Junior-Water-Team-Cup
Junior-Water-Team-Cup
29. Dezember 2019
die schnellsten Kurbahn-Schwimmer 2019
Kurzbahn 2019 – die besten männlichen Schwimmer
7. Januar 2020
Show all

Supercup 2019 – Wfr Spandau 04 mit 26 Medaillen

Supercup des Berliner TSC 2019

Supercup des Berliner TSC 2019

Der letzte Wettkampf des Jahres 2019 fand in Berlin statt. Auf dem Programm stand der Supercup des Berliner TSC, der vom 20. bis 22.12.2019 in die Wettkampfstätte der SSE führte.

21 Teilnehmer von den 04-Spandauern waren angereist. Im Gepäck der Heimreise hatten sie am Ende 9-mal Gold, 9-mal Silber und 8-mal Bronze.

Melina Feßer errang in der Wertung Punktbeste Einzelleistung Jg 2007/2008, weiblich, Platz 3. Sie bekam 565 Punkte für ihre 100 m Freistil in 1:02,54 Min.

Insgesamt nahmen 666 Sportler teil, die es auf 3.231 Einzelstarts brachten; Staffeln wurden nicht geschwommen.

So endete der 4. Advent wie in den letzten Jahren auch: ohne Schnee, aber mit vielen guten Leistungen der Schwimmer.

Link: Gesamtprotokoll (PDF)

Tabelle: alle Medaillengewinner der Wfr Spandau 04

Name Jg GS Strecke Zeit
Platz 1
Anastasia Farkas 2005 W 200 B 02:46,44
Anastasia Farkas 2005 W 100 B 01:17,36
Antonia Misiuda 2003 W 400 L 05:14,07
Davin Junker 2003 M 800 F 08:43,16
Leni Schael 2005 W 400 L 05:25,27
Melina Feßer 2007 W 50 F 00:28,76
Melina Feßer 2007 W 100 F 01:02,54
Niklas Richter 2005 M 400 F 04:23,83
Patrick Heller 2001 M 400 L 04:39,91
Platz 2
Anastasia Farkas 2005 W 50 F 00:27,88
Davin Junker 2003 M 400 F 04:11,70
Josephine Schumacher 2004 W 400 L 05:18,36
Josephine Schumacher 2004 W 200 S 02:28,80
Maximilian Siegler 2007 M 200 B 02:57,68
Melina Feßer 2007 W 50 S 00:32,03
Niklas Richter 2005 M 800 F 09:03,78
Vincent Püschel 2003 M 100 B 01:08,00
Yannick Heller 2003 M 100 R 01:02,26
Platz 3
Leni Schael 2005 W 200 S 02:29,60
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 800 F 09:38,35
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 50 F 00:28,56
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 400 F 04:39,33
Matteo Hauschild 2003 M 200 B 02:29,83
Niklas Richter 2005 M 200 F 02:06,08
Yannick Heller 2003 M 50 F 00:25,33
Yaren Gökdeniz 2005 W 200 B 02:50,10