Christian Okrema im Bundeskader 2020
31. Oktober 2019
Aufsteller der Wasserfreunde Spandau 04.
3. Meeuw-Cup 2019 in Wiesbaden
8. November 2019
Show all

Berliner Kurzbahnmeisterschaften – 58 Titel für die Wfr Spandau 04

Berliner Kurzbahnmeisterschaften 2019

Berliner Kurzbahnmeisterschaften 2019

Der Höhepunkt der Berliner Kurzbahnsaison 2019 stand auf der Tagesordnung: die Berliner Kurzbahnmeisterschaften vom 1. bis 3.11. in der SSE.
Anders als in den letzten Jahren und Jahrzehnten war dieser Wettkampf zum ersten Mal „International“: die Internationalen Berliner Kurzbahnmeisterschaften. Aus dem Ausland waren aber lediglich 2 Ungarinnen angereist. Alle anderen Sportler kamen aus Berlin.

Die Wfr Spandau 04 stellten mit zusammen mit dem Berliner TSC das größte Team und brachten es auf dieselbe Anzahl an Meldungen: jeweils 419. Spannend war dann noch die Frage, wer die meisten Titel und Platzierungen mit nach Hause nimmt.

Medaillenspiegel
Die Wfr Spandau 04 belegten Platz 2 in der Gesamtwertung hinter dem Berliner TSC.
Ihre Ausbeute: Platz 1: 58 x; Platz 2: 71 x; Platz 3: 58 x
In der Wertung „Jahrgangswertung“ das gleiche Bild: Platz 2 hinter dem Berliner TSC.
Die Ausbeute hier: Platz 1: 55 x; Platz 2: 62 x; Platz 3: 51 x.

Staffeln
In diesem Jahr beteiligten sich die Sportler nicht an den Staffeln. Insgesamt waren die Staffelteilnehmerzahlen sehr gering (2.748 Einzelstarts, 19 Staffeln)

Meisten Titel
Wer sammelte die meisten Titel? 6 Jahrgangstitel nahm Josephine Schumacher mit nach Hause, gefolgt von Anastasia Farkas mit 5, und Patrick Heller sowie Ronen Feldmann mit je 4 Titeln.

Punktbeste Einzelleistung
Patrick Heller wurde dritter in der Wertung „punktbeste Einzelleistung männlich offene Wertung“ über die 400 m Freistil. Diese brachte ihm 722 Punkte ein.

Links:
Gesamtprotokoll (PDF)
Videos (Livestream während der Veranstaltung)

Tabelle 1: die meisten Titel bei den Wfr Spandau 04

Titel Name Jg Strecken
6 Josephine Schumacher 2004 50 S, 100 S, 200 S, 50 F, 100 F, 400 F
5 Anastasia Farkas 2005 200 B, 200 L, 50 B, 100 F, 100 B
4 Patrick Heller 2001 800 F, 200 L, 100 S, 400 F
4 Ronen Feldmann 2008 800 F, 50 F, 200 F, 100 F


Tabelle 2: Plätze 1 bis 3 der Sportler der Wfr Spandau 04

Name Jg GS Strecke Zeit
Platz 1
Alicia Ipek 2004 W 50 B 00:35,82
Anastasia Farkas 2005 W 200 B 02:36,78
Anastasia Farkas 2005 W 200 L 02:20,21
Anastasia Farkas 2005 W 50 B 00:33,77
Anastasia Farkas 2005 W 100 F 00:58,23
Anastasia Farkas 2005 W 100 B 01:13,69
Benjamin Koßmann 2002 M 50 S 00:26,70
Benjamin Koßmann 2002 M 100 S 01:00,01
Christian Okrema 2006 M 1500 F 17:21,57
Christian Okrema 2006 M 200 S 02:22,63
Davin Junker 2003 M 200 S 02:11,67
Davin Junker 2003 M 400 F 04:05,14
Djamila-Milou Heinz 2008 W 200 B 02:58,64
Djamila-Milou Heinz 2008 W 50 B 00:37,79
Djamila-Milou Heinz 2008 W 100 B 01:22,89
Ella Walter 2007 W 800 F 09:21,40
Ella Walter 2007 W 200 S 02:40,75
Ella Walter 2007 W 400 F 04:38,77
Emilia Ipek 2009 W 800 F 11:26,84
Jasmin Kroll 2003 W 50 F 00:26,14
Jasmin Kroll 2003 W 100 F 00:56,17
Josephine Schumacher 2004 W 50 S 00:28,81
Josephine Schumacher 2004 W 200 S 02:22,80
Josephine Schumacher 2004 W 50 F 00:27,52
Josephine Schumacher 2004 W 100 S 01:04,36
Josephine Schumacher 2004 W 100 F 00:59,14
Josephine Schumacher 2004 W 400 F 04:26,00
Karol Barwinski 2001 M 200 B 02:18,86
Karol Barwinski 2001 M 50 B 00:29,28
Karol Barwinski 2001 M 100 B 01:03,97
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 100 L 01:08,46
Lukas Steuter 2007 M 200 L 02:35,80
Melina Feßer 2007 W 100 F 01:00,58
Michelle Kasprzyk 2006 W 50 R 00:31,37
Patrick Heller 2001 M 800 F 08:14,47
Patrick Heller 2001 M 200 L 02:06,71
Patrick Heller 2001 M 100 S 00:55,67
Patrick Heller 2001 M 400 F 03:56,57
Ronen Feldmann 2008 M 800 F 10:02,00
Ronen Feldmann 2008 M 50 F 00:29,30
Ronen Feldmann 2008 M 200 F 02:20,29
Ronen Feldmann 2008 M 100 F 01:04,20
Ryan Sauermann 2001 M 100 R 01:01,65
Ryan Sauermann 2001 M 50 R 00:28,85
Simon Hayer 2007 M 800 F 09:19,41
Simon Hayer 2007 M 200 S 02:35,87
Simon Hayer 2007 M 400 F 04:38,54
Suwin Phandara 2006 M 400 L 04:56,98
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 L 02:12,69
Viktor Weizel 2004 M 200 B 02:20,00
Viktor Weizel 2004 M 200 L 02:10,52
Viktor Weizel 2004 M 100 L 00:59,67
Vincent Püschel 2003 M 50 B 00:29,35
Yannick Heller 2003 M 400 L 04:38,71
Yannick Heller 2003 M 200 L 02:07,15
Yessin Ammar 2010 M 50 R 00:38,96
Platz 2
Anastasia Farkas 2005 W 800 F 09:12,72
Antonia Kenneweg 2010 W 50 B 00:47,23
Antonia Kenneweg 2010 W 100 L 01:32,57
Antonia Kenneweg 2010 W 50 R 00:41,84
Antonia Misiuda 2003 W 50 R 00:30,40
Celina Schmidt 2000 W 200 B 02:34,98
Davin Junker 2003 M 800 F 08:24,23
Dimitrios Mouzakis 2001 M 200 F 01:57,42
Dimitrios Mouzakis 2001 M 100 F 00:53,54
Dimitrios Mouzakis 2001 M 400 F 04:07,22
Ella Walter 2007 W 200 F 02:12,75
Ella Walter 2007 W 100 F 01:02,09
Jamie Häntsch 2007 W 800 F 09:27,97
Jamie Häntsch 2007 W 200 L 02:33,61
Jasmin Kroll 2003 W 50 S 00:28,35
Josephine Schumacher 2004 W 1500 F 17:22,98
Josephine Schumacher 2004 W 100 L 01:07,29
Karol Barwinski 2001 M 50 F 00:23,54
Kjell Arved Brandt 2006 M 1500 F 18:13,61
Klara Antok 2006 W 200 B 02:44,06
Klara Antok 2006 W 50 S 00:29,13
Klara Antok 2006 W 50 F 00:28,29
Klara Antok 2006 W 50 B 00:34,53
Klara Antok 2006 W 100 L 01:08,26
Klara Antok 2006 W 100 B 01:15,00
Konstantin Kapustins 2008 M 200 L 02:43,32
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 400 L 05:05,38
Lino Tolu 2009 M 50 B 00:40,31
Lukas Steuter 2007 M 100 R 01:16,54
Lukas Steuter 2007 M 400 F 05:05,61
Marou Ella Wagner 2008 W 50 B 00:38,22
Matteo Hauschild 2003 M 200 B 02:24,11
Melina Feßer 2007 W 50 S 00:31,22
Melina Feßer 2007 W 50 F 00:27,77
Milo Gondorf 2010 M 50 F 00:33,92
Milo Gondorf 2010 M 50 R 00:39,10
Nicolas Hempel 2006 M 200 S 02:30,33
Nicolas Hempel 2006 M 100 S 01:05,53
Nina Hilde Dittner 2008 W 800 F 10:57,44
Rica Lanzerath 2004 W 800 F 09:34,13
Rica Lanzerath 2004 W 50 S 00:29,48
Rica Lanzerath 2004 W 200 S 02:23,96
Rica Lanzerath 2004 W 100 S 01:04,79
Rica Lanzerath 2004 W 50 R 00:31,51
Rica Lanzerath 2004 W 200 R 02:22,91
Richie Melzer 2002 M 200 S 02:15,24
Ryan Sauermann 2001 M 50 S 00:26,93
Ryan Sauermann 2001 M 200 L 02:16,20
Simon Hayer 2007 M 100 S 01:11,10
Simon Hayer 2007 M 200 F 02:11,98
Simon Hayer 2007 M 200 R 02:27,58
Suwin Phandara 2006 M 200 R 02:18,12
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 B 02:28,40
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 100 R 01:02,39
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 100 L 01:02,23
Tom Badura 2002 M 50 B 00:32,33
Viktor Weizel 2004 M 50 S 00:26,70
Viktor Weizel 2004 M 50 F 00:24,48
Viktor Weizel 2004 M 100 S 00:58,49
Viktor Weizel 2004 M 100 B 01:05,35
Vincent Püschel 2003 M 100 B 01:04,96
Yannick Heller 2003 M 200 F 01:57,99
Yannick Heller 2003 M 100 F 00:53,95
Yaren Gökdeniz 2005 W 200 B 02:43,08
Yessin Ammar 2010 M 100 L 01:29,60
Platz 3
Anastasia Farkas 2005 W 200 F 02:08,00
Antonia Kenneweg 2010 W 50 F 00:37,21
Antonia Misiuda 2003 W 100 R 01:05,03
Benjamin Koßmann 2002 M 200 S 02:15,34
Christian Okrema 2006 M 100 S 01:05,83
Christian Okrema 2006 M 200 F 02:08,92
Christian Okrema 2006 M 400 F 04:35,19
Ella Walter 2007 W 50 S 00:31,86
Ella Walter 2007 W 50 F 00:27,92
Emilia Ipek 2009 W 100 S 01:28,54
Jamie Häntsch 2007 W 200 F 02:14,15
Jamie Häntsch 2007 W 100 F 01:02,57
Jamie Häntsch 2007 W 400 F 04:42,86
Jasmin Kroll 2003 W 100 S 01:04,64
Klara Antok 2006 W 200 L 02:29,42
Konstantin Kapustins 2008 M 200 B 02:56,50
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 200 S 02:27,08
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 400 F 04:30,68
Liv Grete Schmerbauch 2003 W 50 R 00:31,99
Luca Tolu 2006 M 50 F 00:26,45
Luca Tolu 2006 M 50 B 00:33,85
Luca Tolu 2006 M 100 F 00:58,49
Lukas Steuter 2007 M 800 F 10:12,63
Lukas Steuter 2007 M 200 R 02:42,18
Matteo Hauschild 2003 M 200 L 02:16,11
Matteo Hauschild 2003 M 100 B 01:07,50
Melina Feßer 2007 W 200 L 02:34,43
Melina Feßer 2007 W 100 L 01:13,65
Michelle Kasprzyk 2006 W 400 L 05:31,69
Michelle Kasprzyk 2006 W 50 S 00:30,18
Michelle Kasprzyk 2006 W 100 S 01:07,74
Michelle Kasprzyk 2006 W 200 R 02:32,77
Milo Gondorf 2010 M 50 S 00:40,69
Nicolas Hempel 2006 M 400 L 05:11,94
Nicolas Hempel 2006 M 50 S 00:29,96
Rica Lanzerath 2004 W 100 L 01:10,11
Ronen Feldmann 2008 M 50 S 00:32,69
Ronen Feldmann 2008 M 100 R 01:15,06
Ronen Feldmann 2008 M 50 R 00:34,48
Rosa Tolu 2010 W 50 B 00:47,45
Ryan Sauermann 2001 M 50 F 00:25,16
Ryan Sauermann 2001 M 100 S 00:59,96
Sejla Hajdaragic 2005 W 100 R 01:15,75
Suwin Phandara 2006 M 100 R 01:06,05
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 50 F 00:25,66
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 100 F 00:55,66
Tom Badura 2002 M 100 R 01:06,58
Viktor Weizel 2004 M 100 F 00:54,20
Vincent Püschel 2003 M 50 F 00:24,61
Yaren Gökdeniz 2005 W 50 B 00:34,34
Yaren Gökdeniz 2005 W 100 B 01:16,02