Das Wfr. Spandau 04 Schwimmteam im Frankreich.
Trainingsgruppe aus dem Höhentrainingslager zurück
9. November 2017
Aufsteller der Wasserfreunde Spandau 04.
Die Wasserfreunde in Bremen
17. November 2017
Show all

Berliner Kurzbahnmeisterschaften – Wfr. Spandau 04 triumphierte 76-mal

November 2017: Berliner Kurzabahnmeisterschaften, die Staffel der Wfr. Spandau 04 bereitet sich auf den Start vor.

November 2017: Berliner Kurzabahnmeisterschaften, die Staffel der Wfr. Spandau 04 bereitet sich auf den Start vor.

Vom 10. bis 12.11.2017 fanden die jährlichen Berliner Kurzbahnmeisterschaften statt.

Im Medaillenspiegel belegten die Wfr. Spandau 04 in der Gesamtwertung Platz 2 hinter der SG Neukölln. Die Schwimmer erzielten 76-mal Platz 1, 78-mal Platz 2 und 61-mal Platz 3.

Nimmt man den Medaillenspiegel der Offenen Klasse, dann wurden die Wfr. Spandau 04 sogar erste. Hier erzielten sie 18-mal Platz 1, 8-mal Platz 2 und 12-mail Platz 3.

Stammgast bei den Rekordeinträgen war einmal wieder Titus Perlwitz. Über 100 m Brust schwamm er neuen Altersklassenrekord der AK 12 in 1:08,73 Min.

Zum ersten Mal gab es bei Berliner Meisterschaften einen Videostream. Diese Videos sind auch nach dem Wettkampf noch abrufbar.

Links:
Gesamtprotokoll (PDF)
♦ Videostream: https://www.pscp.tv/swimstream/1OwGWMDrWvQxQ
♦ Bilder Abschnitt 1: http://mirkoseifert.de/veranstaltung/id/2199/

Tabelle: alle Ergebnisse, Einzelstrecken, Wfr. Spandau 04, Plätze 1 bis 3

Name Jg Strecke Endzeit
Platz 1
Aimée Mitterrand 2004 400 L 05:10,93
Alicia Ipek 2004 1500 F 18:29,75
Alina Haseloff 2000 200 F 02:04,49
Anastaisa Farkas 2005 200 B 02:50,23
Anastaisa Farkas 2005 200 L 02:29,36
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 50 F 00:25,26
Anna-Stephanie DIETTERLE 1997 100 F 00:55,45
Antonia Haupt 1998 400 L 04:45,14
Antonia Haupt 1998 200 S 02:13,55
Antonia Haupt 1998 100 S 01:00,75
Antonia Haupt 1998 100 L 01:02,13
Ben Mouchegh 2001 400 L 04:41,08
Benjamin Sinnig 2000 200 L 02:07,89
Benjamin Sinnig 2000 200 F 01:50,27
Benjamin Sinnig 2000 400 F 03:56,59
Davin Junker 2003 1500 F 16:46,33
Francesca Neubauer 1999 200 B 02:30,00
Francesca Neubauer 1999 100 B 01:11,27
Hannah Kraus 2001 50 R 00:33,30
Jamie Häntsch 2007 200 L 02:52,01
Jamie Häntsch 2007 200 R 02:45,21
Joelle Berge 2000 50 B 00:32,83
Joelle Lammel 2000 200 B 02:29,08
Joelle Lammel 2000 50 B 00:30,69
Joelle Lammel 2000 100 B 01:06,93
Josephine Schumacher 2004 50 S 00:30,20
Josephine Schumacher 2004 200 S 02:28,00
Josephine Schumacher 2004 100 S 01:06,60
Justin Heunemann 2003 100 R 00:59,28
Justin Heunemann 2003 50 R 00:27,87
Justin Heunemann 2003 200 R 02:06,68
Karol Barwinski 2001 200 B 02:25,19
Karol Barwinski 2001 200 L 02:10,82
Karol Barwinski 2001 50 B 00:31,10
Karol Barwinski 2001 100 B 01:07,13
Klara Antok 2006 50 S 00:32,92
Klara Antok 2006 100 R 01:13,93
Klara Antok 2006 100 L 01:14,28
Klara Antok 2006 50 R 00:33,87
Klara Antok 2006 200 R 02:36,61
Leonie Marienfeld 2007 800 F 11:13,90
Leonie Marienfeld 2007 200 F 02:35,01
Leonie Marienfeld 2007 400 F 05:27,80
Lukas Steuter 2007 800 F 11:43,39
Lukas Steuter 2007 400 F 05:37,38
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 400 L 04:30,87
Maxim Dalke 2002 200 F 02:00,64
Maximilian Oswald 1994 50 F 00:22,53
Nicolas Hempel 2006 800 F 10:03,25
Nicolas Hempel 2006 200 S 02:47,91
Nicolas Hempel 2006 100 S 01:14,65
Patrick Heller 2001 200 S 02:01,84
Patrick Heller 2001 100 S 00:55,73
Patrick Heller 2001 200 F 01:52,25
Patrick Heller 2001 100 F 00:52,77
Sonnele Öztürk 1998 50 R 00:28,20
Sonnele Öztürk 1998 200 R 02:08,07
Suri Phandara 2002 200 B 02:27,84
Suri Phandara 2002 50 B 00:32,47
Suri Phandara 2002 100 B 01:07,60
Thomas Marius Maibach 2002 50 S 00:26,53
Thomas Marius Maibach 2002 200 L 02:12,12
Thomas Marius Maibach 2002 50 F 00:24,63
Thomas Marius Maibach 2002 100 F 00:53,83
Titus Laurens Perlwitz 2005 200 B 02:31,71
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 R 01:05,32
Titus Laurens Perlwitz 2005 200 L 02:20,62
Titus Laurens Perlwitz 2005 50 B 00:32,20
Titus Laurens Perlwitz 2005 200 F 02:08,64
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 B 01:08,73
Vincent Püschel 2003 50 B 00:31,24
Yannick Heller 2003 400 L 04:45,45
Yannick Heller 2003 200 L 02:12,21
Platz 2
Alina Wittmann 2002 200 S 02:27,92
Alina Wittmann 2002 100 S 01:09,44
Anastaisa Farkas 2005 50 F 00:28,39
Anastaisa Farkas 2005 200 F 02:14,35
Anastaisa Farkas 2005 50 R 00:32,17
Anastaisa Farkas 2005 100 F 01:01,28
Anastaisa Farkas 2005 400 F 04:45,95
Anna-Stephanie Dietterle 1997 50 S 00:27,08
Anna-Stephanie Dietterle 1997 200 S 02:20,64
Ben Mouchegh 2001 100 R 01:00,30
Ben Mouchegh 2001 200 L 02:15,46
Ben Mouchegh 2001 50 R 00:28,25
Ben Mouchegh 2001 200 R 02:10,08
Benjamin Sinnig 2000 100 F 00:50,97
Celina Schmidt 2000 200 B 02:33,12
Christian Okrema 2006 200 S 02:49,62
Davin Junker 2003 200 S 02:18,66
Ella Walter 2007 50 S 00:35,72
Ella Walter 2007 50 F 00:31,72
Ella Walter 2007 100 S 01:29,04
Ella Walter 2007 100 L 01:22,32
Ella Walter 2007 50 R 00:37,77
Francesca Neubauer 1999 200 L 02:20,31
Hannah Kraus 2001 50 F 00:29,55
Jamie Häntsch 2007 200 B 03:13,01
Jamie Häntsch 2007 100 R 01:19,72
Jamie Häntsch 2007 200 F 02:35,59
Joelle Berge 2000 100 B 01:11,73
Josephine Schumacher 2004 800 F 09:24,41
Josephine Schumacher 2004 200 F 02:13,36
Josephine Schumacher 2004 100 F 01:01,64
Josephine Schumacher 2004 400 F 04:36,71
Justin Heunemann 2003 200 L 02:13,67
Justin Heunemann 2003 100 S 01:02,11
Justin Heunemann 2003 200 F 01:59,98
Karol Barwinski 2001 400 F 04:12,35
Kjell Arved Brandt 2006 800 F 10:03,52
Klara Antok 2006 100 S 01:15,88
Lena Szaz 2006 200 B 03:03,28
Leonie Marienfeld 2007 100 F 01:10,27
Leonie Sarah Tenzer 2005 100 L 01:13,83
Liv Schmerbauch 2003 50 R 00:30,97
Liv Schmerbauch 2003 200 R 02:20,18
Luca Tolu 2006 50 B 00:38,39
Luca Tolu 2006 100 B 01:23,58
Lukas Steuter 2007 100 R 01:24,20
Lukas Steuter 2007 200 L 02:56,98
Lukas Steuter 2007 200 F 02:43,01
Lukas Steuter 2007 100 L 01:25,54
Lukas Steuter 2007 200 R 02:54,84
Maxim Dalke 2002 200 S 02:15,92
Maxim Dalke 2002 400 F 04:13,43
Maximilian Oswald 1994 100 F 00:49,40
Melina Feßer 2007 200 L 02:54,95
Melina Feßer 2007 100 B 01:29,85
Michelle Kasprzyk 2006 50 R 00:35,60
Nele Kleefeld 2002 100 L 01:11,48
Nicolas Hempel 2006 200 F 02:21,28
Nicolas Hempel 2006 400 F 04:59,71
Niklas Richter 2005 200 R 02:28,74
Niklas Richter 2005 400 F 04:41,15
Patrick Heller 2000 50 S 00:25,72
Richie Melzer 2002 400 L 04:55,07
Sonnele Öztürk 1998 100 F 00:56,18
Suri Phandara 2002 200 L 02:12,32
Thomas Marius Maibach 2002 200 B 02:28,01
Thomas Marius Maibach 2002 100 S 00:59,03
Thomas Marius Maibach 2002 100 B 01:07,87
Timo Jahn 2000 100 R 00:59,34
Timo Jahn 2000 50 F 00:23,66
Titus Laurens Perlwitz 2005 50 F 00:26,76
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 F 00:58,14
Vincent Püschel 2003 200 B 02:29,55
Vincent Püschel 2003 100 B 01:08,15
Vincent Stock 2001 100 L 01:06,57
Yannick Heller 2003 100 R 01:01,16
Yannick Heller 2003 400 F 04:12,99
Platz 3
Aimée Mitterrand 2004 200 S 02:37,44
Aimée Mitterrand 2004 200 R 02:24,99
Alicia Ipek 2004 200 L 02:33,77
Alicia Ipek 2004 400 F 04:47,64
Alina Haseloff 2000 800 F 08:57,23
Antonia Haupt 1998 50 S 00:27,60
Antonia Misiuda 2003 400 L 05:19,59
Benjamin Kossmann 2002 200 R 02:16,42
Benjamin Sinnig 2000 50 F 00:23,83
Celeste Wolf 2002 50 B 00:36,58
Celeste Wolf 2002 100 L 01:13,48
Celeste Wolf 2002 100 B 01:21,24
Davin Junker 2003 100 S 01:03,57
Davin Junker 2003 400 F 04:15,04
Elise Mitterand 2002 200 S 02:35,89
Ella Walter 2007 100 F 01:10,29
Hannah Kraus 2001 100 L 01:14,66
Hannah Kraus 2001 100 F 01:05,67
Jamie Häntsch 2007 50 R 00:38,29
Jasmin Kroll 2003 50 F 00:26,82
Jasmin Kroll 2003 200 F 02:08,42
Joelle Lammel 2000 200 L 02:15,17
Joelle Lammel 2000 400 F 04:15,05
Kjell Arved Brandt 2006 200 R 02:42,68
Klara Antok 2006 800 F 10:55,47
Klara Antok 2006 200 L 02:42,88
Leni Schael 2005 200 S 02:45,13
Leonie Marienfeld 2007 50 F 00:31,84
Liv Schmerbauch 2003 200 L 02:24,10
Luca Tolu 2006 200 B 02:59,62
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 50 B 00:29,69
Maik-Sebastian Rieffenstahl 1998 100 B 01:04,23
Matteo Hauschild 2003 200 B 02:30,66
Matteo Hauschild 2003 100 B 01:10,31
Mattia Mackenberg 2005 100 S 01:15,59
Mattia Mackenberg 2005 400 F 04:53,22
Maxim Dalke 2002 100 S 01:00,69
Maximilian Oswald 1994 50 S 00:24,45
Maximilian Oswald 1994 200 F 01:48,79
Melina Feßer 2007 100 R 01:21,33
Melina Feßer 2007 50 B 00:41,84
Niklas Richter 2005 800 F 09:41,48
Niklas Richter 2005 100 R 01:11,55
Niklas Richter 2005 200 F 02:17,79
Patrick Heller 2000 800 F 08:13,63
Patrick Heller 2000 400 F 04:24,31
Richie Melzer 2002 200 S 02:23,09
Ryan Sauermann 2001 50 F 00:25,70
Ryan Sauermann 2001 200 F 02:04,54
Suri Phandara 2002 100 F 00:55,27
Suwin Phandara 2006 50 R 00:36,05
Suwin Phandara 2006 100 B 01:25,28
Timo Jahn 2000 200 F 01:57,21
Vincent Stock 2001 50 B 00:34,69
Vincent Stock 2001 50 R 00:28,80
Yannick Heller 2003 200 F 02:00,58