Tag der Langen Strecken
Rekorde in den letzten 6 Jahren im Forumbad
2. November 2018
Die SSE, 25 m Bahn, während der Deutschen Kurzbahnmeisterschaften 2016 in Berlin.
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften – Zwischenstand
7. November 2018
Show all

DMS-J Zwischenstand Wfr. Spandau 04

Das Forumbad (50 m) der Wfr. Spandau 04.

Das Forumbad (50 m) der Wfr. Spandau 04.

Auch wenn es noch einige Wochen bis zum 2.12.2018 sind – dem letzten Termin für die Landesentscheide – lassen sich ein paar Aussagen schon jetzt treffen.

Die Bundesländer Berlin, Brandenburg und Bremen haben ihre Landesentscheide hinter sich. Bisher sind die ersten Mannschaften der Wfr. Spandau immer unter den ersten drei Plätzen. Die weibliche Jugend D ist momentan sogar erster.

Das Bundesfinale 2018 findet am 26. und 27.1.2019 in Essen statt. Bis dahin werden die meisten Landesverbände noch ihre Entscheide durchführen. Es ist zu erwarten, dass sich die Reihenfolge noch stark verändern wird.

Tabelle 1: Zwischenstand der Mannschaften der Wfr. Spandau 04, Stand 5.11.2018

Jugend Platz
Jugend B, männlich 2
Jugend C, männlich 2
Jugend D, männlich 3
Jugend B, weiblich 2
Jugend C, weiblich 3
Jugend D, weiblich, 1. Mannschaft 1
Jugend D, weiblich, 2. Mannschaft 11

 

Tabelle 2: Landesentscheide der Bundesländer DMS-J 2018, nach Datum

Datum (2018) Bundesland
Oktober (2)
12./13.10., Schöneberg Berlin
27./28.10., Wilhelmshaven Bremen
November (3)
17.11., Ratzeburg Schleswig Holstein
17./18.11., Bochum Südwestfalen
24.11., Oberursel Hessen
Dezember (11)
1.12., Balingen Württemberg
1./2.12., Freiburg Baden
1./2.12., Bayreuth Bayern
1./2.12., Dulsberg Hamburg
1./2.12, Wuppertal NRW
1./2.12., zusammen mit Saarland Rheinland
1./2.12., zusammen mit Rheinland Saarland
2.12., Magdeburg, zusammen mit Sachsen-Anhalt Brandenburg (2)
2.12., Dresden Sachsen
2.12., Magdeburg Sachsen-Anhalt
2.12., Magdeburg, zusammen mit Sachsen-Anhalt Thüringen

 

Tabelle 3: Stand der Zeiten, männlich, komplett

Verein Zeit Jugend LSV
BSV Friesen, 1 22:43,56 A Berlin
Potsdamer SV 20:25,73 B Brandenburg
Wfr. Spandau 04, 1 20:49,51 B Berlin
Berliner TSC, 1 21:55,23 B Berlin
BSV Friesen 1895, 1 25:42,90 B Berlin
SC Poseidon Berlin, 1 23;29,76 B Berlin
SG Neukölln, 1 ohne B Berlin
Berliner TSC, 1 22:09,75 C Berlin
Wfr. Spandau 04, 1 22:45,99 C Berlin
SG Steglitz, 1 24:32,98 C Berlin
PSV Cottbus, 1 26:58,29 C Brandenburg
KSV Neptun Berlin, 1 27:17,50 C Berlin
BSV Friesen, 1 28:46,21 C Berlin
SG Neukölln, 1 ohne C Berlin
Potsdamer SV, 1 23:34,21 D Brandenburg
SG Neukölln 1 23:46,05 D Berlin
Wfr. Spandau 04, 1 24:15,54 D Berlin
SG Schöneberg, 1 24:20,41 D Berlin
Berliner TSC, 1 24:51,08 D Berlin
PSV Cottbus, 1 24:55,32 D Brandenburg
SG Steglitz, 1 28:00,03 D Berlin
Bremischer SV 29:01,16 D Bremen
BSV Friesen, 1 29:10,58 D Berlin
KSV Neptun Berlin, 1 ohne D Berlin
Berliner TSC, 2 ohne D Berlin

 

Tabelle 4: Stand der Zeiten, weiblich

Verein Zeit Jugend LSV
SG Neukölln, 1 24:29,81 A Berlin
BSV Friesen, 1 26:25,73 A Berlin
Berliner TSC, 1 22:23,64 B Berlin
Wfr. Spandau 04, 1 22:32,01 B Berlin
SG Neukölln, 1 22:53,69 B Berlin
KSV Neptun Berlin, 1 23:17,37 B Berlin
Zehlendorfer TSV, 1 24:55,44 B Berlin
SG Steglitz, 1 25:17,80 B Berlin
SG Berliner Wasserratten 26:22,76 B Berlin
SG Neukölln 1 23:04,31 C Berlin
Potsdamer SV, 1 23:52,40 C Brandenburg
Wfr. Spandau 04, 1 23:56,00 C Berlin
Berliner TSC, 1 24:14,64 C Berlin
SG Steglitz, 1 25:48,92 C Berlin
 SG Schöneberg, 1 26:20,03 C Berlin
Zehlendorfer TSV, 1 27:04,14 C Berlin
Berliner TSC, 2 27:24,84 C Berlin
SG Neukölln, 2 27:32,42 C Berlin
BSV Friesen, 1 30:27,97 C Berlin
SG Berliner Wasserratten ohne C Berlin
Wfr. Spandau 04, 1 23:19,62 D Berlin
Berliner TSC, 1 23:39,77 D Berlin
Aqua Berlin, 1 24:45,14 D Berlin
Potsdamer SV, 1 25:06,50 D Brandenburg
Zehlendorfer TSV, 1 25:18,90 D Berlin
SG Neukölln 1 25:51,31 D Berlin
PSV Cottbus, 1 26:05,39 D Brandenburg
KSV Neptun Berlin, 1 26:35,86 D Berlin
SG Steglitz, 1 27:33,74 D Berlin
Berliner TSC, 2 27:48,86 D Berlin
Wfr. Spandau 04, 2 27:58,96 D Berlin
SG Berliner Wasserratten ohne D Berlin
BSV Friesen ohne D Berlin