DMS 1. Bundesliga – Spandau auf Platz 7
6. Februar 2017
Wedding-Pokal 2017
8. Februar 2017
Show all

DMS 2. Bundesliga Nord

Eine Woche nach dem DMS-J Finale in Hannover war gleichnamige Stadt erneut Austragungsort eines Wettkampfes – die der 2. Bundesliga Nord des DMS (Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen). So waren einige Sportler, die Ende Januar 2017 hier am Start waren (z. B. Karl Schindler, Patrick Heller), erneut im Stadionbad unterwegs.

Am 4.2.2017 belegten die Mannschaften der Wasserfreunde Spandau 04 in der 2. Bundesliga Nord
– Platz 2 bei den Männern und
– Platz 11 bei den Frauen.

Aufsteigen in die 1. Bundesliga 2018 wird die Mannschaft der Männer aber nicht. Nur die zwei punktbesten Teams im direkten Vergleich der 2. Bundesliga Nord, West und Süd qualifizieren sich für die 1. Bundesliga. Das sind dieses Jahr die W98 Hannover (Männer und Frauen), Potsdamer SV (Frauen) und der DSW 1912 Darmstadt (Männer).

Tabelle 1: Endstand Frauen

Platz Verein Punkte
1 W98 Hannover (w) 17408
2 Potsdamer SV (w) 16904
3 Berliner TSC (w) 15432
4 Hamburger SC (w) 14964
5 SGS Hannover (w) 14740
6 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn (w) 14610
7 SC Delphin Lübeck (w) 14482
8 Delmenhorster SV (w) 14348
9 TWG 1861 Göttingen (w) 14289
10 SG Region Oldenburg (w) 14287
11 Wasserfreunde Spandau 04 II (w) 14131
12 TSG Huchting/Blumenthal Bremen (w) 13785

 

Tabelle 2: Endstand Männer

Platz Verein Punkte
1 W98 Hannover I (m) 17940
2 Wasserfreunde Spandau 04 (m) 16250
3 Berliner TSC (m) 16148
4 SG HT 16 Hamburg (m) 16005
5 W98 Hannover II (m) 15728
6 Swim-Team Stadtwerke Elmshorn (m) 15269
7 SGS Hannover (m) 14723
8 SG Osnabrück (m) 14356
9 Hamburger SC (m) 14313
10 SG Region Oldenburg (m) 14309
11 SG Wasserratten Norderstedt (m) 13493
12 Delmenhorster SV (m) 11938

 

Tabelle 3: Ergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

Name Jg Strecke Platz Endzeit GS
Alina Wittmann 2002 200 L 7 02:29,87 W
Alina Wittmann 2002 200 S 4 02:25,36 W
Anastasia Tichy 2004 200 S 8 02:31,38 W
Anastasia Tichy 2004 100 S 9 01:10,04 W
Antonia Misiuda 2003 400 F 6 04:39,41 W
Antonia Misiuda 2003 200 R 6 02:24,92 W
Antonia Misiuda 2003 100 R 8 01:08,35 W
Benjamin Sinnig 2000 100 B 7 01:06,29 M
Benjamin Sinnig 2000 200 B 5 02:23,60 M
Benjamin Sinnig 2000 200 F 4 01:54,46 M
Benjamin Sinnig 2000 200 L 3 02:07,33 M
Elise Mitterrand 2002 100 S 11 01:10,02 W
Elise Mitterrand 2002 200 L 11 02:33,94 W
Jasmin Kroll 2003 200 F 4 02:07,45 W
Jasmin Kroll 2003 50 F 4 00:26,79 W
Jasmin Kroll 2003 100 F 8 01:00,69 W
Jasmin Kroll 2003 800 F 5 09:20,89 W
Joel Lammel 2000 1500 F 7 16:55,00 M
Joel Lammel 2000 400 L 8 04:46,42 M
Josephine Schumacher 2004 100 B 12 01:21,33 W
Josephine Schumacher 2004 400 L 11 05:22,95 W
Josephine Schumacher 2004 50 F 12 00:28,80 W
Josephine Schumacher 2004 200 B 12 02:56,22 W
Karl Schindler 2001 100 R 4 00:59,04 M
Karl Schindler 2001 200 R 4 02:09,90 M
Karl Schindler 2001 400 F 10 04:15,35 M
Karol Barwinski 2001 200 B 8 02:26,66 M
Lucas Miska 1997 200 R 4 02:07,82 M
Lucas Miska 1997 400 F 5 04:14,44 M
Lucas Miska 1997 100 R 2 00:57,53 M
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 200 L 4 02:08,65 M
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 400 L 3 04:35,63 M
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 100 B 3 01:03,71 M
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 200 S 3 02:04,17 M
Maximilian Oswald 1994 200 F 1 01:52,16 M
Maximilian Oswald 1994 50 F 2 00:22,68 M
Maximilian Oswald 1994 100 S 3 00:55,03 M
Maximilian Oswald 1994 100 F 1 00:49,87 M
Mette Haak 2003 200 B 10 02:52,26 W
Mette Haak 2003 100 B 11 01:19,64 W
Mette Haak 2003 100 F 11 01:01,47 W
Patrick Heller 2000 100 S 4 00:56,75 M
Patrick Heller 2000 200 S 2 02:03,38 M
Patrick Heller 2000 1500 F 2 16:10,81 M
Timo Jahn 2000 100 F 4 00:51,81 M
Timo Jahn 2000 50 F 4 00:23,57 M
Torina Öztürk 2004 200 R 5 02:24,44 W
Torina Öztürk 2004 100 R 7 01:07,80 W
Torina Öztürk 2004 400 F 5 04:35,88 W
Yusra Mardini 1998 800 F 8 09:36,80 W
Yusra Mardini 1998 200 F 8 02:11,90 W
Yusra Mardini 1998 400 L 4 05:12,08 W