Supercup des Berliner TSC 2019
Supercup 2019 – Wfr Spandau 04 mit 26 Medaillen
6. Januar 2020
die schnellsten Kurbahn-Schwimmerin 2019
Kurzbahn 2019 – die besten weiblichen Schwimmer
9. Januar 2020
Show all

Kurzbahn 2019 – die besten männlichen Schwimmer

die schnellsten Kurbahn-Schwimmer 2019

die schnellsten Kurbahn-Schwimmer 2019

Die Kurzbahnsaison ist zu Ende. Sie ist im wahrsten Sinne kurz – sie geht nur ca. 4 Monate (September bis Dezember). Eine Ausnahme macht noch die DMS, die auch auf der Kurbahnbahn (25 m) aber im Februar ausgetragen wird.
Die schnellsten männlichen Schwimmer der Wfr Spandau sind in den Tabellen abgebildet. Dabei ragen vier Schwimmer heraus, die mit 3 und mehr Top-Platzierungen ihre Strecke bestimmen:
Maximilian Oswald 4-mal Platz 1: vor allem auf den kurzen Freistildistanzen;
Patrick Heller 4-mal Platz 1: auf den mittleren Freistildistanzen und bei Schmetterling;
Karol Barwinski 3-mal Platz 1: er beherrscht die Bruststrecken;
Yannick Heller 3-mal Platz 1: vielseitig unterwegs, er ist der schnellste Lagen und 200 R Schwimmer.
Fasst man die Familie Heller zusammen, so dominieren sie sogar auf 7 Strecken.

Tabelle 1: die schnellsten Kurzbahnschwimmer der Wfr Spandau

Strecke Schnellster Schwimmer
Freistil
50 F Maximilian Oswald
100 F Maximilian Oswald
200 F Maximilian Oswald
400 F Patrick Heller
800 F Patrick Heller
1500 F Dimitrios Mouzakis
Brust
50 B Karol Barwinski
100 B Karol Barwinski
200 B Karol Barwinski
Rücken
50 R Timo Jahn
100 R Patrick Heller
200 R Yannick Heller
Schmetterling
50 S Timo Jahn
100 S Maximilian Oswald
200 S Patrick Heller
Lagen
100 L Yannick Heller
200 L Benjamin Sinnig
400 L Yannick Heller

 

 

 

 

Tabellen 2: alle Plätze 1 bis 10 (soweit belegt), männlich, Kalenderjahr 2019

Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
50 F
1 Maximilian Oswald 1994 00:22:95 Oldenburg Feb 19
2 Timo Jahn 2000 00:22:98 Berlin Nov 19
3 Karol Barwinski 2001 00:23:49 Berlin Okt 19
4 Eric Schlegelmilch 1994 00:24:14 Berlin Okt 19
5 Björn Ludwig 1992 00:24:18 Berlin Mrz 19
6 Viktor Weizel 2004 00:24:48 Berlin Nov 19
7 Vincent Püschel 2003 00:24:61 Berlin Nov 19
8 Ryan Sauermann 2001 00:25:16 Berlin Nov 19
9 Nils Ludwig 1998 00:25:27 Berlin Okt 19
10 Thomas Marius Maibach 2002 00:25:29 Berlin Sep 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
100 F
1 Maximilian Oswald 1994 00:50:13 Oldenburg Feb 19
2 Timo Jahn 2000 00:51:21 Berlin Sep 19
3 Karol Barwinski 2001 00:51:55 Berlin Okt 19
4 Patrick Heller 2001 00:52:63 Berlin Sep 19
5 Eric Schlegelmilch 1994 00:53:40 Berlin Okt 19
6 Dimitrios Mouzakis 2001 00:53:54 Berlin Nov 19
7 Yannick Heller 2003 00:53:67 Berlin Sep 19
8 Björn Ludwig 1992 00:53:71 Berlin Mrz 19
9 Davin Junker 2003 00:53:78 Berlin Sep 19
10 Viktor Weizel 2004 00:54:20 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
200 F
1 Maximilian Oswald 1994 01:50:53 Oldenburg Feb 19
2 Patrick Heller 2001 01:51:06 Berlin Nov 19
3 Benjamin Sinnig 2000 01:51:23 Oldenburg Feb 19
4 Davin Junker 2003 01:57:37 Berlin Okt 19
5 Dimitrios Mouzakis 2001 01:57:42 Berlin Nov 19
6 Yannick Heller 2003 01:57:99 Berlin Nov 19
7 Eric Schlegelmilch 1994 02:00:53 Berlin Okt 19
8 Christian Okrema 2006 02:08:92 Berlin Nov 19
9 Nils Ludwig 1998 02:09:01 Berlin Okt 19
10 Luca Tolu 2006 02:11:27 Berlin Okt 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
400 F
1 Patrick Heller 2001 03:56:57 Berlin Nov 19
2 Benjamin Sinnig 2000 04:02:82 Oldenburg Feb 19
3 Davin Junker 2003 04:05:14 Berlin Nov 19
4 Dimitrios Mouzakis 2001 04:07:22 Berlin Nov 19
5 Karol Barwinski 2001 04:08:20 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
6 Viktor Weizel 2004 04:18:55 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
7 Titus Laurens Perlwitz 2005 04:23:09 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
8 Christian Okrema 2006 04:35:19 Berlin Nov 19
9 Nicolas Hempel 2006 04:38:41 Berlin Nov 19
10 Simon Hayer 2007 04:38:54 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
800 F
1 Patrick Heller 2001 08:14:47 Berlin Nov 19
2 Dimitrios Mouzakis 2001 08:18:08 Berlin Nov 19
3 Davin Junker 2003 08:24:23 Berlin Nov 19
4 Björn Ludwig 1992 09:15:32 Berlin Okt 19
5 Simon Hayer 2007 09:19:41 Berlin Nov 19
6 Luca Tolu 2006 09:25:85 Berlin Nov 19
7 Malte Friedrich 2006 09:37:16 Berlin Nov 19
8 Ronen Lior Feldmann 2008 10:02:00 Berlin Nov 19
9 Lukas Steuter 2007 10:12:63 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
1500 F
1 Dimitrios Mouzakis 2001 15:55:28 Berlin Nov 19
2 Davin Junker 2003 15:55:70 Oldenburg Feb 19
3 Paul Niederberger 2004 16:45:95 Oldenburg Feb 19
4 Christian Okrema 2006 17:21:57 Berlin Nov 19
5 Kjell Brandt 2006 18:08:42 Berlin Okt 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
50 B
1 Karol Barwinski 2001 00:29:28 Berlin Nov 19
2 Vincent Püschel 2003 00:29:34 Berlin Nov 19
3 Viktor Weizel 2004 00:31:40 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
4 Titus Laurens Perlwitz 2005 00:31:67 Berlin Okt 19
5 Tom Badura 2002 00:32:33 Berlin Nov 19
6 Richie Melzer 2002 00:33:30 Berlin Okt 19
7 Luca Tolu 2006 00:33:85 Berlin Nov 19
8 Pascal Christian Lorkowski 1994 00:34:40 Berlin Mrz 19
9 Leo Grochowiak 2005 00:36:12 Berlin Nov 19
10 Sven Bigalke 1986 00:36:51 Berlin Mrz 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
100 B
1 Karol Barwinski 2001 01:03:97 Berlin Nov 19
2 Vincent Püschel 2003 01:04:96 Berlin Nov 19
3 Viktor Weizel 2004 01:05:35 Berlin Nov 19
4 Julien Niederberger 2005 01:06:45 Essen Jan 19
5 Matteo Hauschild 2003 01:07:50 Berlin Nov 19
5 Titus Laurens Perlwitz 2005 01:07:50 Berlin Nov 19
7 Luca Tolu 2006 01:16:15 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
8 Suwin Phandara 2006 01:17:92 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
9 Malte Friedrich 2006 01:18:35 Berlin Nov 19
10 Leo Grochowiak 2005 01:18:95 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
200 B
1 Karol Barwinski 2001 02:18:86 Berlin Nov 19
2 Viktor Weizel 2004 02:20:00 Berlin Nov 19
3 Matteo Hauschild 2003 02:24:11 Berlin Nov 19
4 Titus Laurens Perlwitz 2005 02:28:40 Berlin Nov 19
5 Vincent Püschel 2003 02:32:16 Oldenburg Feb 19
6 Richie Melzer 2002 02:38:52 Berlin Sep 19
7 Suwin Phandara 2006 02:42:43 Berlin Nov 19
8 Malte Friedrich 2006 02:49:60 Berlin Okt 19
9 Maximilian Siegler 2007 02:55:74 Wiesbaden Nov 19
10 Konstantin Kapustins 2008 02:56:50 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
50 R
1 Timo Jahn 2000 00:27:25 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
2 Yannick Heller 2003 00:27:62 Berlin Okt 19
3 Nils Ludwig 1998 00:28:35 Berlin Mrz 19
4 Benjamin Koßmann 2002 00:28:39 Berlin Okt 19
5 Eric Schlegelmilch 1994 00:28:61 Berlin Okt 19
6 Ryan Sauermann 2001 00:28:85 Berlin Nov 19
7 Björn Ludwig 1992 00:29:56 Berlin Mrz 19
8 Tom Badura 2002 00:30:03 Berlin Sep 19
9 Suwin Phandara 2006 00:31:27 Berlin Nov 19
10 Nikita Schank 2004 00:32:35 Berlin Sep 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
100 R
1 Patrick Heller 2001 00:57:40 Essen Jan 19
2 Yannick Heller 2003 00:57:92 Hamburg-Dulsberg Nov 19
3 Timo Jahn 2000 00:58:58 Oldenburg Feb 19
4 Karl Schindler 2001 00:58:70 Essen Jan 19
5 Ryan Sauermann 2001 01:01:65 Berlin Nov 19
6 Benjamin Koßmann 2002 01:01:84 Berlin Okt 19
7 Titus Laurens Perlwitz 2005 01:02:39 Berlin Nov 19
8 Nils Ludwig 1998 01:03:00 Berlin Okt 19
9 Björn Ludwig 1992 01:03:15 Hamburg-Dulsberg Apr 19
10 Paul Niederberger 2004 01:03:51 Oldenburg Feb 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
200 R
1 Yannick Heller 2003 02:04:44 Berlin Nov 19
2 Timo Jahn 2000 02:09:27 Oldenburg Feb 19
3 Paul Niederberger 2004 02:14:14 Oldenburg Feb 19
4 Viktor Weizel 2004 02:16:74 Berlin Okt 19
5 Suwin Phandara 2006 02:18:12 Berlin Nov 19
6 Simon Hayer 2007 02:27:58 Berlin Nov 19
7 Kjell Brandt 2006 02:28:73 Berlin Nov 19
8 Lukas Steuter 2007 02:42:18 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
50 S
1 Timo Jahn 2000 00:26:20 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
2 Davin Junker 2003 00:26:62 Berlin Okt 19
3 Viktor Weizel 2004 00:26:70 Berlin Nov 19
Benjamin Koßmann 2002 00:26:70 Berlin Nov 19
5 Ryan Sauermann 2001 00:26:75 Berlin Sep 19
6 Timo Strauch 1991 00:27:05 Berlin Okt 19
7 Thomas Marius Maibach 2002 00:27:56 Berlin Sep 19
8 Björn Ludwig 1992 00:28:04 Hamburg-Dulsberg Apr 19
9 Pascal Christian Lorkowski 1994 00:28:09 Berlin Mrz 19
10 Tom Badura 2002 00:28:35 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
100 S
1 Maximilian Oswald 1994 00:54:40 Oldenburg Feb 19
2 Patrick Heller 2001 00:55:35 Berlin Okt 19
3 Benjamin Sinnig 2000 00:56:54 Oldenburg Feb 19
4 Viktor Weizel 2004 00:58:49 Berlin Nov 19
5 Ryan Sauermann 2001 00:59:86 Berlin Sep 19
6 Benjamin Koßmann 2002 01:00:01 Berlin Nov 19
7 Davin Junker 2003 01:00:08 Essen Jan 19
8 Richie Melzer 2002 01:01:82 Berlin Okt 19
9 Pascal Christian Lorkowski 1994 01:04:10 Berlin Okt 19
10 Tom Badura 2002 01:04:38 Berlin Sep 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
200 S
1 Patrick Heller 2001 02:01:91 Berlin Okt 19
2 Suri Phandara 2002 02:09:68 Oldenburg Feb 19
3 Davin Junker 2003 02:10:21 Berlin Okt 19
4 Richie Melzer 2002 02:14:83 Berlin Okt 19
5 Benjamin Koßmann 2002 02:15:34 Berlin Nov 19
6 Matteo Hauschild 2003 02:22:00 Berlin Sep 19
7 Christian Okrema 2006 02:22:63 Berlin Nov 19
8 Nicolas Hempel 2006 02:30:33 Berlin Nov 19
9 Simon Hayer 2007 02:35:87 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
100 L
1 Yannick Heller 2003 00:59:35 Berlin Okt 19
2 Viktor Weizel 2004 00:59:67 Berlin Nov 19
3 Titus Laurens Perlwitz 2005 01:01:98 Berlin Okt 19
4 Eric Schlegelmilch 1994 01:02:35 Berlin Okt 19
5 Davin Junker 2003 01:02:61 Berlin Okt 19
6 Ryan Sauermann 2001 01:04:09 Berlin Sep 19
7 Tom Badura 2002 01:05:07 Berlin Sep 19
8 Timo Strauch 1991 01:05:55 Berlin Okt 19
9 Pascal Christian Lorkowski 1994 01:06:04 Berlin Mrz 19
10 Nils Ludwig 1998 01:07:08 Berlin Okt 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
200 L
1 Benjamin Sinnig 2000 02:05:69 Oldenburg Feb 19
2 Patrick Heller 2001 02:06:71 Berlin Nov 19
3 Yannick Heller 2003 02:07:15 Berlin Nov 19
4 Viktor Weizel 2004 02:10:52 Berlin Nov 19
5 Karol Barwinski 2001 02:11:90 Biitterfeld-Wolfen Sep 19
6 Suri Phandara 2002 02:12:27 Oldenburg Feb 19
7 Titus Laurens Perlwitz 2005 02:12:69 Berlin Nov 19
8 Matteo Hauschild 2003 02:14:47 Berlin Okt 19
9 Ryan Sauermann 2001 02:16:20 Berlin Nov 19
10 Suwin Phandara 2006 02:23:81 Berlin Nov 19
Platz Schwimmer JG Zeit Ort Datum
400 L
1 Yannick Heller 2003 04:38:71 Berlin Nov 19
2 Suri Phandara 2002 04:40:59 Oldenburg Feb 19
3 Matteo Hauschild 2003 04:43:52 Berlin Okt 19
4 Viktor Weizel 2004 04:45:05 Hamburg-Dulsberg Nov 19
5 Titus Laurens Perlwitz 2005 04:52:16 Berlin Okt 19
6 Suwin Phandara 2006 04:56:98 Berlin Nov 19
7 Björn Ludwig 1992 05:00:73 Berlin Okt 19
8 Nicolas Hempel 2006 05:11:94 Berlin Nov 19