Maximilian Oswald (re) zusammen mit seinem Trainer Lasse Frank (li) bei den DKM 2018 in Berlin.
Bestenliste Kurzbahn 2018 der Männer
4. Januar 2019
Altersklassen für die internationalen Jugend-Wettkämpfe 2019
9. Januar 2019
Show all

Bestenliste Kurzbahn 2018 der Frauen

Jasmin Kroll (li) beim Tag der langen Strecken im November 2018 in Berlin.

Jasmin Kroll (li) beim Tag der langen Strecken im November 2018 in Berlin.

Die schnellsten Schwimmerinnen auf der Kurzbahn für das Jahr 2018 der Wfr. Spandau 04 werden im folgendem gelistet.

Gewertet wurden nur Wettkämpfe,
– die beim DSV erfasst und
– vom 1.1. bis 31.12.2018 auf einer 25 m geschwommen wurden. So wurden u. a. die Vereinsmeisterschaften 2018 nicht mit aufgenommen.

Die meisten Vereinstitel „schnellste Schwimmerin“ gehen auf das Konto von Francesca Neubauer und Jasmin Kroll mit je 4 schnellsten Zeiten.

Über die 1500 m Freistil gab es nur 4 Frauen, die sich dieser Strecke annahmen.

Über 200 m Schmetterling gab es 9 Frauen, die in der gesamten Kurzbahnzeit diese Strecke schwammen. Darunter ist auch eine Sportlerin von den Masters auf Platz 9 (Jg 1966).

Die schnellste jüngste Schwimmerin war Anastasia Farkas über 100 m Lagen. Sie startete in der AK 13.

Link: Download Bestenliste Kurzbahn 2018, Frauen (PDF)

Tabelle 1: die schnellsten pro Strecke

Name Strecke
Anastasia Farkas 100 L
Anna Stephanie Dietterle 50 F, 100 F
Antonia Haupt 100 S, 200 S, 400 L
Antonia Misiuda 50 R, 200 R
Francesca Neubauer 100 B, 200 B, 100 R, 200 L
Jasmin Kroll 200 F, 400 F, 800 F, 1500 F
Josephine Schumacher 50 S
Lilia Nabi 50 B

Tabelle 2: Top 10 Schwimmerinnen 2018

Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
50 F 1 Anna Stephanie Dietterle 00:25,14 1997 21 Essen Feb 18
50 F 2 Jasmin Kroll 00:25,87 2003 15 Berlin Nov 18
50 F 3 Melanie Friese 00:26,25 1996 22 Essen Feb 18
50 F 4 Anastasia Farkas 00:27,42 2005 13 Berlin Nov 18
50 F 5 Antonia Misiuda 00:27,71 2003 15 Berlin Nov 18
50 F 6 Lilia Nabi 00:27,85 2002 16 Berlin Nov 18
50 F 7 Alina Haseloff 00:27,96 2000 18 Berlin Okt 18
50 F 8 Joelle Berge 00:28,04 2000 18 Berlin Nov 18
50 F 9 Celina Schmidt 00:28,14 2000 18 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
50 F 10 Alexa Kümmerling 00:28,26 2004 14 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 F 1 Anna Stephanie Dietterle 00:55,37 1997 21 Essen Feb 18
100 F 2 Melanie Friese 00:56,58 1996 22 Essen Feb 18
100 F 3 Jasmin Kroll 00:57,17 2003 15 Berlin Dez 18
100 F 4 Alina Haseloff 00:58,66 2000 18 Wuppertal Jan 18
100 F 5 Josephine Schumacher 00:59,88 2004 14 Berlin Nov 18
100 F 6 Anastasia Farkas 00:59,95 2005 13 Berlin Okt 18
100 F 7 Lilia Nabi 01:00,25 2002 16 Berlin Nov 18
100 F 8 Torina Öztürk 01:01,17 2004 14 Hamburg-Dulsberg Sep 18
100 F 9 Nele Kleefeld 01:02,13 2002 16 Berlin Nov 18
100 F 10 Joelle Berge 01:02,35 2000 18 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 F 1 Jasmin Kroll 02:04,53 2003 15 Berlin Nov 18
200 F 2 Antonia Caroline Haupt 02:05,42 1998 20 Essen Feb 18
200 F 3 Celina Schmidt 02:06,82 2000 18 Berlin Dez 18
200 F 4 Josephine Schumacher 02:06,87 2004 14 Berlin Nov 18
200 F 5 Melanie Friese 02:07,20 1996 22 Essen Feb 18
200 F 6 Alina Haseloff 02:07,40 2000 18 Berlin Dez 18
200 F 7 Anastasia Farkas 02:08,45 2005 13 Berlin Nov 18
200 F 8 Torina Öztürk 02:09,66 2004 14 Hamburg-Dulsberg Sep 18
200 F 9 Alexa Kümmerling 02:11,44 2004 14 Berlin Nov 18
200 F 10 Antonia Misiuda 02:11,57 2003 15 Berlin Okt 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
400 F 1 Jasmin Kroll 04:23,84 2003 15 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
400 F 2 Josephine Schumacher 04:26,56 2004 14 Berlin Nov 18
400 F 3 Celina Schmidt 04:26,81 2000 18 Berlin Nov 18
400 F 4 Torina Öztürk 04:28,23 2004 14 Essen Feb 18
400 F 5 Alina Haseloff 04:29,14 2000 18 Berlin Nov 18
400 F 6 Anastasia Farkas 04:29,26 2005 13 Bremen Nov 18
400 F 7 Lilia Nabi 04:34,64 2002 16 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
400 F 8 Leonie-Sarah Tenzer 04:36,00 2005 13 Berlin Nov 18
400 F 9 Antonia Misiuda 04:37,60 2003 15 Essen Feb 18
400 F 10 Ella Walter 04:49,47 2007 11 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
800 F 1 Jasmin Kroll 09:00,04 2003 15 Berlin Nov 18
800 F 2 Josephine Schumacher 09:09,07 2004 14 Berlin Nov 18
800 F 3 Antonia Caroline Haupt 09:09,77 1998 20 Berlin Jan 18
800 F 4 Torina Öztürk 09:13,49 2004 14 Essen Feb 18
800 F 5 Anastasia Farkas 09:15,12 2005 13 Berlin Okt 18
800 F 6 Alina Haseloff 09:18,24 2000 18 Berlin Nov 18
800 F 7 Liv Grete Schmerbauch 09:18,90 2003 15 Berlin Nov 18
800 F 8 Yusra Mardini 09:20,46 1998 20 Berlin Jan 18
800 F 9 Celina Schmidt 09:22,15 2000 18 Berlin Jan 18
800 F 10 Mette Haak 09:25,16 2003 15 Berlin Jan 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
1500 F 1 Jasmin Kroll 17:15,29 2003 15 Berlin Nov 18
1500 F 2 Josephine Schumacher 17:21,69 2004 14 Berlin Dez 18
1500 F 3 Anastasia Farkas 17:27,24 2005 13 Berlin Nov 18
1500 F 4 Alina Haseloff 17:33,85 2000 18 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
50 B 1 Lilia Nabi 00:33,28 2002 16 Berlin Nov 18
50 B 2 Celina Schmidt 00:33,54 2000 18 Berlin Dez 18
50 B 3 Joelle Berge 00:33,71 2000 18 Berlin Nov 18
50 B 4 Lucie Niederberger 00:33,80 2002 16 Berlin Nov 18
50 B 5 Anastasia Farkas 00:34,46 2005 13 Berlin Nov 18
50 B 6 Klara Antok 00:35,02 2006 12 Berlin Nov 18
50 B 7 Finja Anhuth 00:35,31 2004 14 Berlin Okt 18
50 B 8 Alicia Ipek 00:36,14 2004 14 Berlin Nov 18
50 B 9 Celeste-Rosalia Wolf 00:36,49 2002 16 Berlin Nov 18
50 B 10 Nele Kleefeld 00:37,20 2002 16 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 B 1 Francesca Neubauer 01:10,86 1999 19 Essen Feb 18
100 B 2 Celina Schmidt 01:11,21 2000 18 Wuppertal Jan 18
100 B 3 Lilia Nabi 01:13,57 2002 16 Riesa Nov 18
100 B 4 Lucie Niederberger 01:14,30 2002 16 Berlin Nov 18
100 B 5 Joelle Berge 01:14,69 2000 18 Berlin Nov 18
100 B 6 Klara Antok 01:16,91 2006 12 Berlin Nov 18
100 B 7 Finja Anhuth 01:17,08 2004 14 Berlin Nov 18
100 B 8 Anastasia Farkas 01:17,25 2005 13 Berlin Okt 18
100 B 9 Alicia Ipek 01:17,81 2004 14 Wuppertal Jan 18
100 B 10 Alexa Kümmerling 01:18,70 2004 14 Berlin Okt 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 B 1 Francesca Neubauer 02:31,85 1999 19 Essen Feb 18
200 B 2 Celina Schmidt 02:33,32 2000 18 Berlin Dez 18
200 B 3 Lucie Niederberger 02:37,14 2002 16 Berlin Nov 18
200 B 4 Lilia Nabi 02:41,22 2002 16 Berlin Nov 18
200 B 5 Joelle Berge 02:41,73 2000 18 Essen Feb 18
200 B 6 Anastasia Farkas 02:42,47 2005 13 Berlin Nov 18
200 B 7 Finja Anhuth 02:44,74 2004 14 Berlin Nov 18
200 B 8 Klara Antok 02:47,57 2006 12 Berlin Okt 18
200 B 9 Leonie-Sarah Tenzer 02:47,82 2005 13 Berlin Nov 18
200 B 10 Minia Kühtze 02:48,65 2005 13 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
50 R 1 Antonia Misiuda 00:30,48 2003 15 Berlin Nov 18
50 R 2 Liv Grete Schmerbauch 00:31,10 2003 15 Berlin Nov 18
50 R 3 Alexa Kümmerling 00:31,37 2004 14 Berlin Nov 18
50 R 4 Rica Lanzerath 00:32,14 2004 14 Berlin Nov 18
50 R 5 Annika Gosda 00:32,39 1996 22 Berlin Nov 18
50 R 6 Hannah Kraus 00:32,79 2001 17 Berlin Nov 18
50 R 7 Nele Kleefeld 00:33,09 2002 16 Berlin Nov 18
50 R 8 Olivia Ortmann 00:33,39 2002 16 Berlin Nov 18
50 R 9 Michelle Kasprzyk 00:33,64 2006 12 Berlin Nov 18
50 R 10 Thea Ossenberg 00:33,87 2004 14 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 R 1 Francesca Neubauer 01:02,08 1999 19 Essen Feb 18
100 R 2 Antonia Misiuda 01:04,19 2003 15 Berlin Nov 18
100 R 3 Anna Stephanie Dietterle 01:04,59 1997 21 Essen Feb 18
100 R 4 Torina Öztürk 01:05,08 2004 14 Hamburg-Dulsberg Sep 18
100 R 5 Canan Weber 01:07,09 2000 18 Wuppertal Jan 18
100 R 6 Aimée Mitterrand 01:07,26 2004 14 Wuppertal Jan 18
100 R 7 Liv Grete Schmerbauch 01:07,50 2003 15 Berlin Nov 18
100 R 8 Alexa Kümmerling 01:07,61 2004 14 Berlin Nov 18
100 R 9 Celina Schmidt 01:08,00 2000 18 Berlin Nov 18
100 R 10 Anastasia Farkas 01:08,34 2005 13 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 R 1 Antonia Misiuda 02:17,55 2003 15 Berlin Nov 18
200 R 2 Liv Grete Schmerbauch 02:20,75 2003 15 Essen Feb 18
200 R 3 Torina Öztürk 02:21,38 2004 14 Essen Feb 18
200 R 4 Anastasia Farkas 02:24,73 2005 13 Berlin Nov 18
200 R 5 Alexa Kümmerling 02:25,09 2004 14 Berlin Nov 18
200 R 6 Josephine Schumacher 02:28,46 2004 14 Berlin Okt 18
200 R 7 Rica Lanzerath 02:31,13 2004 14 Berlin Okt 18
200 R 8 Leonie-Sarah Tenzer 02:36,64 2005 13 Berlin Okt 18
200 R 9 Klara Antok 02:38,04 2006 12 Berlin Okt 18
200 R 10 Victoria Siegler 02:38,51 2004 14 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
50 S 1 Josephine Schumacher 00:29,68 2004 14 Berlin Nov 18
50 S 2 Rica Lanzerath 00:30,02 2004 14 Berlin Nov 18
50 S 3 Lucie Niederberger 00:30,21 2002 16 Berlin Nov 18
50 S 4 Olivia Ortmann 00:30,62 2002 16 Berlin Nov 18
50 S 5 Anastasia Farkas 00:30,66 2005 13 Berlin Okt 18
50 S 6 Lilia Nabi 00:30,79 2002 16 Berlin Nov 18
50 S 7 Alina Haseloff 00:30,90 2000 18 Berlin Nov 18
50 S 8 Klara Antok 00:31,05 2006 12 Berlin Nov 18
50 S 9 Nele Kleefeld 00:31,07 2002 16 Berlin Nov 18
50 S 10 Joelle Berge 00:31,09 2000 18 Berlin Okt 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 S 1 Antonia Caroline Haupt 01:01,12 1998 20 Essen Feb 18
100 S 2 Anna Stephanie Dietterle 01:01,20 1997 21 Essen Feb 18
100 S 3 Francesca Neubauer 01:03,36 1999 19 Essen Feb 18
100 S 4 Josephine Schumacher 01:04,11 2004 14 Berlin Okt 18
100 S 5 Joelle Berge 01:05,18 2000 18 Wuppertal Jan 18
100 S 6 Liv Grete Schmerbauch 01:05,72 2003 15 Berlin Nov 18
100 S 7 Jasmin Kroll 01:05,85 2003 15 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
100 S 8 Rica Lanzerath 01:06,30 2004 14 Berlin Nov 18
100 S 9 Anastasia Farkas 01:07,83 2005 13 Berlin Okt 18
100 S 10 Antonia Misiuda 01:08,26 2003 15 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 S 1 Antonia Caroline Haupt 02:14,33 1998 20 Essen Feb 18
200 S 2 Anna Stephanie Dietterle 02:16,64 1997 21 Essen Feb 18
200 S 3 Josephine Schumacher 02:24,05 2004 14 Berlin Nov 18
200 S 4 Yusra Mardini 02:25,44 1998 20 Essen Feb 18
200 S 5 Rica Lanzerath 02:32,74 2004 14 Berlin Nov 18
200 S 6 Leni Leticia Schael 02:36,28 2005 13 Berlin Nov 18
200 S 7 Minia Kühtze 02:44,81 2005 13 Berlin Okt 18
200 S 8 Ella Walter 02:49,62 2007 11 Berlin Nov 18
200 S 9 Sabine Schorcht 03:07,65 1966 52 Berlin Okt 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 L 1 Anastasia Farkas 01:08,13 2005 13 Berlin Nov 18
100 L 2 Lucie Niederberger 01:08,73 2002 16 Berlin Nov 18
100 L 3 Josephine Schumacher 01:09,02 2004 14 Berlin Nov 18
100 L 4 Joelle Berge 01:10,17 2000 18 Berlin Okt 18
100 L 5 Klara Antok 01:10,35 2006 12 Berlin Nov 18
100 L 6 Nele Kleefeld 01:10,70 2002 16 Berlin Nov 18
100 L 7 Leonie-Sarah Tenzer 01:11,95 2005 13 Berlin Okt 18
100 L 8 Alicia Ipek 01:12,27 2004 14 Berlin Okt 18
100 L 9 Celeste-Rosalia Wolf 01:13,52 2002 16 Berlin Nov 18
100 L 10 Hannah Kraus 01:13,66 2001 17 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 L 1 Francesca Neubauer 02:16,58 1999 19 Essen Feb 18
200 L 2 Antonia Caroline Haupt 02:18,68 1998 20 Essen Feb 18
200 L 3 Celina Schmidt 02:20,16 2000 18 Berlin Nov 18
200 L 4 Anastasia Farkas 02:24,65 2005 13 Bremen Nov 18
200 L 5 Liv Grete Schmerbauch 02:25,36 2003 15 Berlin Nov 18
200 L 6 Antonia Misiuda 02:26,94 2003 15 Berlin Nov 18
200 L 7 Lucie Niederberger 02:27,13 2002 16 Berlin Nov 18
200 L 8 Jasmin Kroll 02:27,39 2003 15 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
200 L 9 Lilia Nabi 02:28,66 2002 16 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
200 L 10 Josephine Schumacher 02:28,67 2004 14 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
400 L 1 Antonia Caroline Haupt 04:48,92 1998 20 Essen Feb 18
400 L 2 Celina Schmidt 04:58,41 2000 18 Essen Feb 18
400 L 3 Liv Grete Schmerbauch 04:59,37 2003 15 Essen Feb 18
400 L 4 Anastasia Farkas 05:00,09 2005 13 Bremen Nov 18
400 L 5 Josephine Schumacher 05:00,71 2004 14 Berlin Dez 18
400 L 6 Jasmin Kroll 05:01,86 2003 15 Berlin Nov 18
400 L 7 Francesca Neubauer 05:03,15 1999 19 Berlin Jan 18
400 L 8 Lucie Niederberger 05:08,66 2002 16 Berlin Nov 18
400 L 9 Yusra Mardini 05:10,58 1998 20 Berlin Jan 18
400 L 10 Leonie-Sarah Tenzer 05:10,62 2005 13 Berlin Nov 18

Quelle der Zeiten: dsv, Abfrage am 7.1.2019