Das 50 m - Becken in der SSE.
DJM 2018 – Zeitplan, Links und Infos
26. Mai 2018
DJM 2018: führt die Liste der Wettkampfmeter bei den DJM an - Justin Heunemann.
DJM 2018 – Auswertung II
8. Juni 2018
Show all

DJM 2018 – Auswertung I

DJM 2018: nicht zu übersehen war der Banner der Wfr. Spandau 04 in der SSE.

DJM 2018: nicht zu übersehen war der Banner der Wfr. Spandau 04 in der SSE.

Die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2018 gingen am 2.6.2018 in Berlin zu Ende. Für die meisten Sportler war er der Jahreshöhepunkt. Es folgen noch die DM im Freiwasser und die Berliner Meisterschaften. Danach klingt die Saison 2017-18 aus und beginnt im August aufs Neue.

Die folgenden Auswertungen I und II gehen speziell auf die Sportler der Wfr. Spandau 04 ein.

Insgesamt gab es
– einmal Gold,
– fünfmal Silber und
– dreimal Bronze.
Im Brust-Mehrkampf siegte Titus Perlwitz.

38 Sportler, darunter 7 Mehrkämpfer, der Wfr. Spandau 04 nahmen an den Wettkämpfen, die über 5 Tage gingen, teil. Das war die höchste Anzahl an gemeldeten Sportlern pro Verein deutschlandweit.
Erfreulicherweise gab es für die Spandauer keine Disqualifikationen, keine Abmeldungen und kein „nicht angetreten“.
Diese Sportler brachten es auf 171 Einzelstarts. Im Medaillenspiegel von Berlin kamen die Wfr. Spandau 04 auf Platz 3.

Links:
Protokoll Gesamt (PDF)
Protokoll Mehrkampf (PDF)

Tabelle 1: Finalergebnisse

PlatzNameJgStreckeEndzeitInfo
1Jasmin Kroll200350 F00:26,06Finale
2Justin Heunemann20031500 F16:33,06Entscheidung
2Anastaisa Farkas2005400 L05:10,27Finale
2Justin Heunemann2003200 R02:09,30Finale
2Torina Öztürk2004200 R02:20,79Finale
2Vincent Püschel200350 B00:31,01Finale
3Justin Heunemann2003800 F08:43,04Entscheidung
3Benjamin Sinnig2000200 F01:53,13Finale
3Patrick Heller2001200 S02:04,96Finale
4Anastasia Farkas2005200 L02:26,81Finale
4Anastasia Farkas2005400 F04:35,27Finale
4Jasmin Kroll2003100 F00:58,25Finale
4Justin Heunemann2003100 R01:00,17Finale
4Patrick Heller2001100 S00:56,63Finale
4Timo Jahn200050 F00:23,46Finale
5Davin Junker20031500 F16:49,81Entscheidung
5Jasmin Kroll2003400 F04:30,94Finale
5Josephine Schumacher2004100 S01:04,64Finale
5Justin Heunemann2003200 L02:15,43Finale
6Anastasia Farkas2005200 S02:30,99Finale
6Anastasia Farkas200550 B00:35,37Finale
6Antonia Misiuda2003200 R02:22,74Finale
6Davin Junker2003200 S02:12,85Finale
6Josephine Schumacher2004200 S02:30,19Finale
6Josephine Schumacher2004400 F04:32,96Finale
6Liv Schmerbauch2003400 L05:07,69Finale
6Maxim Dalke2002200 S02:11,79Finale
6Patrick Heller2001400 F04:05,97Finale
6Viktor Weizel2004100 S01:02,02Finale
7Justin Heunemann2003400 F04:16,31Finale
7Tara Darvish200250 B00:33,65Finale
7Viktor Weizel200450 S00:27,87Finale
8Benjamin Sinnig2000100 F00:52,37Finale
8Karol Barwinski2001200 B02:29,12Finale
8Liv Schmerbauch2003200 L02:26,43Finale
9Maxim Dalke20021500 F16:47,97Entscheidung
12Alicia Ipek20041500 F18:35,71Entscheidung
13Mette Haak2003800 F09:32,31Entscheidung
20Richie Melzer2002800 F09:10,09Entscheidung

Legende:
Entscheidung = lange Strecken, kein Finale, Läufe nach Zeiten gesetzt, zeitschnellster Lauf im Finalabschnitt (Jahrgangsübergreifend)
Finale: geschwommen auf den Bahnen 1 bis 8; im Vorlauf auf den Bahnen 0 bis 9
Auswertung Finale ohne Mehrkampf

Tabelle 2: alle Ergebnisse ohne Mehrkampf, Vorlauf und Finale

NameJgStreckePlatzEndzeitInfo
Alexa Kümmerling2004100 F1901:01,51Vorlauf
Alexa Kümmerling2004100 R1601:08,88Vorlauf
Alexa Kümmerling2004200 R2202:30,30Vorlauf
Alexa Kümmerling2004400 F1804:43,49Vorlauf
Alexa Kümmerling200450 F3200:28,66Vorlauf
Alexa Kümmerling200450 R1900:32,35Vorlauf
Alicia Ipek20041500 F1218:35,71Entscheidung
Anastasia Farkas2005100 B1001:18,41Vorlauf
Anastasia Farkas2005200 F902:14,19Vorlauf
Anastasia Farkas2005200 L402:30,51Vorlauf
Anastasia Farkas2005200 L402:26,81Finale
Anastasia Farkas2005200 S602:31,22Vorlauf
Anastasia Farkas2005200 S602:30,99Finale
Anastasia Farkas2005400 F204:38,11Vorlauf
Anastasia Farkas2005400 F404:35,27Finale
Anastasia Farkas2005400 L205:14,57Vorlauf
Anastasia Farkas2005400 L205:10,27Finale
Anastasia Farkas200550 B600:35,45Vorlauf
Anastasia Farkas200550 B600:35,37Finale
Antonia Misiuda2003100 F2901:02,01Vorlauf
Antonia Misiuda2003100 R1101:07,39Vorlauf
Antonia Misiuda2003200 R602:22,74Finale
Antonia Misiuda2003200 R802:24,32Vorlauf
Antonia Misiuda200350 R3000:32,32Vorlauf
Ben Mouchegh2001200 R1302:16,10Vorlauf
Ben Mouchegh200150 S3600:27,30Vorlauf
Benjamin Kossmann2002100 S1801:00,63Vorlauf
Benjamin Kossmann2002200 S1002:13,51Vorlauf
Benjamin Kossmann200250 S900:26,64Vorlauf
Benjamin Sinnig2000100 F800:52,40Vorlauf
Benjamin Sinnig2000100 F800:52,37Finale
Benjamin Sinnig2000200 F101:54,54Vorlauf
Benjamin Sinnig2000200 F301:53,13Finale
Benjamin Sinnig2000400 F1004:08,02Vorlauf
Davin Junker2003100 S1401:01,42Vorlauf
Davin Junker20031500 F516:49,81Entscheidung
Davin Junker2003200 S602:15,97Vorlauf
Davin Junker2003200 S602:12,85Finale
Davin Junker200350 S2000:27,82Vorlauf
Jasmin Kroll2003100 F400:58,25Finale
Jasmin Kroll2003100 F600:59,96Vorlauf
Jasmin Kroll2003200 F1402:11,04Vorlauf
Jasmin Kroll2003400 F504:33,20Vorlauf
Jasmin Kroll2003400 F504:30,94Finale
Jasmin Kroll200350 F100:26,06Finale
Jasmin Kroll200350 F400:26,74Vorlauf
Jasmin Kroll200350 S1200:29,43Vorlauf
Joelle Lammel200050 B1700:31,17Vorlauf
Josephine Schumacher2004100 S401:05,26Vorlauf
Josephine Schumacher2004100 S501:04,64Finale
Josephine Schumacher2004200 F902:11,86Vorlauf
Josephine Schumacher2004200 S602:29,57Vorlauf
Josephine Schumacher2004200 S602:30,19Finale
Josephine Schumacher2004400 F604:32,96Finale
Josephine Schumacher2004400 F704:36,37Vorlauf
Josephine Schumacher200450 F2900:28,48Vorlauf
Josephine Schumacher200450 S1600:30,14Vorlauf
Justin Heunemann2003100 R401:00,17Finale
Justin Heunemann2003100 R501:01,39Vorlauf
Justin Heunemann20031500 F216:33,06Entscheidung
Justin Heunemann2003200 L502:15,43Finale
Justin Heunemann2003200 L802:17,65Vorlauf
Justin Heunemann2003200 R202:10,84Vorlauf
Justin Heunemann2003200 R202:09,30Finale
Justin Heunemann2003400 F504:16,50Vorlauf
Justin Heunemann2003400 F704:16,31Finale
Justin Heunemann200350 R1300:29,17Vorlauf
Justin Heunemann2003800 F308:43,04Entscheidung
Karl Schindler2001100 R1901:02,61Vorlauf
Karl Schindler2001200 R1202:14,77Vorlauf
Karl Schindler200150 R1900:28,63Vorlauf
Karol Barwinski2001100 B1001:08,53Vorlauf
Karol Barwinski2001200 B702:28,83Vorlauf
Karol Barwinski2001200 B802:29,12Finale
Karol Barwinski200150 B1500:31,14Vorlauf
Leonie Sarah Tenzer2005400 F1104:46,31Vorlauf
Liv Schmerbauch2003100 R1801:08,84Vorlauf
Liv Schmerbauch2003200 L802:26,64Vorlauf
Liv Schmerbauch2003200 L802:26,43Finale
Liv Schmerbauch2003200 R1802:29,66Vorlauf
Liv Schmerbauch2003400 L605:07,69Finale
Liv Schmerbauch2003400 L805:11,70Vorlauf
Liv Schmerbauch200350 R3300:32,51Vorlauf
Matteo Hauschild2003100 B1801:11,66Vorlauf
Matteo Hauschild2003200 B1002:32,53Vorlauf
Matteo Hauschild2003200 L2402:21,11Vorlauf
Matteo Hauschild200350 B3200:33,82Vorlauf
Maxim Dalke2002100 S900:59,09Vorlauf
Maxim Dalke20021500 F916:47,97Entscheidung
Maxim Dalke2002200 S602:12,13Vorlauf
Maxim Dalke2002200 S602:11,79Finale
Maxim Dalke200250 S1700:27,03Vorlauf
Mette Haak2003400 F2004:39,98Vorlauf
Mette Haak2003800 F1309:32,31Entscheidung
Olivia Ortmann200250 F5000:28,86Vorlauf
Patrick Heller2001100 S200:56,87Vorlauf
Patrick Heller2001100 S400:56,63Finale
Patrick Heller2001200 F1401:57,50Vorlauf
Patrick Heller2001200 S102:07,67Vorlauf
Patrick Heller2001200 S302:04,96Finale
Patrick Heller2001400 F604:05,97Finale
Patrick Heller2001400 F804:08,65Vorlauf
Patrick Heller200150 S2000:26,92Vorlauf
Patrick Okrema2003100 F3400:57,74Vorlauf
Patrick Okrema200350 F1400:25,64Vorlauf
Richie Melzer2002200 F2802:06,14Vorlauf
Richie Melzer2002800 F2009:10,09Entscheidung
Suri Phandara2002200 L1502:16,68Vorlauf
Suri Phandara2002400 L1304:52,49Vorlauf
Tara Darvish200250 B300:33,54Vorlauf
Tara Darvish200250 B700:33,65Finale
Thomas Marius Maibach2002100 F3400:56,04Vorlauf
Thomas Marius Maibach200250 F2600:25,39Vorlauf
Thomas Marius Maibach200250 S3100:27,55Vorlauf
Timo Jahn2000100 F1600:53,12Vorlauf
Timo Jahn2000200 F1801:58,22Vorlauf
Timo Jahn200050 F300:23,82Vorlauf
Timo Jahn200050 F400:23,46Finale
Timo Jahn200050 R1800:28,44Vorlauf
Torina Öztürk2004100 R1701:09,00Vorlauf
Torina Öztürk2004200 F1102:11,97Vorlauf
Torina Öztürk2004200 R202:23,20Vorlauf
Torina Öztürk2004200 R202:20,79Finale
Torina Öztürk2004400 F1104:37,59Vorlauf
Viktor Weizel2004100 F2400:58,29Vorlauf
Viktor Weizel2004100 S501:02,44Vorlauf
Viktor Weizel2004100 S601:02,02Finale
Viktor Weizel200450 S700:27,87Finale
Viktor Weizel200450 S800:28,17Vorlauf
Vincent Püschel2003100 B1301:11,01Vorlauf
Vincent Püschel2003200 B1302:35,13Vorlauf
Vincent Püschel200350 B200:31,01Finale
Vincent Püschel200350 B500:31,61Vorlauf
Yannick Heller2003200 L1902:20,06Vorlauf
Yannick Heller2003400 L1004:57,03Vorlauf
Yannick Heller200350 R2700:29,87Vorlauf

 

Tabelle 3: alle Ergebnisse des Mehrkampfes (Streckenresultate)

NameJgStreckePlatzEndzeitInfo
Klara Antok200650 BB1000:47,87Entscheidung
Klara Antok2006100 B901:22,75Entscheidung
Klara Antok2006200 B902:57,67Entscheidung
Klara Antok2006200 L3902:41,06Entscheidung
Klara Antok2006400 F5405:15,68Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz200550 BB100:42,53Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz2005100 B101:10,53Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz2005200 B502:37,29Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz2005200 L402:20,46Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz2005400 F1604:36,80Entscheidung
Niklas Richter200550 RB1300:45,67Entscheidung
Niklas Richter2005100 R1001:10,16Entscheidung
Niklas Richter2005200 R1202:30,79Entscheidung
Niklas Richter2005200 L5802:38,79Entscheidung
Niklas Richter2005400 F3004:43,10Entscheidung
Luca Tolu200650 BB1300:53,63Entscheidung
Luca Tolu2006100 B1001:24,81Entscheidung
Luca Tolu2006200 B502:56,76Entscheidung
Luca Tolu2006200 L3902:41,01Entscheidung
Luca Tolu2006400 F3505:00,64Entscheidung
Nicolas Hempel200650 DB600:44,05Entscheidung
Nicolas Hempel2006100 S1501:17,23Entscheidung
Nicolas Hempel2006200 S1302:47,86Entscheidung
Nicolas Hempel2006200 L2802:39,01Entscheidung
Nicolas Hempel2006400 F2504:57,16Entscheidung
Malte Friedrich200650 BB1200:52,59Entscheidung
Malte Friedrich2006100 B1201:27,30Entscheidung
Malte Friedrich2006200 B1103:09,15Entscheidung
Malte Friedrich2006200 L4502:41,81Entscheidung
Malte Friedrich2006400 F5205:12,57Entscheidung
Suwin Phandara200650 BB1000:51,51Entscheidung
Suwin Phandara2006100 B1301:28,28Entscheidung
Suwin Phandara2006200 B1003:05,08Entscheidung
Suwin Phandara2006200 L5102:43,23Entscheidung
Suwin Phandara2006400 F5705:21,30Entscheidung

Legende:
BB = Brustbeine; DB = Delphinbeine; RB = Rückenbeine

Tabelle 4: alle Ergebnisse des Mehrkampfes (Punkteendstand)

Klara Antok (B)Platz 10
Titus Laurens Perlwitz (B)Platz 1
Niklas Richter (R)Platz 13
Luca Tolu (B)Platz 8
Nicolas Hempel (S)Platz 8
Malte Friedrich (B)Platz 10
Suwin Phandara (B)Platz 11

Legende:
B = Brust; R = Rücken; S = Schmetterling