DJM 2016 - Blick auf das Wettkampfbecken in Berlin.
Deutsche Kurzbahnmeisterschaft 2017 – 29 mögliche Aktive qualifiziert
21. November 2017
Tag der langen Strecken am 14.1.2018
26. November 2017
Show all

Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters

Das Team der Wfr. Spandau 04 bei den Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters.

Das Team der Wfr. Spandau 04 bei den Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters.

Die Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters fanden am 19.11.2017 in der SSE in Berlin statt. 16-mal standen die Masters der Wfr. Spandau 04 auf dem Siegerpodest ganz oben. Weiterhin gab es 7-mal Platz 2 und 3-mal Platz 3.
Bei den Staffeln, wobei am Abschnittsende jeweils 4 x 50 L mixed und 4 x 50 F geschwommen wurde, gab es dreimal erste Plätze und zweimal zweite Plätze.
Ein Novum stellt der „Status-Bericht“ dar: nicht ein Sportler der Wfr. Spandau 04 wurde disqualifiziert. Auch gab es weder Abmeldungen noch „nicht angetreten“.
Ausrichter dieser Meisterschaft waren außerdem die Wfr. Spandau 04, die u. a. auch für das Catering der Kampfrichter verantwortlich waren.

Link: Protokoll (PDF)

Tabelle: alle Einzelergebnisse der Wfr. Spandau 04

Name Jg Strecke Platz Endzeit
Alexandra Roman 1995 50 S 7 00:37,09
Alexandra Roman 1995 100 L 6 01:24,14
Andreas Gabriel 1967 50 S 4 00:38,69
Annika Gosda 1996 100 R 1 01:09,70
Annika Gosda 1996 50 R 1 00:32,72
Annika Gosda 1996 100 L 2 01:14,13
Camilla Suhre 1994 50 S 8 00:37,31
Camilla Suhre 1994 100 B 3 01:34,97
Cornelia Moritz 1960 100 R 1 01:24,71
Cornelia Moritz 1960 50 R 1 00:40,97
Cornelia Moritz 1960 100 L 1 01:27,60
Debora Kaiser 1993 50 F 8 00:32,77
Debora Kaiser 1993 100 L 5 01:22,75
Enrico Graf 1990 50 F 5 00:30,75
Enrico Graf 1990 50 B 4 00:38,94
Enrico Graf 1990 100 F 4 01:09,16
Eric Schlegelmilch 1994 50 F 1 00:23,69
Eric Schlegelmilch 1994 100 R 1 01:04,45
Eric Schlegelmilch 1994 50 R 1 00:27,52
Eric Schlegelmilch 1994 100 B 1 01:09,21
Eric Schlegelmilch 1994 100 L 1 01:04,58
Eric Schlegelmilch 1994 100 F 2 00:51,96
Monika Misch 1967 100 R 2 01:33,62
Monika Misch 1967 50 R 1 00:42,22
Natalie Arndt 1996 50 F 7 00:31,08
Natalie Arndt 1996 50 S 5 00:34,61
Natalie Arndt 1996 100 L 4 01:18,02
Natalie Arndt 1996 100 F 3 01:09,80
Nils Lüder 1993 50 B 1 00:34,05
Sabine Schorcht 1966 100 R 1 01:22,67
Sabine Schorcht 1966 100 S 1 01:19,40
Sven Bigalke 1986 50 F 2 00:26,79
Sven Bigalke 1986 100 B 2 01:17,57
Sven Bigalke 1986 100 F 2 00:58,89
Tanja Tofern 1971 50 F 3 00:33,28
Tanja Tofern 1971 100 B 5 01:32,68
Tanja Tofern 1971 100 F 2 01:13,43
Yuki Melchert 1983 100 B 1 01:27,32
Yuki Melchert 1983 50 B 1 00:40,72