Das Stadionbad, hier eine Ansicht von den letzten NDM im Jahr 2018.
NDM Lange Strecke in Hannover
12. Februar 2020
Wedding-Pokal 2020
Wedding-Pokal – 58 Medaillen erschwommen
19. Februar 2020
Show all

NDM Lange Strecken – 6 Norddeutsche Jahrgangsmeister für die Wfr Spandau 04

Das Team der Wfr Spandau 04 der NDM 2020 Lange Strecken.

Das Team der Wfr Spandau 04 der NDM 2020 Lange Strecken.

Die Norddeutschen Meisterschaften Lange Strecken fanden dieses Jahr vom 15. bis 16.2.2020 im Stadionbad Hannover statt. 7 Sportler der Wfr Spandau 04 stellten sich der Konkurrenz und holten am Ende 11 Medaillen nach Berlin. 6 davon, mehr als die Hälfte, waren Gold und bedeuteten Norddeutscher Jahrgangsmeister/In. Das ist die beste Ausbeute aller Berliner Vereine (7), die an den Meisterschaften teilnahmen.
Je zwei Titel holten sich Christian Okrema und Ella Walter, jeweils einmal waren Minia Kühtze und Ronen Feldmann erfolgreich.

Im Mai (9./10.) wird das Stadionbad erneut Austragungsstätte dann der NDM der Offenen Klasse und Jahrgänge auf den kürzeren Strecken sein. Aufgrund eines Wasserballspieles am 8.5.2020 wurden die NDM im Mai um einen Tag verkürzt. Das Programm bleibt aber identisch wie in den letzten Jahren.

Link: Gesamtprotokoll (PDF)

Tabelle 1: alle Medaillengewinner der Wfr Spandau 04

Name Jg GS Strecke Zeit
Platz 1
Christian Okrema 2006 M 1500 F 17:39,87
Christian Okrema 2006 M 800 F 09:14,15
Ella Walter 2007 W 800 F 09:32,76
Ella Walter 2007 W 1500 F 18:12,46
Minia Kühtze 2005 W 400 L 05:13,13
Ronen Feldmann 2008 M 400 L 05:27,48
Platz 2
Christian Okrema 2006 M 400 L 05:09,75
Ella Walter 2007 W 400 L 05:23,68
Minia Kühtze 2005 W 1500 F 18:36,65
Platz 3
Jamie Häntsch 2007 W 800 F 09:50,37
Jamie Häntsch 2007 W 1500 F 19:02,82

 

Tabelle 2: Ergebnisse aller Teilnehmer der Wfr Spandau 04

Name Jg GS Strecke Platz Zeit
Christian Okrema 2006 M 1500 F 1 17:39,87
Christian Okrema 2006 M 800 F 1 09:14,15
Christian Okrema 2006 M 400 L 2 05:09,75
Ella Walter 2007 W 800 F 1 09:32,76
Ella Walter 2007 W 400 L 2 05:23,68
Ella Walter 2007 W 1500 F 1 18:12,46
Jamie Häntsch 2007 W 800 F 3 09:50,37
Jamie Häntsch 2007 W 400 L 5 05:33,91
Jamie Häntsch 2007 W 1500 F 3 19:02,82
Kjell Arved Brandt 2006 M 1500 F 4 18:14,00
Kjell Arved Brandt 2006 M 800 F 6 09:40,63
Kjell Arved Brandt 2006 M 400 L 7 05:22,36
Lukas Steuter 2007 M 1500 F 9 19:38,40
Lukas Steuter 2007 M 800 F 13 10:26,12
Lukas Steuter 2007 M 400 L 6 05:35,91
Minia Kühtze 2005 W 800 F 4 09:49,68
Minia Kühtze 2005 W 400 L 1 05:13,13
Minia Kühtze 2005 W 1500 F 2 18:36,65
Ronen Feldmann 2008 M 800 F 4 10:21,27
Ronen Feldmann 2008 M 400 L 1 05:27,48

Legende:
Jg = Jahrgang; GS = Geschlecht