DJM 2016 - Blick auf das Wettkampfbecken in Berlin.
DJM 2018 – 24 bereits qualifizierte Sportler der Wfr. Spandau 04
9. März 2018
Masters-Banner der Wfr. Spandau 04.
NDM Masters in Magdeburg
14. März 2018
Show all

Frühjahrsschwimmfest Wetzlar – 4 Spandauer Finalsiege

Das Team der Wfr. Spandau 04 des 12. Frühjahrsschwimmfestes in Wetzlar.

Das Team der Wfr. Spandau 04 des 12. Frühjahrsschwimmfestes in Wetzlar.

Das dreitägige 12. Frühjahrsschwimmfest vom 9. bis 11. März 2018 lockte 648 Sportler nach Wetzlar, wo es insgesamt 3.536 Einzelstarts gab. Staffeln wurden nicht geschwommen.
Das große Interesse entstand auch dadurch, dass bei diesem Wettkampf Vorläufe und Finals auf vielen Strecken geschwommen wurden, was bis Ende 2017 ein Kriterium des DSV bei der Berücksichtigung der Nominierungsrichtlinien war. Doch das wurde Ende 2017 ohne weitere Kommunikation gestrichen; so standen danach Vereine mit gemeldeten und bezahlten Wettkämpfen in den Vereinsbüchern, die eigentlich in dieser Form (zwingend Vor- und Finalläufe; internationale Ausrichtung) nicht mehr gefragt waren.

Dennoch reisten die Wfr. Spandau 04 mit 13 Sportlern zum Wettkampf an. Am Ende sprang Platz 5 im gesamten Medaillenspiegel heraus. Insgesamt erreichten die Sportler 15 x Platz 1; 11 x Platz 2; 8 x Platz 3; 7 x Platz 4; 7 x Platz 5 und 3 x Platz 6.

Link:
Gesamtprotoll (PDF)

Tabelle: Einzelergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

Name Jg Strecke Platz Zeit Info
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 100 F 1 00:58,11 Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 50 R 1 00:29,82 Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 50 S 1 00:27,81 Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 100 F 2 00:57,65 Finale
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 50 R 1 00:29,28 Finale
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 50 S 2 00:27,70 Finale
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 50 F 1 00:26,46 Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 50 F 1 00:25,77 Finale
Antonia Haupt 1998 100 F 3 00:59,67 Vorlauf
Antonia Haupt 1998 50 S 4 00:29,24 Vorlauf
Antonia Haupt 1998 100 F 4 00:59,27 Finale
Antonia Haupt 1998 50 S 4 00:28,87 Finale
Antonia Haupt 1998 100 S 1 01:04,03 Vorlauf
Antonia Haupt 1998 50 B 5 00:35,07 Vorlauf
Antonia Haupt 1998 50 F 2 00:27,11 Vorlauf
Antonia Haupt 1998 100 S 2 01:04,04 Finale
Antonia Haupt 1998 50 B 5 00:34,64 Finale
Antonia Haupt 1998 50 F 2 00:27,11 Finale
Gesine Lubert 2006 100 F 7 01:14,24 Vorlauf
Gesine Lubert 2006 50 R 59 00:38,29 Vorlauf
Gesine Lubert 2006 50 S 69 00:35,25 Vorlauf
Gesine Lubert 2006 200 R 7 02:57,95 Entscheidung
Gesine Lubert 2006 400 F 5 05:37,75 Entscheidung
Gesine Lubert 2006 100 R 5 01:21,67 Vorlauf
Gesine Lubert 2006 50 F 73 00:32,80 Vorlauf
Gesine Lubert 2006 200 L 6 02:59,83 Entscheidung
Lennart Rosenberger 2007 100 F 14 01:26,28 Vorlauf
Lennart Rosenberger 2007 100 B 8 01:44,89 Vorlauf
Lennart Rosenberger 2007 50 S 115 00:45,44 Vorlauf
Lennart Rosenberger 2007 400 F 10 06:38,24 Entscheidung
Lennart Rosenberger 2007 50 B 62 00:48,27 Vorlauf
Lennart Rosenberger 2007 50 F 128 00:38,93 Vorlauf
Lennart Rosenberger 2007 200 L 13 03:25,84 Entscheidung
Lukas Steuter 2007 100 F 4 01:14,14 Vorlauf
Lukas Steuter 2007 50 R 64 00:38,40 Vorlauf
Lukas Steuter 2007 50 S 99 00:37,74 Vorlauf
Lukas Steuter 2007 200 R 5 02:57,37 Entscheidung
Lukas Steuter 2007 100 R 5 01:24,28 Vorlauf
Lukas Steuter 2007 50 F 112 00:33,56 Vorlauf
Lukas Steuter 2007 200 L 4 02:56,95 Entscheidung
Maja Kuszynska 2005 100 F 28 01:21,18 Vorlauf
Maja Kuszynska 2005 100 B 12 01:40,85 Vorlauf
Maja Kuszynska 2005 50 R 90 00:44,22 Vorlauf
Maja Kuszynska 2005 50 F 102 00:35,74 Vorlauf
Maja Kuszynska 2005 200 L 21 03:11,86 Entscheidung
Maxim Sterk 2006 100 F 4 01:11,24 Vorlauf
Maxim Sterk 2006 100 B 6 01:36,71 Vorlauf
Maxim Sterk 2006 50 R 65 00:38,56 Vorlauf
Maxim Sterk 2006 400 F 3 05:24,84 Entscheidung
Maxim Sterk 2006 100 R 5 01:22,35 Vorlauf
Maxim Sterk 2006 50 F 99 00:32,05 Vorlauf
Maxim Sterk 2006 200 L 9 02:56,57 Entscheidung
Maximilian Oswald 1994 100 F 1 00:52,57 Vorlauf
Maximilian Oswald 1994 50 S 2 00:25,41 Vorlauf
Maximilian Oswald 1994 100 F 1 00:51,60 Finale
Maximilian Oswald 1994 50 S 2 00:25,29 Finale
Maximilian Oswald 1994 100 S 2 00:57,57 Vorlauf
Maximilian Oswald 1994 50 F 1 00:23,35 Vorlauf
Maximilian Oswald 1994 100 S 2 00:56,53 Finale
Maximilian Oswald 1994 50 F 1 00:23,22 Finale
Maximilian Siegler 2007 100 B 1 01:26,28 Vorlauf
Maximilian Siegler 2007 50 S 96 00:37,30 Vorlauf
Maximilian Siegler 2007 200 B 1 03:07,21 Entscheidung
Maximilian Siegler 2007 400 F 3 05:44,18 Entscheidung
Maximilian Siegler 2007 100 R 3 01:24,14 Vorlauf
Maximilian Siegler 2007 50 B 40 00:40,56 Vorlauf
Maximilian Siegler 2007 200 L 3 02:54,21 Entscheidung
Melina Feßer 2007 100 F 1 01:11,17 Vorlauf
Melina Feßer 2007 100 B 3 01:33,92 Vorlauf
Melina Feßer 2007 50 S 79 00:36,31 Vorlauf
Melina Feßer 2007 200 R 2 02:51,80 Entscheidung
Melina Feßer 2007 100 R 1 01:21,67 Vorlauf
Melina Feßer 2007 50 B 50 00:43,61 Vorlauf
Melina Feßer 2007 200 L 2 02:48,64 Entscheidung
Mori Finder 2006 100 F 12 01:16,54 Vorlauf
Mori Finder 2006 100 B 3 01:33,91 Vorlauf
Mori Finder 2006 200 B 3 03:21,21 Entscheidung
Mori Finder 2006 400 F 7 05:43,81 Entscheidung
Mori Finder 2006 50 B 49 00:43,57 Vorlauf
Mori Finder 2006 50 F 93 00:34,64 Vorlauf
Mori Finder 2006 200 L 12 03:07,23 Entscheidung
Simon Hayer 2007 100 F 6 01:15,12 Vorlauf
Simon Hayer 2007 50 R 80 00:42,28 Vorlauf
Simon Hayer 2007 50 S 110 00:42,72 Vorlauf
Simon Hayer 2007 400 F 4 05:48,04 Entscheidung
Simon Hayer 2007 100 R 8 01:30,52 Vorlauf
Simon Hayer 2007 50 F 123 00:35,28 Vorlauf