Berliner Mastersmeisterschaften Lange Strecken 2017
2. März 2017
Sonnele Öztürk beim ISM 2017.
Sonnele Öztürk beim ISM 2017
8. März 2017
Show all

Masters-Schwimmfest der Wasserfreunde Spandau 04

Am 4.3.2017 fand im Forumbad das 36. Nationale und das 28. Internationale Masters-Schwimmfest der Wasserfreunde Spandau 04 statt. Neben den bekannten und auch auf anderen Wettkämpfen angebotenen „normalen“ Schwimmstrecken standen auch wieder Wettkämpfe auf dem Programm, die nur selten angeboten werden: das 25m Streckentauchen, der Kopfweitsprung, 6×50 F mixed Staffel und die 4x50m Juxstaffel mixed.

Die schnellsten Zeiten im 25m Streckentauschen schwammen bei den Frauen Annika Gosda in 16,11 Sek. und bei den Männern David Wohlfahrt in 12,23 Sek.
Beim Kopfweitsprung (Absprung vom Startblock, danach Gleiten ohne eigene Bewegungen) war die beste Weite 19,15m von Nadine Piaskowski.

Link: Protokoll (PDF)

Tabelle: alle Ergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

Name Jahrgang Strecke Platz Endzeit GS
Ackerman Abraham 1975 100 B 1 01:32,59 M
Ackerman Abraham 1975 100 F 3 01:12,14 M
Ackerman Abraham 1975 100 L 2 01:25,97 M
Alexandra Roman 1995 100 B 1 01:35,27 W
Alexandra Roman 1995 50 B 2 00:44,00 W
Alexandra Roman 1995 50 S 5 00:37,39 W
Andreas Gabriel 1967 25 ST 2 00:18,05 M
Andreas Gabriel 1967 50 F 6 00:34,12 M
Andreas Gabriel 1967 50 S 4 00:38,72 M
Annika Gosda 1996 100 L 1 01:15,40 W
Annika Gosda 1996 100 R 1 01:10,78 W
Annika Gosda 1996 25 ST 1 00:16,11 W
Annika Gosda 1996 50 R 1 00:32,74 W
Beate Schmidt 1964 50 B 2 00:53,05 W
Beate Schmidt 1964 50 F 6 00:50,62 W
Björn Ludwig 1992 100 F 1 00:52,07 M
Björn Ludwig 1992 25 ST 1 00:14,17 M
Björn Ludwig 1992 50 F 1 00:24,14 M
Björn Ludwig 1992 50 R 1 00:29,55 M
Björn Ludwig 1992 50 S 1 00:28,62 M
Camilla Suhre 1994 100 B 2 01:35,91 W
Camilla Suhre 1994 100 L 5 01:25,53 W
Camilla Suhre 1994 50 S 4 00:37,24 W
Christian Frieben 1987 50 F 3 00:30,20 M
Christian Frieben 1987 50 R 3 00:38,44 M
Eric Schlegelmilch 1994 100 F 1 00:52,12 M
Eric Schlegelmilch 1994 100 R 1 01:03,03 M
Eric Schlegelmilch 1994 200 F 1 01:59,48 M
Eric Schlegelmilch 1994 50 F 1 00:24,14 M
Eric Schlegelmilch 1994 50 R 1 00:27,56 M
Hansgeorg Melchert 1947 100 B 1 01:46,81 M
Hansgeorg Melchert 1947 200 B 1 03:53,95 M
Hansgeorg Melchert 1947 50 B 1 00:47,62 M
Karl-Heinz Hoffmann 1941 25 ST 2 00:25,11 M
Karl-Heinz Hoffmann 1941 50 F 4 00:48,75 M
Karl-Heinz Hoffmann 1941 50 R 2 00:58,46 M
Klaus Lenz 1957 100 F 1 01:11,72 M
Klaus Lenz 1957 25 ST 1 00:18,16 M
Klaus Lenz 1957 50 F 1 00:31,66 M
Livia Hoerner 1997 100 L 4 01:24,24 W
Livia Hoerner 1997 50 B 1 00:41,88 W
Livia Hoerner 1997 50 S 1 00:34,21 W
Monika Adolphs 1944 50 F 1 00:49,26 W
Monika Adolphs 1944 50 R 1 01:01,06 W
Monika Adolphs 1944 50 S 1 01:10,96 W
Monika Misch 1967 50 R 2 00:43,51 W
Natalie Arndt 1996 100 F 1 01:11,43 W
Natalie Arndt 1996 100 L 3 01:21,48 W
Natalie Arndt 1996 50 F 2 00:31,36 W
Natalie Arndt 1996 50 S 3 00:35,34 W
Nils Lüder 1993 100 B 1 01:13,96 M
Nils Lüder 1993 200 B 1 02:43,64 M
Nils Lüder 1993 50 B 1 00:33,33 M
Nils Ludwig 1998 100 F 1 00:55,71 M
Nils Ludwig 1998 100 R 1 01:03,45 M
Nils Ludwig 1998 200 F 0 02:06,63 M
Nils Ludwig 1998 25 ST 1 00:12,87 M
Nils Ludwig 1998 50 F 1 00:26,23 M
Nils Ludwig 1998 50 R 0 00:28,88 M
Oliver Kusch 1967 100 F 2 00:59,99 M
Oliver Kusch 1967 100 R 1 01:06,13 M
Oliver Kusch 1967 200 F 2 02:08,08 M
Pascal Lorkowski 1994 100 L 1 01:06,67 M
Pascal Lorkowski 1994 50 B 3 00:34,88 M
Pascal Lorkowski 1994 50 F 2 00:26,15 M
Pascal Lorkowski 1994 50 S 1 00:27,88 M
Sven Bigalke 1986 100 B 1 01:19,58 M
Sven Bigalke 1986 50 F 1 00:27,65 M
Sven Bigalke 1986 50 S 2 00:30,93 M
Tanja Tofern 1971 100 B 2 01:35,96 W
Tanja Tofern 1971 100 F 1 01:14,54 W
Tanja Tofern 1971 50 F 3 00:34,25 W
Thomas Meißner 1961 100 L 1 01:15,67 M
Thomas Meißner 1961 25 ST 1 00:16,77 M
Thomas Meißner 1961 50 B 2 00:38,36 M
Thomas Meißner 1961 50 F 1 00:30,26 M
Thomas Meißner 1961 50 R 1 00:35,38 M
Thomas Meißner 1961 50 S 1 00:33,66 M

Legende: ST = Streckentauchen; GS = Geschlecht