Berlin, 14. Dezember 2018: Abs. 3 (Vorläufe, Tag 2) der Deutschen Kurzbahnmeisterschaften vom 13. bis 16.12.2018 in Berlin: Timo Jahn
Timo Jahn – Wahl des Nachwuchssportlers des Jahres 2018
2. Januar 2019
Jasmin Kroll (li) beim Tag der langen Strecken im November 2018 in Berlin.
Bestenliste Kurzbahn 2018 der Frauen
7. Januar 2019
Show all

Bestenliste Kurzbahn 2018 der Männer

Maximilian Oswald (re) zusammen mit seinem Trainer Lasse Frank (li) bei den DKM 2018 in Berlin.

Maximilian Oswald (re) zusammen mit seinem Trainer Lasse Frank (li) bei den DKM 2018 in Berlin.

Das Jahr 2018 inkl. der Kurzbahnsaison ist vorbei. Zeit, die besten 10 männlichen Schwimmer der Wfr. Spandau 04 pro Strecke aufzulisten.

Gewertet wurden nur Wettkämpfe,
– die beim DSV erfasst und
– vom 1.1. bis 31.12.2018 auf einer 25 m geschwommen wurden. So wurden u. a. die Vereinsmeisterschaften 2018 nicht erfasst.

Die meisten Vereinstitel „schnellster Schwimmer der Wfr. Spandau 04“ sammelten Maximilian Oswald (50 F, 100 F, 200 F, 50 S, 100 S) und Patrick Heller (400 F, 800 F, 1500 F, 200 S, 400 L) mit je 5 schnellsten Zeiten.

Timo Jahn ist zweimal auf der Poleposition, und das über 50 m und 100 m Rücken. Erstaunlich, steht er doch meistens über die Kraulstrecken auf dem Startblock.

Die meisten schnellsten Zeiten wurden am Ende des Jahres 2018 erreicht. Zwar gab es traditionsgemäß noch Kurzbahnwettkämpfe wie DMS und DMS-J im Januar und Februar 2018, doch waren diese Zeiten dann meist langsamer als einige Monate später.

Über die 800 m F gab es tatsächlich nur 7 Sportler, die im ganzen Jahr diese Strecke absolvierten.

Hinweis bei der Darstellung der Zeiten: Die Darstellung der Zeiten wurde überarbeitet. Es ist falsch, Zeitangaben im Format „00:00:22:410“ anzugeben. Es gibt keine „1/1000“ Sekunden in der Zeitmessung. Diese Zeit wurde dann übersetzt in das richtig Format „00:22,41“ Min.

Link: Download Bestenliste Kurzbahn 2018, Männer (PDF)

Quelle der Zeiten: dsv.de, Abfrage am 4.1.2019

Strecke Platz Name Zeit (Min) Jg AK Ort Datum
50 F 1 Maximilian Oswald 00:22,41 1994 24 Berlin Dez 18
50 F 2 Timo Jahn 00:22,80 2000 18 Berlin Dez 18
50 F 3 Eric Schlegelmilch 00:24,01 1994 24 Berlin Nov 18
50 F 4 Björn Ludwig 00:24,18 1992 26 Hamburg-Dulsberg Apr 18
50 F 5 Karol Barwinski 00:24,28 2001 17 Berlin Nov 18
50 F 6 Patrick Heller 00:24,49 2001 17 Berlin Nov 18
50 F 7 Patrick Okrema 00:24,79 2003 15 Berlin Nov 18
50 F 8 Yannick Heller 00:25,24 2003 15 Berlin Nov 18
50 F 9 Nils Ludwig 00:25,25 1998 20 Hamburg-Dulsberg Apr 18
50 F 10 Viktor Weizel 00:25,42 2004 14 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 F 1 Maximilian Oswald 00:49,35 1994 24 Berlin Dez 18
100 F 2 Timo Jahn 00:50,44 2000 18 Berlin Dez 18
100 F 3 Benjamin Sinnig 00:51,11 2000 18 Berlin Nov 18
100 F 4 Karol Barwinski 00:52,25 2001 17 Magdeburg Dez 18
100 F 5 Patrick Heller 00:52,87 2001 17 Berlin Nov 18
100 F 6 Eric Schlegelmilch 00:52,98 1994 24 Berlin Nov 18
100 F 7 Suri Phandara 00:53,74 2002 16 Berlin Nov 18
100 F 8 Thomas Marius Maibach 00:53,78 2002 16 Wuppertal Jan 18
100 F 9 Björn Ludwig 00:54,02 1992 26 Berlin Nov 18
100 F 10 Patrick Okrema 00:54,77 2003 15 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 F 1 Maximilian Oswald 01:49,62 1994 24 Hamburg-Dulsberg Feb 18
200 F 2 Timo Jahn 01:50,24 2000 18 Berlin Dez 18
200 F 3 Benjamin Sinnig 01:51,08 2000 18 Berlin Dez 18
200 F 4 Patrick Heller 01:53,12 2001 17 Berlin Nov 18
200 F 5 Yannick Heller 01:56,67 2003 15 Berlin Nov 18
200 F 6 Eric Schlegelmilch 01:58,88 1994 24 Berlin Okt 18
200 F 7 Karl Schindler 01:58,92 2001 17 Berlin Nov 18
200 F 8 Davin Junker 01:59,56 2003 15 Berlin Nov 18
200 F 9 Paul Niederberger 02:01,15 2004 14 Berlin Nov 18
200 F 10 Richie Melzer 02:02,41 2002 16 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
400 F 1 Patrick Heller 03:53,73 2001 17 Berlin Dez 18
400 F 2 Benjamin Sinnig 03:59,96 2000 18 Berlin Nov 18
400 F 3 Yannick Heller 04:08,46 2003 15 Berlin Nov 18
400 F 4 Suri Phandara 04:11,02 2002 16 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
400 F 5 Davin Junker 04:14,81 2003 15 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
400 F 6 Karl Schindler 04:14,97 2001 17 Riesa Nov 18
400 F 7 Vincent Püschel 04:21,01 2003 15 Berlin Nov 18
400 F 8 Richie Melzer 04:28,45 2002 16 Berlin Nov 18
400 F 9 Niklas Richter 04:28,46 2005 13 Berlin Nov 18
400 F 10 Viktor Weizel 04:28,53 2004 14 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
800 F 1 Patrick Heller 08:11,04 2001 17 Berlin Dez 18
800 F 2 Richie Melzer 09:03,23 2002 16 Berlin Nov 18
800 F 3 Christian Okrema 09:45,06 2006 12 Berlin Nov 18
800 F 4 Nicolas Hempel 10:08,91 2006 12 Berlin Nov 18
800 F 5 Simon Hayer 10:43,78 2007 11 Wiesbaden Nov 18
800 F 6 Lukas Steuter 10:50,72 2007 11 Berlin Nov 18
800 F 7 Ronen Lior Feldmann 10:54,75 2008 10 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
1500 F 1 Patrick Heller 15:45,02 2001 17 Berlin Dez 18
1500 F 2 Justin Heunemann 16:06,22 2003 15 Hamburg-Dulsberg Feb 18
1500 F 3 Davin Junker 16:08,61 2003 15 Berlin Nov 18
1500 F 4 Benjamin Sinnig 16:18,32 2000 18 Berlin Jan 18
1500 F 5 Yannick Heller 16:30,04 2003 15 Berlin Nov 18
1500 F 6 Matteo Hauschild 16:44,03 2003 15 Berlin Nov 18
1500 F 7 Paul Niederberger 16:46,75 2004 14 Berlin Nov 18
1500 F 8 Karol Barwinski 16:50,99 2001 17 Berlin Nov 18
1500 F 9 Maxim Dalke 16:53,78 2002 16 Berlin Jan 18
1500 F 10 Vincent Püschel 17:00,21 2003 15 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
50 B 1 Karol Barwinski 00:29,95 2001 17 Berlin Nov 18
50 B 2 Vincent Püschel 00:30,51 2003 15 Berlin Nov 18
50 B 3 Joel Lammel 00:30,64 2000 18 Berlin Nov 18
50 B 4 Benjamin Sinnig 00:30,82 2000 18 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
50 B 5 Titus Laurens Perlwitz 00:30,83 2005 13 Berlin Okt 18
50 B 6 Timo Jahn 00:31,51 2000 18 Berlin Nov 18
50 B 7 Suri Phandara 00:31,65 2002 16 Berlin Nov 18
50 B 8 Julien Niederberger 00:31,84 2005 13 Berlin Nov 18
50 B 9 Matteo Hauschild 00:31,99 2003 15 Berlin Nov 18
50 B 10 Viktor Weizel 00:32,34 2004 14 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 B 1 Karol Barwinski 01:04,38 2001 17 Berlin Dez 18
100 B 2 Maik-Sebastian Rieffenstahl 01:05,78 1998 20 Hamburg-Dulsberg Feb 18
100 B 3 Vincent Püschel 01:06,77 2003 15 Berlin Nov 18
100 B 4 Suri Phandara 01:07,22 2002 16 Berlin Nov 18
100 B 5 Joel Lammel 01:07,33 2000 18 Wuppertal Jan 18
100 B 6 Julien Niederberger 01:07,91 2005 13 Berlin Nov 18
100 B 7 Titus Laurens Perlwitz 01:08,59 2005 13 Berlin Okt 18
100 B 8 Matteo Hauschild 01:09,59 2003 15 Berlin Nov 18
100 B 9 Devon Dupuis 01:09,61 2002 16 Berlin Okt 18
100 B 10 Viktor Weizel 01:09,91 2004 14 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 B 1 Karol Barwinski 02:21,77 2001 17 Riesa Nov 18
200 B 2 Benjamin Sinnig 02:23,08 2000 18 Hamburg-Dulsberg Feb 18
200 B 3 Matteo Hauschild 02:26,87 2003 15 Berlin Nov 18
200 B 4 Julien Niederberger 02:27,69 2005 13 Berlin Nov 18
200 B 5 Vincent Püschel 02:28,24 2003 15 Berlin Nov 18
200 B 6 Suri Phandara 02:28,77 2002 16 Bremen Nov 18
200 B 7 Titus Laurens Perlwitz 02:31,76 2005 13 Berlin Okt 18
200 B 8 Thomas Marius Maibach 02:34,68 2002 16 Berlin Nov 18
200 B 9 Viktor Weizel 02:35,34 2004 14 Berlin Nov 18
200 B 10 Luca Tolu 02:47,42 2006 12 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
50 R 1 Timo Jahn 00:27,00 2000 18 Berlin Okt 18
50 R 2 Eric Schlegelmilch 00:27,32 1994 24 Berlin Nov 18
50 R 3 Maximilian Oswald 00:27,46 1994 24 Berlin Okt 18
50 R 4 Patrick Heller 00:27,48 2001 17 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
50 R 5 Paul Niederberger 00:28,06 2004 14 Berlin Nov 18
50 R 6 Yannick Heller 00:28,89 2003 15 Berlin Okt 18
50 R 7 Patrick Okrema 00:29,23 2003 15 Berlin Nov 18
50 R 8 Thomas Marius Maibach 00:29,54 2002 16 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
50 R 9 Nils Ludwig 00:29,55 1998 20 Berlin Nov 18
50 R 10 Björn Ludwig 00:29,92 1992 26 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 R 1 Timo Jahn 00:57,80 2000 18 Berlin Nov 18
100 R 2 Patrick Heller 00:58,15 2001 17 Berlin Nov 18
100 R 3 Justin Heunemann 00:58,36 2003 15 Hamburg-Dulsberg Feb 18
100 R 4 Karl Schindler 00:58,61 2001 17 Wuppertal Jan 18
100 R 5 Yannick Heller 00:59,91 2003 15 Berlin Nov 18
100 R 6 Ben Mouchegh 01:00,28 2001 17 Wuppertal Jan 18
100 R 7 Paul Niederberger 01:00,85 2004 14 Berlin Nov 18
100 R 8 Nils Ludwig 01:01,21 1998 20 Hamburg-Dulsberg Apr 18
100 R 9 Suri Phandara 01:02,29 2002 16 Berlin Nov 18
100 R 10 Patrick Okrema 01:03,66 2003 15 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 R 1 Justin Heunemann 02:05,26 2003 15 Hamburg-Dulsberg Feb 18
200 R 2 Yannick Heller 02:08,69 2003 15 Berlin Nov 18
200 R 3 Ben Mouchegh 02:09,02 2001 17 Hamburg-Dulsberg Feb 18
200 R 4 Patrick Heller 02:10,14 2001 17 Berlin Okt 18
200 R 5 Karl Schindler 02:11,36 2001 17 Berlin Nov 18
200 R 6 Paul Niederberger 02:12,41 2004 14 Berlin Nov 18
200 R 7 Eric Schlegelmilch 02:19,05 1994 24 Berlin Okt 18
200 R 8 Viktor Weizel 02:19,29 2004 14 Berlin Okt 18
200 R 9 Titus Laurens Perlwitz 02:20,70 2005 13 Berlin Okt 18
200 R 10 Niklas Richter 02:21,07 2005 13 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
50 S 1 Maximilian Oswald 00:24,08 1994 24 Berlin Dez 18
50 S 2 Patrick Heller 00:26,21 2001 17 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
50 S 3 Timo Jahn 00:26,27 2000 18 Berlin Nov 18
50 S 4 Benjamin Sinnig 00:26,52 2000 18 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
50 S 5 Devon Dupuis 00:26,61 2002 16 Berlin Nov 18
50 S 6 Thomas Marius Maibach 00:26,93 2002 16 Berlin Nov 18
50 S 7 Eric Schlegelmilch 00:27,01 1994 24 Berlin Nov 18
50 S 8 Viktor Weizel 00:27,46 2004 14 Berlin Nov 18
50 S 9 Davin Junker 00:27,52 2003 15 Berlin Nov 18
50 S 10 Benjamin Koßmann 00:27,68 2002 16 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 S 1 Maximilian Oswald 00:54,70 1994 24 Berlin Nov 18
100 S 2 Patrick Heller 00:55,59 2001 17 Wuppertal Jan 18
100 S 3 Benjamin Sinnig 00:56,05 2000 18 Berlin Nov 18
100 S 4 Devon Dupuis 00:58,21 2002 16 Berlin Nov 18
100 S 5 Ben Mouchegh 00:58,88 2001 17 Berlin Nov 18
100 S 6 Thomas Marius Maibach 00:59,03 2002 16 Berlin Nov 18
100 S 7 Timo Jahn 00:59,50 2000 18 Berlin Okt 18
100 S 8 Davin Junker 00:59,79 2003 15 Berlin Nov 18
100 S 9 Yannick Heller 01:00,20 2003 15 Berlin Nov 18
100 S 10 Suri Phandara 01:00,27 2002 16 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 S 1 Patrick Heller 02:03,52 2001 17 Hamburg-Dulsberg Feb 18
200 S 2 Maik-Sebastian Rieffenstahl 02:03,98 1998 20 Hamburg-Dulsberg Feb 18
200 S 3 Karol Barwinski 02:07,92 2001 17 Berlin Nov 18
200 S 4 Suri Phandara 02:09,29 2002 16 Berlin Nov 18
200 S 5 Davin Junker 02:11,79 2003 15 Berlin Nov 18
200 S 6 Richie Melzer 02:14,13 2002 16 Berlin Nov 18
200 S 7 Paul Niederberger 02:16,57 2004 14 Bremen Nov 18
200 S 8 Benjamin Koßmann 02:17,75 2002 16 Berlin Nov 18
200 S 9 Thomas Marius Maibach 02:18,10 2002 16 Berlin Nov 18
200 S 10 Viktor Weizel 02:31,01 2004 14 Berlin Okt 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
100 L 1 Suri Phandara 01:00,40 2002 16 Berlin Nov 18
100 L 2 Yannick Heller 01:01,29 2003 15 Berlin Nov 18
100 L 3 Devon Dupuis 01:01,75 2002 16 Berlin Okt 18
100 L 4 Viktor Weizel 01:02,97 2004 14 Berlin Nov 18
100 L 5 Titus Laurens Perlwitz 01:03,60 2005 13 Berlin Okt 18
100 L 6 Julien Niederberger 01:04,15 2005 13 Berlin Nov 18
100 L 7 Jan Kempf 01:05,66 2000 18 Berlin Nov 18
100 L 8 Ryan Sauermann 01:06,25 2001 17 Berlin Okt 18
100 L 9 Tom Badura 01:07,09 2002 16 Berlin Nov 18
100 L 10 Niklas Richter 01:10,38 2005 13 Berlin Okt 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
200 L 1 Benjamin Sinnig 02:05,95 2000 18 Berlin Nov 18
200 L 2 Patrick Heller 02:09,10 2001 17 Berlin Okt 18
200 L 3 Maik-Sebastian Rieffenstahl 02:09,97 1998 20 Hamburg-Dulsberg Feb 18
200 L 4 Maximilian Oswald 02:10,42 1994 24 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
200 L 5 Karol Barwinski 02:10,43 2001 17 Berlin Nov 18
200 L 6 Yannick Heller 02:10,79 2003 15 Berlin Nov 18
200 L 7 Suri Phandara 02:14,20 2002 16 Bitterfeld-Wolfen Sep 18
200 L 8 Devon Dupuis 02:15,77 2002 16 Berlin Nov 18
200 L 9 Julien Niederberger 02:15,86 2005 13 Berlin Nov 18
200 L 10 Viktor Weizel 02:16,34 2004 14 Berlin Nov 18
Strecke Platz Name Zeit Jg AK Ort Datum
400 L 1 Patrick Heller 04:24,19 2001 17 Berlin Dez 18
400 L 2 Benjamin Sinnig 04:30,71 2000 18 Berlin Jan 18
400 L 3 Maik-Sebastian Rieffenstahl 04:34,12 1998 20 Berlin Jan 18
400 L 4 Suri Phandara 04:35,33 2002 16 Berlin Nov 18
400 L 5 Maximilian Oswald 04:37,35 1994 24 Berlin Nov 18
400 L 6 Yannick Heller 04:38,97 2003 15 Berlin Nov 18
400 L 7 Karol Barwinski 04:40,34 2001 17 Berlin Jan 18
400 L 8 Justin Heunemann 04:42,81 2003 15 Berlin Jan 18
400 L 9 Matteo Hauschild 04:43,66 2003 15 Berlin Nov 18
400 L 10 Davin Junker 04:45,06 2003 15 Berlin Nov 18