Fünf Mannschaften zum DMS-J Bundesfinale 2017
8. Dezember 2017
Anna Dietterle (2) gewann 3x Gold, 1x Silber und 1x Bronze.
5 Deutsche Kurzbahntitel für die Wfr. Spandau 04
18. Dezember 2017
Show all

Neukölln-Trophy – 15 Siege der Wfr. Spandau 04

Dreifacherfolg bei der Neukölln-Trophy durch die Mädchen der Wfr. Spandau 04.

Dreifacherfolg bei der Neukölln-Trophy durch die Mädchen der Wfr. Spandau 04.

Das Wochenende vom 8. bis 10.12.2017 verbrachten einige Sportler bei gleich zwei Wettkämpfen. So starteten einige Sportler bei den Vereinsmeisterschaften am 9.12. im Forumbad als auch bei der Neukölln-Trophy am 8. und 10.12. in der SSE.

14 Sportler nahmen in der SSE die Gelegenheit wahr, sich letztmalig in diesem Jahr auf der Kurzbahn der Berliner Konkurrenz zu stellen. 14-mal Platz 1, 14-mal Platz 2 und 6-mal Platz 3 belegten die Wfr. Spandau 04. Auf Grund des kleinen Teams sprang am Ende bei der Vereinswertung lediglich Platz 5 heraus. Bei der Teamehrung wurde die SG Neukölln bei der Übergabe der Trophäen aus der Wertung herausgenommen.

Die Länge des Wettkampfes sei hier noch kurz erwähnt: Am Sonntag dauerte die Veranstaltung inkl. zweier Abschnitte lediglich von 09.00 Uhr bis 13.00 Uhr. Das ist gemessen am Umfang von Berliner Veranstaltungen in der Vergangenheit eine sehr kurze Zeit.

Link: Protokoll (PDF)

Tabelle: alle Ergebnisse der Wfr. Spandau 04

Name Jg Strecke Platz Endzeit
Alicia Ipek 2004 200 B 2 02:50,15
Alicia Ipek 2004 200 F 8 02:17,43
Alicia Ipek 2004 100 B 3 01:19,54
Alicia Ipek 2004 100 F 3 01:04,37
Anastaisa Farkas 2005 200 B 1 02:53,33
Anastaisa Farkas 2005 200 F 1 02:15,89
Anastaisa Farkas 2005 100 B 1 01:20,34
Anastaisa Farkas 2005 100 F 1 01:02,21
Ben Mouchegh 2001 200 R 2 02:08,35
Ben Mouchegh 2001 100 S 2 00:59,42
Ben Mouchegh 2001 100 R 2 00:59,83
Ben Mouchegh 2001 200 F 4 01:58,60
Ben Mouchegh 2001 100 F 3 00:54,21
Felina Gröschel 2000 200 F 1 02:07,46
Felina Gröschel 2000 100 F 2 00:58,78
Joelle Lammel 2000 100 L 1 01:02,20
Joelle Lammel 2000 200 B 2 02:29,66
Joelle Lammel 2000 100 B 1 01:06,43
Joelle Lammel 2000 100 F 8 00:56,21
Josephine Schumacher 2004 200 B 4 02:57,65
Josephine Schumacher 2004 200 F 1 02:13,26
Josephine Schumacher 2004 100 B 4 01:23,21
Josephine Schumacher 2004 100 F 1 01:01,36
Karol Barwinski 2001 200 B 1 02:29,16
Karol Barwinski 2001 100 B 2 01:07,03
Karol Barwinski 2001 100 F 6 00:54,78
Leni Schael 2005 200 B 3 03:08,77
Leni Schael 2005 200 F 5 02:45,30
Leni Schael 2005 100 B 3 01:30,12
Leni Schael 2005 100 F 2 01:06,95
Leonie Sarah Tenzer 2005 200 B 2 02:59,08
Leonie Sarah Tenzer 2005 200 F 2 02:27,85
Leonie Sarah Tenzer 2005 100 B 2 01:23,68
Leonie Sarah Tenzer 2005 100 F 3 01:07,18
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 100 S 2 00:56,56
Rica Lanzerath 2004 200 B 6 03:13,04
Rica Lanzerath 2004 200 F 15 02:33,42
Rica Lanzerath 2004 100 B 7 01:29,64
Rica Lanzerath 2004 100 F 7 01:06,61
Ricardo Richter 1998 400 F 2 05:11,72
Ricardo Richter 1998 50 F 8 00:30,26
Ricardo Richter 1998 200 B 6 03:03,73
Ricardo Richter 1998 200 F 6 02:28,41
Ricardo Richter 1998 100 F 10 01:05,12
Timo Jahn 2000 200 F 2 01:55,16
Timo Jahn 2000 100 F 1 00:51,13
Titus Laurens Perlwitz 2005 200 B 1 02:35,07
Titus Laurens Perlwitz 2005 200 F 1 02:07,34
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 B 1 01:10,38
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 F 1 00:59,05