die schnellsten Kurbahn-Schwimmer 2019
Kurzbahn 2019 – die besten männlichen Schwimmer
7. Januar 2020
Das Forumbad bei den Vereinsmeisterschaften 2019/20
Vereinsmeisterschaften 2019/20
14. Januar 2020
Show all

Kurzbahn 2019 – die besten weiblichen Schwimmer

die schnellsten Kurbahn-Schwimmerin 2019

die schnellsten Kurbahn-Schwimmerin 2019

Fünf Frauen dominieren die Bestenliste Kurzbahn 2019: Jasmin Kroll, Josephine Schumacher, Anastasia Farkas, Antonia Misiuda und Celina Schmidt. Alle Schwimmerin teilen sich alle Top-Platzierungen unter sich auf.

Die meisten ersten – schnellsten – Plätze haben:
Jasmin Kroll: 5-mal: 4 Freistilstrecken (auch die 800 F !) und die 50 S werden von ihr dominiert.
Josephine Schumacher: 5-mal: sie ist die Vielseitige, auf den Freistil, Schmetterling und Lagenstrecken ist sie ganz vorn zu finden.

Jeweils dreimal ganz oben stehen:
Anastasia Farkas: sie ist unschlagbar auf den 200 L, 400 L und den kurzen 50 B.
Antonia Misiuda: über die Rückenstrecken kommt niemand an ihr vorbei.

Auf zwei Top-Platzierungen bringt es Celina Schmidt. Sie führt die Listen über 100 B und 200 B an.

Tabelle 1: die schnellsten Kurzbahnschwimmerin der Wfr Spandau

Strecke Schnellster Schwimmer
Freistil
50 F Jasmin Kroll
100 F Jasmin Kroll
200 F Jasmin Kroll
400 F Josephine Schumacher
800 F Jasmin Kroll
1500 F Josephine Schumacher
Brust
50 B Anastasia Farkas
100 B Celina Schmidt
200 B Celina Schmidt
Rücken
50 R Antonia Misiuda
100 R Antonia Misiuda
200 R Antonia Misiuda
Schmetterling
50 S Jasmin Kroll
100 S Josephine Schumacher
200 S Josephine Schumacher
Lagen
100 L Josephine Schumacher
200 L Anastasia Farkas
400 L Anastasia Farkas

 

 

Tabellen 2: alle Plätze 1 bis 10 (soweit belegt), männlich, Kalenderjahr 2019

50 F
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Jasmin Kroll 2003 00:25:41 Berlin Nov 19
2 Anastasia Farkas 2005 00:26:79 Berlin Okt 19
3 Josephine Schumacher 2004 00:27:01 Berlin Sep 19
4 Leonie-Sarah Tenzer 2005 00:27:53 Berlin Sep 19
5 Melina Feßer 2007 00:27:77 Berlin Nov 19
6 Lilia Nabi 2002 00:27:80 Essen Feb 19
7 Ella Walter 2007 00:27:92 Berlin Nov 19
8 Alina Haseloff 2000 00:28:26 Berlin Sep 19
9 Klara Antok 2006 00:28:29 Berlin Nov 19
10 Victoria Siegler 2004 00:28:40 Berlin Nov 19
100 F
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Jasmin Kroll 2003 00:56:17 Berlin Nov 19
2 Anastasia Farkas 2005 00:58:23 Berlin Nov 19
3 Josephine Schumacher 2004 00:59:14 Berlin Nov 19
4 Antonia Misiuda 2003 01:00:58 Essen Feb 19
Melina Feßer 2007 01:00:58 Berlin Nov 19
6 Leonie-Sarah Tenzer 2005 01:01:05 Berlin Nov 19
7 Alexa Kümmerling 2004 01:01:54 Berlin Sep 19
8 Rica Lanzerath 2004 01:01:87 Berlin Okt 19
9 Ella Walter 2007 01:01:91 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
10 Alina Haseloff 2000 01:02:00 Berlin Sep 19
200 F
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Jasmin Kroll 2003 02:05:01 Essen Feb 19
2 Josephine Schumacher 2004 02:07:91 Essen Feb 19
3 Anastasia Farkas 2005 02:08:00 Berlin Nov 19
4 Celina Schmidt 2000 02:10:26 Berlin Nov 19
5 Ella Walter 2007 02:12:75 Berlin Nov 19
6 Leonie-Sarah Tenzer 2005 02:12:83 Berlin Okt 19
7 Jamie Häntsch 2007 02:14:15 Berlin Nov 19
8 Minia Kühtze 2005 02:17:34 Berlin Okt 19
9 Melina Feßer 2007 02:19:43 Berlin Okt 19
10 Mori Finder 2006 02:30:15 Wiesbaden Nov 19
400 F
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Josephine Schumacher 2004 04:24:58 Berlin Nov 19
2 Jasmin Kroll 2003 04:25:49 Essen Feb 19
3 Leonie-Sarah Tenzer 2005 04:29:77 Essen Feb 19
4 Celina Schmidt 2000 04:30:75 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
5 Antonia Misiuda 2003 04:30:76 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
6 Anastasia Farkas 2005 04:32:07 Berlin Nov 19
7 Ella Walter 2007 04:38:14 Hamburg-Dulsberg Nov 19
8 Minia Kühtze 2005 04:41:35 Berlin Nov 19
9 Jamie Häntsch 2007 04:42:86 Berlin Nov 19
10 Klara Antok 2006 04:56:16 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
800 F
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Jasmin Kroll 2003 09:01:61 Essen Feb 19
2 Leonie-Sarah Tenzer 2005 09:08:10 Essen Feb 19
3 Josephine Schumacher 2004 09:09:85 Essen Feb 19
4 Anastasia Farkas 2005 09:12:72 Berlin Nov 19
5 Ella Walter 2007 09:21:40 Berlin Nov 19
6 Jamie Häntsch 2007 09:27:97 Berlin Nov 19
7 Rica Lanzerath 2004 09:34:13 Berlin Nov 19
8 Minia Kühtze 2005 09:34:24 Berlin Nov 19
9 Nina Hilde Dittner 2008 10:57:44 Berlin Nov 19
10 Emilia Ipek 2009 11:26:84 Berlin Nov 19
1500 F
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Josephine Schumacher 2004 17:20:37 Berlin Nov 19
50 B
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Anastasia Farkas 2005 00:33:65 Berlin Sep 19
2 Yaren Gökdeniz 2005 00:34:34 Berlin Nov 19
3 Klara Antok 2006 00:34:53 Berlin Nov 19
4 Celina Schmidt 2000 00:34:58 Berlin Nov 19
5 Alicia Ipek 2004 00:35:41 Berlin Sep 19
6 Minia Kühtze 2005 00:36:33 Berlin Nov 19
7 Celeste-Rosalia Wolf 2002 00:36:35 Berlin Sep 19
8 Victoria Siegler 2004 00:36:61 Berlin Sep 19
9 Djamila-Milou Heinz 2008 00:37:79 Berlin Nov 19
10 Jamie Häntsch 2007 00:37:95 Berlin Sep 19
100 B
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Celina Schmidt 2000 01:12:35 Essen Feb 19
2 Anastasia Farkas 2005 01:12:37 Hamburg-Dulsberg Nov 19
3 Lilia Nabi 2002 01:14:48 Essen Feb 19
4 Klara Antok 2006 01:15:00 Berlin Nov 19
5 Lucie Niederberger 2002 01:15:17 Essen Feb 19
6 Yaren Gökdeniz 2005 01:16:02 Berlin Nov 19
7 Alicia Ipek 2004 01:19:31 Berlin Sep 19
8 Celeste-Rosalia Wolf 2002 01:20:01 Berlin Nov 19
9 Jamie Häntsch 2007 01:21:77 Berlin Okt 19
10 Djamila-Milou Heinz 2008 01:22:89 Berlin Nov 19
200 B
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Celina Schmidt 2000 02:33:00 Essen Feb 19
2 Anastasia Farkas 2005 02:36:78 Berlin Nov 19
3 Lucie Niederberger 2002 02:39:92 Essen Feb 19
4 Lilia Nabi 2002 02:42:65 Essen Feb 19
5 Yaren Gökdeniz 2005 02:43:08 Berlin Nov 19
6 Klara Antok 2006 02:44:06 Berlin Nov 19
7 Djamila-Milou Heinz 2008 02:58:64 Berlin Nov 19
8 Mori Finder 2006 03:09:66 Wiesbaden Nov 19
9 Sude Naz Yalinliolan 2008 03:17:36 Berlin Nov 19
50 R
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Antonia Misiuda 2003 00:30:07 Berlin Okt 19
2 Michelle Kasprzyk 2006 00:31:37 Berlin Nov 19
3 Rica Lanzerath 2004 00:31:51 Berlin Nov 19
4 Leni Leticia Schael 2005 00:31:76 Berlin Sep 19
5 Alexa Kümmerling 2004 00:31:84 Berlin Nov 19
6 Liv Grete Schmerbauch 2003 00:31:99 Berlin Nov 19
7 Victoria Siegler 2004 00:32:27 Berlin Sep 19
8 Alicia Ipek 2004 00:32:55 Berlin Nov 19
9 Phoebe Pashov 2004 00:33:14 Berlin Sep 19
10 Annika Gosda 1996 00:33:49 Berlin Okt 19
100 R
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Antonia Misiuda 2003 01:04:35 Berlin Sep 19
2 Rica Lanzerath 2004 01:06:59 Berlin Okt 19
3 Anastasia Farkas 2005 01:07:15 Essen Feb 19
4 Liv Grete Schmerbauch 2003 01:08:67 Berlin Nov 19
5 Alexa Kümmerling 2004 01:08:97 Berlin Sep 19
6 Victoria Siegler 2004 01:10:26 Berlin Nov 19
7 Nele Kleefeld 2002 01:10:92 Berlin Nov 19
8 Jamie Häntsch 2007 01:13:12 Berlin Nov 19
9 Phoebe Pashov 2004 01:13:29 Berlin Sep 19
10 Melina Feßer 2007 01:13:43 Berlin Nov 19
200 R
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Antonia Misiuda 2003 02:16:83 Berlin Nov 19
2 Rica Lanzerath 2004 02:22:91 Berlin Nov 19
3 Celina Schmidt 2000 02:25:09 Essen Feb 19
4 Liv Grete Schmerbauch 2003 02:26:71 Berlin Okt 19
5 Lucie Niederberger 2002 02:28:92 Essen Feb 19
6 Michelle Kasprzyk 2006 02:32:77 Berlin Nov 19
7 Melina Feßer 2007 02:37:35 Berlin Okt 19
8 Nele Politze 2008 02:46:74 Berlin Nov 19
9 Sabine Schorcht 1966 02:59:05 Berlin Okt 19
10 Emilia Ipek 2009 03:00:50 Berlin Nov 19
50 S
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Jasmin Kroll 2003 00:27:93 Berlin Nov 19
2 Josephine Schumacher 2004 00:28:81 Berlin Nov 19
3 Klara Antok 2006 00:29:13 Berlin Nov 19
4 Rica Lanzerath 2004 00:29:15 Berlin Okt 19
5 Michelle Kasprzyk 2006 00:30:14 Berlin Okt 19
6 Liv Grete Schmerbauch 2003 00:30:22 Berlin Nov 19
7 Leonie-Sarah Tenzer 2005 00:30:29 Berlin Nov 19
8 Olivia Ortmann 2002 00:30:57 Berlin Sep 19
9 Minia Kühtze 2005 00:31:00 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
10 Melina Feßer 2007 00:31:22 Berlin Nov 19
100 S
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Josephine Schumacher 2004 01:03:40 Essen Feb 19
2 Rica Lanzerath 2004 01:04:31 Berlin Nov 19
3 Jasmin Kroll 2003 01:04:64 Berlin Nov 19
4 Liv Grete Schmerbauch 2003 01:05:66 Berlin Okt 19
5 Celina Schmidt 2000 01:05:79 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
6 Leonie-Sarah Tenzer 2005 01:06:20 Berlin Nov 19
7 Antonia Misiuda 2003 01:06:31 Essen Feb 19
8 Michelle Kasprzyk 2006 01:07:74 Berlin Nov 19
9 Klara Antok 2006 01:09:11 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
10 Minia Kühtze 2005 01:09:40 Berlin Nov 19
200 S
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Josephine Schumacher 2004 02:20:72 Berlin Nov 19
2 Rica Lanzerath 2004 02:22:11 Berlin Nov 19
3 Leonie-Sarah Tenzer 2005 02:27:08 Berlin Nov 19
4 Michelle Kasprzyk 2006 02:27:47 Berlin Nov 19
5 Anastasia Farkas 2005 02:27:95 Essen Feb 19
6 Antonia Misiuda 2003 02:33:51 Berlin Sep 19
7 Ella Walter 2007 02:35:31 Hamburg-Dulsberg Nov 19
8 Klara Antok 2006 02:38:35 Berlin Okt 19
9 Minia Kühtze 2005 02:40:09 Berlin Okt 19
10 Sabine Schorcht 1966 03:05:68 Berlin Okt 19
100 L
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Josephine Schumacher 2004 01:07:29 Berlin Nov 19
2 Klara Antok 2006 01:08:26 Berlin Nov 19
3 Leonie-Sarah Tenzer 2005 01:08:46 Berlin Nov 19
4 Liv Grete Schmerbauch 2003 01:10:07 Berlin Okt 19
5 Rica Lanzerath 2004 01:10:11 Berlin Nov 19
6 Yusra Mardini 1998 01:10:17 Berlin Nov 19
7 Minia Kühtze 2005 01:10:52 Berlin Okt 19
8 Michelle Kasprzyk 2006 01:11:15 Berlin Nov 19
9 Victoria Siegler 2004 01:11:44 Berlin Sep 19
10 Yaren Gökdeniz 2005 01:12:24 Berlin Nov 19
200 L
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Anastasia Farkas 2005 02:20:21 Berlin Nov 19
2 Celina Schmidt 2000 02:21:78 Essen Feb 19
3 Antonia Misiuda 2003 02:23:94 Essen Feb 19
4 Leonie-Sarah Tenzer 2005 02:25:73 Berlin Nov 19
5 Liv Grete Schmerbauch 2003 02:25:82 Berlin Okt 19
6 Klara Antok 2006 02:29:42 Berlin Nov 19
7 Minia Kühtze 2005 02:30:27 Berlin Nov 19
8 Jamie Häntsch 2007 02:33:61 Berlin Nov 19
9 Melina Feßer 2007 02:34:43 Berlin Nov 19
10 Michelle Kasprzyk 2006 02:37:39 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
400 L
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1 Anastasia Farkas 2005 04:51:82 Berlin Nov 19
2 Celina Schmidt 2000 05:00:96 Essen Feb 19
3 Josephine Schumacher 2004 05:01:70 Berlin Nov 19
4 Leonie-Sarah Tenzer 2005 05:05:38 Berlin Nov 19
5 Lucie Niederberger 2002 05:11:41 Essen Feb 19
6 Ella Walter 2007 05:23:22 Hamburg-Dulsberg Nov 19
7 Jamie Häntsch 2007 05:27:81 Berlin Okt 19
8 Michelle Kasprzyk 2006 05:31:69 Berlin Nov 19