1999100 B01:14,01
Jamie Häntsch2007400 F05:20,89
Jasmin Kroll2003800 F09:19,75
Josephine Schumacher2004200 L02:32,11
Justin Heunemann2003800 F08:42,49
Justin Heunemann2003200 R02:10,82
Justin Heunemann2003400 F04:16,95
Lena Szaz2006800 F10:42,61
Leonie Marienfeld2007800 F11:09,28
Mattia Mackenberg20051500 F19:15,56
Maximilian Oswald1994200 S02:07,95
Michelle Kasprzyk200650 R00:35,79
Nicolas Hempel2006100 S01:17,33
Suwin Phandara2006400 L05:46,78
Suwin Phandara2006200 S02:56,10
Titus Laurens Perlwitz2005400 L05:10,92
Titus Laurens Perlwitz2005200 L02:25,82
Yannick Heller2003400 L04:57,46
Platz 3
Alexa Kümmerling2004200 R02:30,59
Antonia Misiuda200350 R00:32,28
Benjamin Sinnig2000100 F00:52,98
Benjamin Sinnig200050 F00:25,00
Davin Junker2003400 L04:58,16
Ella Walter200750 S00:35,43
Ella Walter200750 B00:43,27
Jamie Häntsch2007200 R02:50,08
Jasmin Kroll2003200 R02:29,51
Joelle Lammel2000100 B01:11,74
Joelle Lammel200050 B00:32,15
Josephine Schumacher2004800 F09:34,18
Lena Szaz2006100 B01:25,73
Leonie Marienfeld2007200 F02:34,70
Luca Tolu2006200 B02:58,44
Luca Tolu200650 B00:38,51
Mette Haak2003400 F04:39,82
Michelle Kasprzyk2006100 R01:19,23
Nicolas Hempel2006200 S02:58,22
Ronen Lior Feldman200850 R00:41,37
Ryan Sauermann2001200 S02:27,15
Suwin Phandara2006100 S01:18,82
Titus Laurens Perlwitz2005200 B02:40,08
Torina Öztürk2004200 F02:11,93
Torina Öztürk2004400 F04:37,31
Vincent Püschel2003400 F04:26,33
Yannick Heller2003200 L02:20,58
Yusra Mardini1998200 S02:28,63