Masters-Banner der Wfr. Spandau 04.
Berlin-Brandenburger Meisterschaften der Masters „Lange Strecken“
27. Februar 2020
Das Team der Wfr Spandau 04 beim Piranha-Meeting 2020.
Piranha Meeting in Hannover – 42 Medaillen für die Wfr Spandau 04
4. März 2020
Show all

Berlin Swim Open

Das Team der Wfr Spandau 04 bei den BerlinSwimOpen 2020

Das Team der Wfr Spandau 04 bei den BerlinSwimOpen 2020

Drei Tage (28.2. – 1.3.2020) war die Berlin SSE Austragungsort der „Berlin Swim Open 2020“. Dieser Wettkampf, einschließlich des Wettkampfformates, wurde zum ersten Mal in Berlin ausgetragen.

Anders als bei den meisten Wettkämpfen gab es
– Vorläufe und Finals;
– Jahrgänge und Strecken, die auf bestimmte Altersgruppen zugeschnitten waren;
– das Label „Fina approved“;
– die Möglichkeit, sich für die Olympischen Sommerspiele in Tokio anhand von Nominierungszeiten zu qualifizieren;
– die Möglichkeit, sich auch für die Junioren-EM 2020 anhand von Nominierungszeiten zu qualifizieren;
– am Samstag und Sonntag während der Vorläufe eine ca. 30 minütige Pause, damit die jüngsten sich einschwimmen konnten;

Während in der offenen Klasse alle Strecken geschwommen wurden, konnten die jüngsten „nur“ zwischen den 50 m und 100 m Strecken wählen.
Die Siegerehrungen fanden gut sichtbar und auch als Live-Streams gut platziert in der Mitte des Beckenrandes statt. Geehrt wurden alle Jahrgänge, die offene Klasse und die JEM-Wertungen.
Doch anders als bei den bekannten Wettkämpfen erfolgte die Ehrung der Jugendjahrgänge nicht getrennt nach Jahrgängen und Strecken, sondern pro Strecke: alle Jahrgänge, männlich und weiblich, zusammen.

Die Wfr Spandau 04, mit 20 Sportlern am Start, konnten in den entsprechenden Wertungen 3x Gold, 3x Silber und 3x Bronze erreichen. Neben den Platzierungen wurden auch individuelle Bestzeiten erzielt, welche nach dem Rennen ein Lächeln auf die des Trainers und Sportlers zauberten.

Link: Gesamtprotokoll (PDF)

Tabelle 1: Plätze 1 bis 3 der Finals, Wfr Spandau 04

Name Jg GS Strecke Zeit
Platz 1
Anastasia Farkas 2005 W 200 L 02:24,31
Rica Lanzerath 2004 W 200 R 02:28,15
Yannick Heller 2003 M 200 L 02:12,21
Platz 2
Josephine Schumacher 2004 W 100 S 01:04,81
Matteo Hauschild 2003 M 200 B 02:28,53
Vincent Püschel 2003 M 100 B 01:06,74
Platz 3
Anastasia Farkas 2005 W 200 B 02:46,18
Josephine Schumacher 2004 W 50 S 00:28,99
Matteo Hauschild 2003 M 100 B 01:09,31

 

Tabelle 2: Plätze 1 bis 3 der Vorläufe, Wfr Spandau 04

Name Jg GS Strecke Zeit
Platz 2
Anastasia Farkas 2005 W 400 L 05:17,48
Anastasia Farkas 2005 W 200 B 02:49,00
Josephine Schumacher 2004 W 50 F 00:27,77
Josephine Schumacher 2004 W 100 S 01:04,48
Josephine Schumacher 2004 W 50 S 00:29,27
Josephine Schumacher 2004 W 200 S 02:27,26
Vincent Püschel 2003 M 50 B 00:30,52
Platz 3
Antonia Misiuda 2003 W 200 R 02:28,39
Antonia Misiuda 2003 W 100 R 01:09,26
Leni Schael 2005 W 200 S 02:32,40
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 100 B 01:12,03
Yaren Gökdeniz 2005 W 50 B 00:37,17

 

Tabelle 3: Plätze 1 bis 3 der Entscheidungen (lange Strecke), Wfr Spandau 04

Name Jg GS Strecke Platz Zeit
Dimitrios Mouzakis 2001 M 800 F 1 08:43,38
Dimitrios Mouzakis 2001 M 1500 F 5 16:23,35
Davin Junker 2003 M 1500 F 9 16:58,74

 

Tabelle 4: alle Ergebnisse der Wfr Spandau 04, sortiert nach Namen

Name Jg GS Strecke Platz Zeit Wk-Typ
Anastasia Farkas 2005 W 400 L 2 05:17,48 Vorlauf
Anastasia Farkas 2005 W 200 L 5 02:28,91 Vorlauf
Anastasia Farkas 2005 W 200 B 2 02:49,00 Vorlauf
Anastasia Farkas 2005 W 400 L 6 05:11,76 Finale
Anastasia Farkas 2005 W 200 L 1 02:24,31 Finale
Anastasia Farkas 2005 W 200 B 3 02:46,18 Finale
Antonia Misiuda 2003 W 200 R 3 02:28,39 Vorlauf
Antonia Misiuda 2003 W 50 R 5 00:32,02 Vorlauf
Antonia Misiuda 2003 W 100 R 3 01:09,26 Vorlauf
Antonia Misiuda 2003 W 200 R 4 02:25,04 Finale
Antonia Misiuda 2003 W 50 R 7 00:32,64 Finale
Ari Kissel 1999 M 50 S 11 00:26,39 Vorlauf
Ari Kissel 1999 M 100 S 17 00:58,66 Vorlauf
Ari Kissel 1999 M 200 L 10 02:12,68 Vorlauf
Davin Junker 2003 M 400 F 5 04:11,04 Vorlauf
Davin Junker 2003 M 100 S 5 00:58,78 Vorlauf
Davin Junker 2003 M 1500 F 9 16:58,74 Entscheidung
Davin Junker 2003 M 400 F 8 04:11,33 Finale
Davin Junker 2003 M 100 S 6 00:58,50 Finale
Dimitrios Mouzakis 2001 M 800 F 1 08:43,38 Entscheidung
Dimitrios Mouzakis 2001 M 1500 F 5 16:23,35 Entscheidung
Josephine Schumacher 2004 W 50 F 2 00:27,77 Vorlauf
Josephine Schumacher 2004 W 100 S 2 01:04,48 Vorlauf
Josephine Schumacher 2004 W 200 L 9 02:31,88 Vorlauf
Josephine Schumacher 2004 W 50 S 2 00:29,27 Vorlauf
Josephine Schumacher 2004 W 200 S 2 02:27,26 Vorlauf
Josephine Schumacher 2004 W 200 S 6 02:27,21 Finale
Josephine Schumacher 2004 W 50 F 6 00:27,65 Finale
Josephine Schumacher 2004 W 100 S 2 01:04,81 Finale
Josephine Schumacher 2004 W 50 S 3 00:28,99 Finale
Karol Barwinski 2001 M 100 F 16 00:53,66 Vorlauf
Karol Barwinski 2001 M 50 F 12 00:24,69 Vorlauf
Karol Barwinski 2001 M 50 B 9 00:30,86 Vorlauf
Karol Barwinski 2001 M 50 B 8 00:31,04 Finale
Leni Schael 2005 W 50 F 10 00:28,91 Vorlauf
Leni Schael 2005 W 100 S 11 01:07,72 Vorlauf
Leni Schael 2005 W 50 R 7 00:32,67 Vorlauf
Leni Schael 2005 W 200 S 3 02:32,40 Vorlauf
Leni Schael 2005 W 200 S 9 02:32,74 Finale
Leni Schael 2005 W 50 R 6 00:32,60 Finale
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 50 F 4 00:28,00 Vorlauf
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 100 S 12 01:08,21 Vorlauf
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 100 F 4 01:00,77 Vorlauf
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 100 R 11 01:11,17 Vorlauf
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 50 F 7 00:27,77 Finale
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 100 F 7 01:00,50 Finale
Liv Grete Schmerbauch 2003 W 50 R 7 00:33,41 Vorlauf
Liv Grete Schmerbauch 2003 W 50 S 5 00:31,72 Vorlauf
Liv Grete Schmerbauch 2003 W 100 R 4 01:11,18 Vorlauf
Matteo Hauschild 2003 M 200 B 6 02:33,76 Vorlauf
Matteo Hauschild 2003 M 100 B 5 01:10,67 Vorlauf
Matteo Hauschild 2003 M 200 B 2 02:28,53 Finale
Matteo Hauschild 2003 M 100 B 3 01:09,31 Finale
Melina Feßer 2007 W 100 F 4 01:02,92 Vorlauf
Melina Feßer 2007 W 50 S 8 00:32,21 Vorlauf
Niklas Richter 2005 M 200 F 7 02:06,79 Vorlauf
Patrick Heller 2001 M 200 S 10 02:11,15 Vorlauf
Patrick Heller 2001 M 400 F 13 04:15,52 Vorlauf
Patrick Heller 2001 M 100 S 19 00:58,94 Vorlauf
Rica Lanzerath 2004 W 200 R 7 02:29,20 Vorlauf
Rica Lanzerath 2004 W 100 S 8 01:06,43 Vorlauf
Rica Lanzerath 2004 W 50 R 8 00:33,06 Vorlauf
Rica Lanzerath 2004 W 50 S 7 00:30,12 Vorlauf
Rica Lanzerath 2004 W 100 R 9 01:09,13 Vorlauf
Rica Lanzerath 2004 W 200 R 1 02:28,15 Finale
Rica Lanzerath 2004 W 100 R 5 01:08,74 Finale
Timo Jahn 2000 M 100 F 18 00:54,08 Vorlauf
Timo Jahn 2000 M 50 F 5 00:23,89 Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 B 4 02:43,28 Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 100 B 3 01:12,03 Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 L 4 02:21,68 Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 B 7 02:39,80 Finale
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 100 B 6 01:11,27 Finale
Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 L 6 02:19,49 Finale
Vincent Püschel 2003 M 100 B 4 01:07,37 Vorlauf
Vincent Püschel 2003 M 50 B 2 00:30,52 Vorlauf
Vincent Püschel 2003 M 50 B 7 00:30,29 Finale
Vincent Püschel 2003 M 100 B 2 01:06,74 Finale
Yannick Heller 2003 M 100 R 6 01:01,80 Vorlauf
Yannick Heller 2003 M 200 R 7 02:14,02 Vorlauf
Yannick Heller 2003 M 200 L 5 02:14,18 Vorlauf
Yannick Heller 2003 M 100 R 5 01:01,40 Finale
Yannick Heller 2003 M 200 R 6 02:11,36 Finale
Yannick Heller 2003 M 200 L 1 02:12,21 Finale
Yaren Gökdeniz 2005 W 50 B 3 00:37,17 Vorlauf
Yaren Gökdeniz 2005 W 200 B 4 02:53,01 Vorlauf
Yaren Gökdeniz 2005 W 50 B 7 00:37,53 Finale
Yaren Gökdeniz 2005 W 200 B 5 02:52,88 Finale

 

Legende:

Jg = Jahrgang; GS = Geschlecht; Zeit = Endzeit; Platz = Jahrgangs(wertungen); Entscheidungen = 800 m F und 1500 m F nur als Zeitläufe ausgetragen