Die Wasserfreunde Spandau 04 im Trainingslager 2017.
Trainingsgruppen in Fuerteventura
16. März 2017
NDM Masters in Lübeck
21. März 2017
Show all

Sichtungsschwimmen am 18.3.2017

Die Sportler der TG Heiko der Wasserfreunde Spandau 04 beim Sichtungsschwimmen im März 2017.

Die Sportler der TG Heiko der Wasserfreunde Spandau 04 beim Sichtungsschwimmen im März 2017.

Am 18.3.2017 war es wieder soweit: das dritte Sichtungsschwimmen der Saison 2016/17 des SLZ Berlin stand auf dem Programm. Geschwommen wurde auf der 50m Bahn in der SSE; auch die 25m Strecken wurden auf der 50m Bahn ausgetragen, gestoppt wurde mit Handzeit an der 25m-Markierung.

Anders als bei den meisten anderen Wettkämpfen gibt es keine Disqualifikationen. Stattdessen werden Strafsekunden vergeben. Außerdem werden zur Überprüfung der Delphinkicks in den Wettkampfstrecken (S, R, und Kraul) Kriterien aufgestellt, die bei Nichterreichen mit Strafsekunden geahndet werden. Genaueres ergibt sich aus der Ausschreibung.

Die Wasserfreunde Spandau 04 waren mit 59 Sportlern anwesend, die es auf 251 Einzelstarts brachten. Neben den Einzelstrecken-Siegerehrungen je Jahrgang gab es am Ende auch die Mehrkampfwertung. Hier belegten jeweils Platz 1 Titus Perlwitz (Jg 2005), Klara Antok (Jg 2006), Maximilian Siegler (Jg 2007), Michelle Kasprzyk (Jg 2006) und Lino Tolu (Jg 2009).

Links:
Protokoll als PDF
Bilder auf Mirko Seifert

Tabelle: alle Einzelergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

Name Jg Strecke Platz Endzeit GS
Aaron Feldman 2005 100 B 9 01:36,00 M
Aaron Feldman 2005 100 F 11 01:15,28 M
Aaron Feldman 2005 100 R 11 01:26,85 M
Aaron Feldman 2005 100 S 11 01:46,99 M
Adrian Rittner 2009 25 KB 16 00:27,40 M
Adrian Rittner 2009 25 R 21 00:26,18 M
Adrian Rittner 2009 25 B 26 00:29,19 M
Adrian Rittner 2009 25 F 34 00:27,98 M
Anastaisa Farkas 2005 100 B 2 01:28,18 W
Anastaisa Farkas 2005 100 F 3 01:07,36 W
Anastaisa Farkas 2005 100 R 4 01:18,72 W
Anastaisa Farkas 2005 100 S 4 01:15,85 W
Ella Walter 2007 25 S 2 00:16,84 W
Ella Walter 2007 50 B 4 00:46,69 W
Ella Walter 2007 50 F 5 00:34,59 W
Ella Walter 2007 50 R 13 00:44,15 W
Emilia Ipek 2009 25 R 3 00:22,88 W
Emilia Ipek 2009 25 F 4 00:19,85 W
Emilia Ipek 2009 25 B 7 00:26,56 W
Emilia Ipek 2009 25 KB 13 00:26,70 W
Emilia Sauer 2007 50 R 21 00:45,86 W
Emilia Sauer 2007 25 S 22 00:20,23 W
Emilia Sauer 2007 50 B 25 00:54,09 W
Emilia Sauer 2007 50 F 25 00:44,84 W
Finja Grunze 2005 100 S 12 01:30,56 W
Finja Grunze 2005 100 F 13 01:18,61 W
Finja Grunze 2005 100 B 14 01:43,24 W
Finja Grunze 2005 100 R 15 01:30,18 W
Gesine Lubert 2006 50 S 8 00:39,17 W
Gesine Lubert 2006 100 F 13 01:21,41 W
Gesine Lubert 2006 100 R 13 01:31,43 W
Gesine Lubert 2006 50 KB 15 00:52,49 W
Gesine Lubert 2006 100 B 20 01:46,70 W
Henry Mitterrand 2009 25 R 22 00:26,20 M
Henry Mitterrand 2009 25 F 25 00:25,72 M
Henry Mitterrand 2009 25 B 31 00:31,44 M
Henry Mitterrand 2009 25 KB 33 00:32,43 M
Jamie Häntsch 2007 50 F 3 00:34,20 W
Jamie Häntsch 2007 50 R 5 00:41,64 W
Jamie Häntsch 2007 25 S 5 00:17,77 W
Jamie Häntsch 2007 50 B 10 00:48,62 W
Jonas Kleiber 2008 50 B 20 00:57,11 M
Jonas Kleiber 2008 25 DB 33 00:32,02 M
Jonas Kleiber 2008 50 F 35 00:52,82 M
Jonas Kleiber 2008 50 R 35 00:55,55 M
Juliane Sucker 2005 100 B 5 01:36,55 W
Juliane Sucker 2005 100 R 8 01:28,40 W
Juliane Sucker 2005 100 F 11 01:18,82 W
Juliane Sucker 2005 50 KB 12 00:51,89 W
Juliane Sucker 2005 50 S 13 00:40,83 W
Kjell Arved Brandt 2006 100 R 3 01:22,14 M
Kjell Arved Brandt 2006 100 F 7 01:13,45 M
Kjell Arved Brandt 2006 50 S 10 00:39,70 M
Kjell Arved Brandt 2006 100 B 11 01:39,41 M
Kjell Arved Brandt 2006 50 KB 16 00:54,22 M
Klara Antok 2006 100 B 1 01:29,02 W
Klara Antok 2006 100 R 1 01:20,34 W
Klara Antok 2006 50 S 1 00:34,88 W
Klara Antok 2006 50 KB 2 00:45,11 W
Klara Antok 2006 100 F 3 01:12,92 W
Konstantin Kapustins 2008 50 B 6 00:51,40 M
Konstantin Kapustins 2008 50 F 11 00:41,65 M
Konstantin Kapustins 2008 50 R 14 00:48,91 M
Konstantin Kapustins 2008 25 DB 38 00:33,11 M
Leni Schael 2005 100 R 7 01:22,84 W
Leni Schael 2005 100 S 7 01:21,59 W
Leni Schael 2005 100 F 9 01:13,23 W
Leni Schael 2005 100 B 12 01:40,31 W
Leonie Marienfeld 2007 50 F 4 00:34,29 W
Leonie Marienfeld 2007 25 S 9 00:18,38 W
Leonie Marienfeld 2007 50 B 12 00:49,51 W
Leonie Marienfeld 2007 50 R 12 00:43,95 W
Leonie Sarah Tenzer 2005 100 B 7 01:32,87 W
Leonie Sarah Tenzer 2005 100 F 8 01:12,85 W
Leonie Sarah Tenzer 2005 100 R 8 01:23,35 W
Leonie Sarah Tenzer 2005 100 S 14 01:34,45 W
Lilith-Madeleine Tenzer 2008 25 DB 4 00:23,78 W
Lilith-Madeleine Tenzer 2008 50 F 14 00:44,38 W
Lilith-Madeleine Tenzer 2008 50 B 16 00:55,45 W
Lilith-Madeleine Tenzer 2008 50 R 18 00:49,68 W
Lino Tolu 2009 25 R 1 00:20,28 M
Lino Tolu 2009 25 B 2 00:23,67 M
Lino Tolu 2009 25 F 3 00:18,49 M
Lino Tolu 2009 25 KB 3 00:24,28 M
Lisa Marie Finger 2005 100 S 1 01:11,81 W
Lisa Marie Finger 2005 100 R 5 01:18,89 W
Lisa Marie Finger 2005 100 F 6 01:09,04 W
Lisa Marie Finger 2005 100 B 9 01:33,28 W
Lukas Steuter 2007 50 F 3 00:36,17 M
Lukas Steuter 2007 50 R 5 00:41,81 M
Lukas Steuter 2007 25 S 8 00:18,63 M
Lukas Steuter 2007 50 B 15 00:52,03 M
Maja Kuszynska 2005 100 B 15 01:42,90 W
Maja Kuszynska 2005 100 F 18 01:24,25 W
Maja Kuszynska 2005 50 S 20 00:45,44 W
Maja Kuszynska 2005 50 KB 24 01:00,99 W
Maja Kuszynska 2005 100 R 25 01:40,23 W
Malik Arslan 2008 25 DB 5 00:25,95 M
Malik Arslan 2008 50 B 7 00:51,69 M
Malik Arslan 2008 50 F 24 00:45,90 M
Malik Arslan 2008 50 R 27 00:52,87 M
Malik Oyogho 2009 25 KB 15 00:27,32 M
Malik Oyogho 2009 25 F 24 00:25,53 M
Malik Oyogho 2009 25 B 28 00:29,38 M
Malik Oyogho 2009 25 R 35 00:30,02 M
Malte Friedrich 2006 100 B 7 01:35,45 M
Malte Friedrich 2006 50 KB 8 00:49,10 M
Malte Friedrich 2006 100 R 8 01:26,26 M
Malte Friedrich 2006 100 F 11 01:18,31 M
Malte Friedrich 2006 50 S 12 00:40,66 M
Maria-Antonia Stamou 2008 50 B 21 00:56,15 W
Maria-Antonia Stamou 2008 25 DB 24 00:28,19 W
Maria-Antonia Stamou 2008 50 R 38 00:59,02 W
Maria-Antonia Stamou 2008 50 F 39 00:53,58 W
Marou Ella Wagner 2008 50 B 7 00:52,11 W
Marou Ella Wagner 2008 25 DB 18 00:26,40 W
Marou Ella Wagner 2008 50 R 22 00:51,29 W
Marou Ella Wagner 2008 50 F 26 00:49,51 W
Maryam Al Rihani 2008 50 B 23 00:56,76 W
Maryam Al Rihani 2008 50 R 39 00:59,04 W
Maryam Al Rihani 2008 25 DB 42 00:34,70 W
Maryam Al Rihani 2008 50 F 42 00:55,87 W
Mattia Mackenberg 2005 100 R 2 01:20,18 M
Mattia Mackenberg 2005 50 S 2 00:34,94 M
Mattia Mackenberg 2005 100 F 4 01:10,39 M
Mattia Mackenberg 2005 50 KB 4 00:45,30 M
Mattia Mackenberg 2005 100 B 8 01:36,01 M
Maxim Sterk 2006 100 B 10 01:38,78 M
Maxim Sterk 2006 100 F 10 01:17,47 M
Maxim Sterk 2006 100 R 11 01:29,37 M
Maxim Sterk 2006 50 KB 21 01:01,63 M
Maxim Sterk 2006 50 S 21 00:49,44 M
Maximilian Siegler 2007 50 B 1 00:42,98 M
Maximilian Siegler 2007 50 R 3 00:40,26 M
Maximilian Siegler 2007 50 F 4 00:36,47 M
Maximilian Siegler 2007 25 S 4 00:18,04 M
Melina Feßer 2007 50 R 6 00:42,91 W
Melina Feßer 2007 50 B 7 00:47,21 W
Melina Feßer 2007 50 F 18 00:39,46 W
Melina Feßer 2007 25 S 18 00:19,80 W
Michelle Kasprzyk 2006 50 F 1 00:33,87 W
Michelle Kasprzyk 2006 50 R 1 00:38,26 W
Michelle Kasprzyk 2006 25 S 1 00:16,22 W
Michelle Kasprzyk 2006 50 B 2 00:45,10 W
Mori Finder 2006 100 B 9 01:40,16 W
Mori Finder 2006 100 R 18 01:34,47 W
Mori Finder 2006 50 S 19 00:43,52 W
Mori Finder 2006 100 F 22 01:28,65 W
Mori Finder 2006 50 KB 23 00:56,90 W
Naya Fares 2007 50 F 20 00:39,63 W
Naya Fares 2007 25 S 25 00:22,11 W
Naya Fares 2007 50 B 26 00:54,19 W
Naya Fares 2007 50 R 26 00:48,25 W
Nele Politze 2008 25 DB 32 00:28,98 W
Nele Politze 2008 50 B 36 01:00,66 W
Nele Politze 2008 50 F 36 00:52,11 W
Nele Politze 2008 50 R 43 01:02,53 W
Nicolas Hempel 2006 50 KB 1 00:41,76 M
Nicolas Hempel 2006 100 F 6 01:13,26 M
Nicolas Hempel 2006 100 R 7 01:25,64 M
Nicolas Hempel 2006 50 S 7 00:37,09 M
Nicolas Hempel 2006 100 B 13 01:41,36 M
Niklas Richter 2005 100 R 3 01:15,09 M
Niklas Richter 2005 100 F 5 01:08,46 M
Niklas Richter 2005 100 B 6 01:31,78 M
Niklas Richter 2005 100 S 6 01:24,52 M
Nikolaus von Frankenberg 2009 25 R 8 00:23,63 M
Nikolaus von Frankenberg 2009 25 KB 10 00:25,99 M
Nikolaus von Frankenberg 2009 25 B 14 00:27,00 M
Nikolaus von Frankenberg 2009 25 F 14 00:22,88 M
Paul Gose 2009 25 F 23 00:25,52 M
Paul Gose 2009 25 KB 28 00:31,01 M
Paul Gose 2009 25 R 31 00:29,00 M
Paul Gose 2009 25 B 32 00:32,22 M
Paula Pichier 2009 25 B 5 00:25,14 W
Paula Pichier 2009 25 F 6 00:21,01 W
Paula Pichier 2009 25 R 7 00:23,32 W
Paula Pichier 2009 25 KB 12 00:26,58 W
Robert Badea 2008 25 DB 11 00:26,87 M
Robert Badea 2008 50 B 24 00:59,54 M
Robert Badea 2008 50 R 30 00:53,41 M
Robert Badea 2008 50 F 36 00:53,20 M
Ronen Lior Feldman 2008 50 F 6 00:40,23 M
Ronen Lior Feldman 2008 50 B 10 00:54,90 M
Ronen Lior Feldman 2008 50 R 12 00:48,38 M
Ronen Lior Feldman 2008 25 DB 37 00:32,80 M
Sarah Harwardt 2007 50 B 8 00:47,76 W
Sarah Harwardt 2007 50 R 24 00:47,96 W
Sarah Harwardt 2007 25 S 24 00:20,51 W
Sarah Harwardt 2007 50 F 26 00:45,93 W
Sejla Hajdaragic 2005 100 R 12 01:26,64 W
Sejla Hajdaragic 2005 100 B 15 01:48,22 W
Sejla Hajdaragic 2005 100 F 15 01:20,99 W
Sejla Hajdaragic 2005 100 S 15 01:51,79 W
Sofia Lioubimova 2008 25 DB 20 00:26,60 W
Sofia Lioubimova 2008 50 F 27 00:49,52 W
Sofia Lioubimova 2008 50 R 33 00:56,51 W
Sofia Lioubimova 2008 50 B 37 01:00,77 W
Sude Naz Yalinliolan 2008 50 B 30 00:59,19 W
Sude Naz Yalinliolan 2008 25 DB 33 00:29,19 W
Sude Naz Yalinliolan 2008 50 F 35 00:51,47 W
Sude Naz Yalinliolan 2008 50 R 42 01:00,84 W
Suwin Phandara 2006 100 B 3 01:31,40 M
Suwin Phandara 2006 50 S 3 00:36,22 M
Suwin Phandara 2006 100 R 4 01:22,28 M
Suwin Phandara 2006 100 F 8 01:15,88 M
Suwin Phandara 2006 50 KB 13 00:51,93 M
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 B 1 01:15,15 M
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 F 1 01:03,21 M
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 R 1 01:10,97 M
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 S 4 01:14,83 M
Tugce Arslan 2005 100 R 10 01:25,22 W
Tugce Arslan 2005 100 B 13 01:42,30 W
Tugce Arslan 2005 100 S 13 01:32,67 W
Tugce Arslan 2005 100 F 14 01:18,99 W
Vincent Graß 2007 50 B 9 00:50,11 M
Vincent Graß 2007 50 F 12 00:37,70 M
Vincent Graß 2007 50 R 22 00:49,45 M