DMS-J Feeling.
Mit 6 Mannschaften zum DMS-J Bundesfinale
12. Dezember 2016
Berlin, Dezember 2016: Yusra Mardini bei der PK im Vereinshaus Alfred's.
Yusra Mardini – Blick zurück und nach vorn
14. Dezember 2016
Show all

Vereinsmeister(schaften) 2016

Am 10.12.2016 fanden im Forumbad (25m) im Olympiapark die diesjährigen Vereinsmeisterschaften der Wasserfreunde Spandau 04 statt.

Mit 344 teilnehmenden Sportlern, 963 Einzelstarts und 50 Staffeln gab es ein straffes Wettkampfprogramm. Geschwommen wurden alle Strecken von 25m bis 100m, am Ende gab es eine Jux- und Trainerstaffel. Bei den Vereinsmeisterschaften nahmen Sportler ab dem Jahrgang 2010 als auch der Master teil. Die Wertungen wurden nach Jahrgängen und Masters-Altersklassen getrennt durchgeführt. Am Ende gab es mehr als 159 Vereinsmeister/In.

Link: Protokoll (PDF)

Tabelle: Auswahl an Vereinsmeistern/In auf den Einzelstrecken, sortiert nach Namen

Name Jg Strecke Endzeit GS
Aaron Feldman 2005 100 R 01:29,06 M
Alexander Dziekan 2004 100 R 01:36,95 M
Ana Hunold 2005 50 R 00:38,10 W
Anastasia Farkas 2005 100 B 01:28,10 W
Anastasia Farkas 2005 100 F 01:07,09 W
Anastasia Tichy 2004 50 R 00:34,48 W
Anastasia Tichy 2004 100 S 01:09,23 W
Anika Grabmann 2002 100 R 01:25,05 W
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 50 F 00:26,36 W
Antonia Misiuda 2003 50 R 00:31,03 W
Antonia Misiuda 2003 100 S 01:09,84 W
Antonia Misiuda 2003 100 R 01:09,80 W
Artur Schneider 2010 25 R 00:48,29 m
Artur Schneider 2010 25 B 00:47,21 m
Ben Mouchegh 2001 100 L 01:01,91 M
Benjamin Koßmann 2002 50 R 00:29,23 M
Benjamin Koßmann 2002 100 R 01:03,28 M
Benjamin Koßmann 2002 50 S 00:28,75 M
Benjamin Sinnig 2000 100 L 01:01,20 M
Benjamin Sinnig 2000 100 R 01:05,03 M
Celeste Wolf 2002 100 B 01:23,31 W
Celina Schmidt 2000 100 S 01:05,12 W
Christian Frieben 1987 50 R 00:38,71 M
Christian Frieben 1987 50 F 00:29,56 M
Christian Frieben 1987 50 S 00:35,88 M
Christian Okrema 2006 100 S 01:26,93 M
Damla Bacik 2003 100 B 01:35,86 W
Damla Bacik 2003 50 B 00:43,76 W
Ella Kastner 2001 100 B 01:23,26 W
Ella Kastner 2001 50 B 00:38,51 W
Emilia Ipek 2009 25 R 00:23,41 w
Emilia Ipek 2010 25 F 00:21,02 w
Emilia Ipek 2009 25 B 00:27,08 w
Emily Grimme 1994 50 B 00:39,39 W
Eric Schlegelmilch 1994 50 R 00:27,26 M
Eric Schlegelmilch 1994 100 F 00:53,64 M
Finja Anhuth 2004 100 B 01:24,47 W
Finja Anhuth 2004 50 B 00:39,54 W
Gwendula Gu 2006 50 B 00:46,88 W
Hannah Kraus 2001 50 R 00:33,85 W
Hannah Kraus 2001 100 L 01:15,64 W
Henrik Schmidt 1994 100 L 01:12,02 M
Henrik Schmidt 1994 50 S 00:30,58 M
Jasmin Kroll 2003 50 F 00:26,38 W
Jasmin Kroll 2003 50 S 00:30,50 W
Jasmin Kroll 2003 100 F 01:00,81 W
Jelena Prodanovic 2006 50 F 00:35,87 W
Jelena Prodanovic 2006 100 F 01:21,37 W
Josephine Schumacher 2004 50 F 00:28,66 W
Josephine Schumacher 2004 100 L 01:12,72 W
Josephine Schumacher 2004 50 S 00:31,25 W
Justin Heunemann 2003 50 R 00:28,83 M
Justin Heunemann 2003 100 R 01:01,48 M
Justin Heunemann 2003 100 F 00:57,99 M
Karl Schindler 2001 50 R 00:28,26 M
Karl-Heinz Hoffmann 1941 50 R 00:59,99 M
Karl-Heinz Hoffmann 1941 50 F 00:48,56 M
Karol Barwinski 2001 100 B 01:09,82 M
Karol Barwinski 2001 50 F 00:25,53 M
Karol Barwinski 2001 50 B 00:32,66 M
Kjell Brandt 2006 50 R 00:37,37 M
Kjell Brandt 2006 100 R 01:21,58 M
Klara Antok 2006 100 L 01:21,02 W
Klara Antok 2006 100 R 01:18,21 W
Klara Antok 2006 50 S 00:35,45 W
Klaus Lenz 1957 100 L 01:28,72 M
Konstantin Hummel 2004 50 F 00:30,88 M
Konstantin Hummel 2004 50 B 00:42,94 M
Konstantin Hummel 2004 100 F 01:12,07 M
Konstantin Kapustins 2008 50 R 00:48,42 M
Konstantin Kapustins 2008 50 F 00:41,50 M
Lena Szász 2006 100 B 01:30,70 W
Leo Grochowiak 2005 50 B 00:45,75 M
Leona Alexine Rose 2004 100 R 01:21,18 W
Leonie-Sarah Tenzer 2005 50 B 00:42,21 W
Lino Tolu 2009 25 R 00:20,98 m
Lino Tolu 2009 25 F 00:18,78 m
Lino Tolu 2009 25 B 00:24,50 m
Lisa Marie Finger 2005 100 S 01:14,26 W
Lisa Marie Finger 2005 100 L 01:15,88 W
Lisa Marie Finger 2005 100 R 01:15,13 W
Luca Tolu 2006 100 B 01:27,75 M
Luca Tolu 2006 50 F 00:31,52 M
Luca Tolu 2006 100 L 01:20,69 M
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 100 S 00:57,31 M
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 50 B 00:30,86 M
Malik Arslan 2008 50 B 00:51,50 M
Malte Friedrich 2006 50 B 00:41,89 M
Margarete Hummel 1997 100 B 01:16,64 W
Margarete Hummel 1997 50 B 00:36,45 W
Matea Gabriel 2005 50 F 00:34,00 W
Matea Gabriel 2005 50 S 00:36,62 W
Mattia Mackenberg 2005 50 F 00:31,25 M
Mattia Mackenberg 2005 100 S 01:18,78 M
Maximilian Oswald 1994 50 R 00:27,64 M
Maximilian Oswald 1994 50 F 00:23,51 M
Melanie Friese 1996 50 F 00:27,02 W
Melanie Friese 1996 100 L 01:09,16 W
Melanie Friese 1996 50 S 00:30,82 W
Melina Feßer 2007 50 R 00:46,72 w
Michelle Kasprzyk 2006 50 R 00:37,76 w
Monika Misch 1967 50 R 00:42,81 W
Monika Misch 1967 50 B 00:44,60 W
Naya Fares 2007 100 R 01:40,48 W
Naya Fares 2007 100 F 01:42,81 W
Nele Kleefeld 2002 50 R 00:33,95 W
Nico de Haan 2007 50 R 00:52,72 m
Nicolas Hempel 2006 100 F 01:12,16 M
Niklas Richter 2005 50 S 00:37,51 M
Nils Lüder 1993 50 B 00:32,48 M
Ole Rüger 2005 50 R 00:44,55 M
Olivia Ortmann 2002 50 S 00:31,64 W
Paolina Freimark 2008 50 R 00:49,97 W
Paolina Freimark 2008 50 F 00:48,36 W
Paolina Freimark 2008 50 B 00:53,68 W
Patrick Heller 2000 100 S 00:56,80 M
Patrick Heller 2000 50 S 00:26,97 M
Patrick Heller 2000 100 F 00:55,80 M
Philipp Thiel 1996 100 B 01:05,54 M
Philipp Thiel 1996 50 F 00:24,32 M
Richie Melzer 2002 50 B 00:33,50 M
Ruza Ristic 2000 100 S 01:05,90 W
Ruza Ristic 2000 50 S 00:30,72 W
Ruza Ristic 2000 100 F 01:02,16 W
Sabine Schorcht 1966 50 R 00:40,02 W
Sabine Schorcht 1966 50 F 00:35,19 W
Simona Kleefeld 1973 50 F 00:31,04 W
Sofia Lindzinski 2010 25 R 00:47,88 w
Sofia Lindzinski 2010 25 B 00:35,32 w
Sonnele Öztürk 1998 50 R 00:29,15 W
Sonnele Öztürk 1998 100 L 01:06,61 W
Sonnele Öztürk 1998 100 F 00:57,80 W
Suri Phandara 2002 100 B 01:10,97 M
Suri Phandara 2002 100 S 01:02,78 M
Suwin Phandara 2006 50 S 00:37,28 M
Sven Bigalke 1986 50 R 00:33,65 M
Sven Bigalke 1986 50 F 00:27,12 M
Tanja Tofern 1971 50 F 00:32,98 W
Tara Darvish 2002 50 F 00:29,52 W
Tara Darvish 2002 50 B 00:36,38 W
Tara Darvish 2002 100 F 01:04,20 W
Thomas Marius Maibach 2002 50 F 00:25,74 M
Thomas Marius Maibach 2002 100 L 01:02,27 M
Thomas Marius Maibach 2002 100 F 00:55,14 M
Thomas Meißner 1961 50 R 00:35,64 M
Thomas Meißner 1961 50 F 00:30,28 M
Thomas Meißner 1961 50 S 00:33,73 M
Timo Strauch 1991 50 S 00:26,45 M
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 B 01:14,53 M
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 L 01:10,90 M
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 F 01:01,94 M
Torina Öztürk 2004 100 F 01:03,19 W
Vincent Püschel 2003 100 B 01:14,14 M
Vincent Püschel 2003 50 B 00:33,45 M
Vincent Püschel 2003 50 S 00:31,97 M
William George Morris 2003 100 S 01:11,43 M
Yannick Heller 2003 50 F 00:26,62 M
Yannick Heller 2003 100 L 01:04,77 M
Yusra Mardini 1998 50 S 00:30,56 W