DMS 2. Bundesliga (Nord) – Männer gewinnen, Frauen belegen Platz 2
4. Februar 2020
Das Stadionbad, hier eine Ansicht von den letzten NDM im Jahr 2018.
NDM Lange Strecke in Hannover
12. Februar 2020
Show all

DMS Landesliga Berlin – Männer gewinnen, Frauen werden zweiter

Beide Teams der Wfr Spandau 04.

Beide Teams der Wfr Spandau 04.

Die DMS Landesliga Berlin 2020 fand am 1.2. im Forumbad statt. Nachdem die Landesliga 2019 ausfiel waren es die Wfr Spandau 04, die diesem Wettkampfformat im eigenen Forumbad wieder ins Leben riefen.

Bei den Frauen waren es 5, bei den Männern 6 Mannschaften, die für die Landesliga meldeten. Geschwommen wurde wie bis zur 2. Bundesliga in zwei Abschnitten.
Dabei gewann die 2. Mannschaft der Spandauer die Wertung bei den Männern; die Frauen belegten Platz 2. Das ist die gleiche Reihenfolge wie der zeitgleich stattfindende Wettkampf „DMS 2. Bundesliga Nord“, die in Kiel stattfand.

Insgesamt waren für die 04-Spandauer 16 Sportler im Einsatz:
Alicia Ipek; Benjamin Koßmann; Christian Okrema; Ella Walter; Jamie Häntsch; Jamila Meinert; Luca Tolu; Malte Friedrich; Matteo Hauschild; Melina Feßer; Michelle Kasprzyk; Minia Kühtze; Nicolas Hempel; Niklas Richter; Titus Laurens Perlwitz; Yaren Gökdeniz.

In Deutschland finden und fanden viele Landes-, Kreis- und Bezirksligen vom 1.2. bis 9.2.2020 statt. Erst danach entscheidet sich, wer z. B. in die 2. Bundesliga aufsteigt.

Link: Gesamtprotokoll (PDF)

 

Tabelle 1: alle ersten Plätze der Wfr Spandau 04, es gab nur die Offene Wertung

Name Jg GS Strecke Zeit
Alicia Ipek 2004 W 100 B 01:19,53
Alicia Ipek 2004 W 200 B 02:54,55
Benjamin Koßmann 2002 M 100 S 01:00,12
Benjamin Koßmann 2002 M 100 R 01:00,73
Benjamin Koßmann 2002 M 200 R 02:13,32
Benjamin Koßmann 2002 M 50 S 00:26,50
Benjamin Koßmann 2002 M 50 R 00:27,98
Christian Okrema 2006 M 200 S 02:16,61
Christian Okrema 2006 M 400 F 04:25,60
Ella Walter 2007 W 400 F 04:33,01
Ella Walter 2007 W 1500 F 17:43,95
Malte Friedrich 2006 M 200 L 02:25,75
Matteo Hauschild 2003 M 100 B 01:07,29
Matteo Hauschild 2003 M 200 B 02:24,07
Matteo Hauschild 2003 M 400 L 04:43,34
Michelle Kasprzyk 2006 W 50 S 00:30,27
Minia Kühtze 2005 W 100 L 01:08,62
Minia Kühtze 2005 W 200 L 02:26,06
Minia Kühtze 2005 W 400 L 05:07,42
Nicolas Hempel 2006 M 400 L 05:03,09
Niklas Richter 2005 M 200 R 02:13,87
Niklas Richter 2005 M 1500 F 16:50,60
Niklas Richter 2005 M 100 R 01:02,08
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 L 02:18,47
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 B 02:34,41
Yaren Gökdeniz 2005 W 100 B 01:17,62
Yaren Gökdeniz 2005 W 200 B 02:45,62

 

Tabelle 2: Endstand – weiblich

Platz Mannschaft Punkte Abstand
1. SG Neukölln II 19051
2. VVfr. Spandau 04 II 17239 1812
3. SG Neukölln Ill 15446 1793
4. SG Steglitz Berlin 14435 1011
5. Bln. Wasserratten 13422 1013

 

Tabelle 3: Endstand – männlich

Platz Mannschaft Punkte Abstand
1. VVfr. Spandau 04 II 16679
2. BSV Medizin Marzahn 15148 1531
3. Bln Wasserratten 14451 697
4. SG Neukölln II 12724 1727
5. BSV „Friesen 1895“ 12698 26
6. BSV Medizin Marzahn II 7421 5277

Legende:
Jg = Jahrgang; GS = Geschlecht; Zeit = Endzeit; Platz = Offene Wertung