Masters-Banner der Wfr. Spandau 04.
Masters-Schwimmfest im März 2019 im Forumbad
16. November 2018
Die SSE, 25 m Bahn, während der Deutschen Kurzbahnmeisterschaften 2016 in Berlin.
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften – Zwischenstand
20. November 2018
Show all

DMS-J Zwischenstand 2018

Das Forumbad (50 m) der Wfr. Spandau 04.

Das Forumbad (50 m) der Wfr. Spandau 04.

5 Bundesländer/Landesschwimmverbände haben ihre DMS-J Entscheide bereits hinter sich gebracht. Die meisten Bundesländer werden aber erst am 1./2.12.2018, dem letztmöglichen Termin, an den Start gehen.

Die folgende Aufstellung berücksichtigt die Ergebnisse von Bremen, Berlin, Brandenburg und Südwestfalen und Schleswig Holstein.

Die Platzierungen der Mannschaften der Wfr. Spandau 04:

Männer
Jugend B: Platz 2
Jugend C: Platz 2
Jugend D: Platz 3

Frauen
Jugend B: Platz 2
Jugend C: Platz 4
Jugend D: Platz 2
Jugend D: Platz 21 (2. Mannschaft)

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Tabelle 1: Top 12 der Männer

Platz Verein Zeit Jugend
1 SG Ruhr, 1 20:45,37 A
2 SG Lünen, 1 22:33,78 A
3 BSV Friesen, 1 22:43,56 A
4 VfL Osnabrück, 1 22:45,00 A
5 Möllner SV, 1 23:07,41 A
6 Ahrensburger TSV 23:14,22 A
7 SG Elbe, 1 25:18,90 A
Verein Zeit Jugend
1 Potsdamer SV 20:25,73 B
2 Wasserfreunde Spandau 04, 1 20:49,51 B
3 SG Dortmund, 1 21:40,51 B
4 Berliner TSC, 1 21:55,23 B
5 SG Lünen, 1 22:41,57 B
6 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn, 1 23:15,92 B
7 SV Blau-Weiß Bochum, 1 24:54,54 B
8 BSV Friesen 1895, 1 25:42,90 B
9 SC Poseidon Berlin, 1 23;29,76 B
SG Neukölln, 1 ohne Zeit B
SG Eintracht Ergste, 1 ohne Zeit B
Verein Zeit Jugend
1 Berliner TSC, 1 22:09,75 C
2 Wfr. Spandau 04, 1 22:45,99 C
3 SG Dortmund, 1 23:29,22 C
4 SG Steglitz, 1 24:32,98 C
5 TSB Flensburg, 1 24:35,22 C
6 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn, 1 25:54,90 C
7 SV Blau-Weiß Bochum, 1 26:15,44 C
8 SG Dortmund, 2 26:25,32 C
9 PSV Cottbus, 1 26:58,29 C
10 SG Wasserratten Norderstedt, 1 27:01,74 C
11 KSV Neptun Berlin, 1 27:17,50 C
12 SG Lübeck, 1 27:42,80 C
Verein Zeit Jugend
1 Potsdamer SV, 1 23:34,21 D
2 SG Neukölln 1 23:46,05 D
3 Wfr. Spandau 04, 1 24:15,54 D
4 SG Schöneberg, 1 24:20,41 D
5 SV Blau-Weiß Bochum, 1 24:44,38 D
6 Berliner TSC, 1 24:51,08 D
7 PSV Cottbus, 1 24:55,32 D
8 SG Ruhr, 1 26:04,47 D
9 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn, 1 26:20,82 D
10 SG Dortmund, 1 26:27,22 D
11 TuS Dortmund Brackel, 1 26:50,48 D
12 SC Delphin Lübeck, 1 27:52,26 D

 

Tabelle 2: Top 12 der Frauen

Platz Verein Zeit Jugend
1 SG Ruhr, 1 23:18,03 A
2 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn, 1 24:29,42 A
3 SG Neukölln, 1 24:29,81 A
4 Ratzeburger SV von 1862, 1 25:17,41 A
5 SG Wasserratten Norderstedt, 1 25:39,16 A
6 SG Lünen, 1 25:45,27 A
7 BSV Friesen, 1 26:25,73 A
STV Wilhelmshaven 27:54,47 A+B
Verein Zeit Jugend
1 Berliner TSC, 1 22:23,64 B
2 Wfr. Spandau 04, 1 22:32,01 B
3 SG Neukölln, 1 22:53,69 B
4 KSV Neptun Berlin, 1 23:17,37 B
5 Zehlendorfer TSV, 1 24:55,44 B
6 SG Steglitz, 1 25:17,80 B
7 SV Blau-Weiß Bochum, 1 25:46,34 B
8 TSB Flensburg, 1 25:56,11 B
9 SG Berliner Wasserratten 26:22,76 B
10 Teutonia Lippstadt, 1 26:41,76 B
11 SG Elbe, 1 27:26,09 B
Verein Zeit Jugend
1 SG Neukölln 1 23:04,31 C
2 SG Dortmund, 1 23:19,49 C
3 Potsdamer SV, 1 23:52,40 C
4 Wfr. Spandau 04, 1 23:56,00 C
5 Berliner TSC, 1 24:14,64 C
6 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn, 1 24:22,00 C
7 SV Blau-Weiß Bochum 25:29,69 C
8 SG Dortmund, 2 25:41,64 C
9 SG Steglitz, 1 25:48,92 C
10  SG Schöneberg, 1 26:20,03 C
11 Zehlendorfer TSV, 1 27:04,14 C
12 Berliner TSC, 2 27:24,84 C
Verein Zeit Jugend
1 SG Dortmund, 1 23:05,39 D
2 Wfr. Spandau 04, 1 23:19,62 D
3 Berliner TSC, 1 23:39,77 D
4 Aqua Berlin, 1 24:45,14 D
5 Potsdamer SV, 1 25:06,50 D
6 SG Lübeck, 1 25:14,99 D
7 Zehlendorfer TSV, 1 25:18,90 D
8 SV Blau-Weiß Bochum, 1 25:21,31 D
9 Möllner SV, 1 25:24,27 D
10 SG Neukölln 1 25:51,31 D
11 PSV Cottbus, 1 26:05,39 D
12 SG Siegen, 1 26:16,68 D

 

 

 

Tabelle 3: Landesentscheide der Bundesländer DMS-J 2018, nach Datum

Datum (2018) Bundesland
Oktober (2)
12./13.10., Schöneberg Berlin
27./28.10., Wilhelmshaven Bremen
November (3)
17.11., Ratzeburg Schleswig Holstein
17./18.11., Bochum Südwestfalen
24.11., Oberursel Hessen
Dezember (11)
1.12., Balingen Württemberg
1./2.12., Freiburg Baden
1./2.12., Bayreuth Bayern
1./2.12., Dulsberg Hamburg
1./2.12, Wuppertal NRW
1./2.12., zusammen mit Saarland Rheinland
1./2.12., zusammen mit Rheinland Saarland
2.12., Magdeburg, zusammen mit Sachsen-Anhalt Brandenburg (2)
2.12., Dresden Sachsen
2.12., Magdeburg Sachsen-Anhalt
2.12., Magdeburg, zusammen mit Sachsen-Anhalt Thüringen

 

Tabelle 4: Jugendgruppenaufteilungen 2018

Jugend Jahrgänge
A (männlich, weiblich) 2002, 2001
B (männlich, weiblich) 2003, 2004
C (männlich, weiblich) 2005, 2006
D (männlich, weiblich) 2007, 2008
E (männlich, weiblich) 2009, 2010