Das 50 m - Becken in der SSE.
40 Qualifikanten der Wfr. Spandau 04 für die DJM 2018
8. Mai 2018
Club-Challenge am 19.5.2018 in Magdeburg. Die abschließende Siegerehrung.
Club-Challenge 2018 – der Rückkampf
22. Mai 2018
Show all

5 Medaillen – Norddeutscher Mehrkampf 2018

Magdeburg 2018: Das Mehrkampf-Team der Wfr. Spandau 04.

Magdeburg 2018: Das Mehrkampf-Team der Wfr. Spandau 04.

Die Norddeutschen Mehrkampfmeisterschaften 2018 fanden in Magdeburg statt. 20 Sportler der Wfr. Spandau 04 waren angereist und fuhren am Ende mit 5 Medaillen nach Hause.

Die Mehrkampfmeisterschaften werden unterteilt in
– den Jugendmehrkampf – hier gibt es nur einen Gesamtsieger;
– den Schwimmerischen-Mehrkampf – hier gibt es pro Disziplinblock R, F, S, B je eigene Wertungen.

Geschwommen wurde in drei Abschnitten. Gleich zu Beginn, den 200 m Lagen, wurden zwei Sportler disqualifiziert: Ella Walter und Luca Tolu. Jamie Häntsch traf es im zweiten Wettkampf – den 15 m Delphinkicks. Insgesamt wurden 38 Disqualifikationen ausgesprochen.

Die Medaillengewinner sind:
Titus Perlwitz, Platz 1, Brust (Jg 2005)
Niklas Richter, Platz 2, Rücken (Jg 2005)
Nicolas Hempel, Platz 3, Schmetterling (Jg 2006)
Klara Antok, Platz 3, Brust (2006)
Suwin Phandara, Platz 3, Brust (2006)

Tabelle 1: alle Gesamtplatzierungen

Name Mehrkampf Platz
Christian Okrema SMK, Schmetterling 4
Ella Walter JMK 43
Gesine Lubert SMK, Rücken 17
Jamie Häntsch JMK 11
Kjell Arved Brandt SMK, Rücken 8
Klara Antok, 2006 SMK, Brust 3
Lena Szasz, 2006 SMK, Brust 8
Leonie Marienfeld JMK 26
Loca Tolu, 2006 SMK, Brust 11
Lukas Steuter JMK 9
Malte Friedrich, 2006 SMK, Brust 7
Mattia Mackenberg, 2005 SMK, Freistil 14
Maxim Sterk, 2006 SMK, Freistil 15
Maximilian Siegler JMK 6
Melina Feßer JMK 5
Michelle Kasprzyk SMK, Rücken 9
Nicolas Hempel, 2005 SMK, Schmetterling 3
Niklas Richter, 2005 SMK, Rücken 2
Suwin Phandara SMK, Brust 3
Titus Perlwitz, 2005 SMK, Brust 1

Link: Gesamtprotokoll (PDF)
Bilder: Abschnitt 1, Abschnitt 2, Abschnitt 3

Tabelle 2: alle Einzelergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

Name Jg Strecke Platz Zeit
Christian Ohrema 2006 50 D-B 2 00:42,21
Christian Ohrema 2006 400 Fre 34 05:15,04
Christian Ohrema 2006 200 Lag 23 02:44,76
Christian Ohrema 2006 200 Sch 5 02:48,68
Christian Ohrema 2006 100 Sch 7 01:14,93
Ella Walter 2007 15 Del 24 00:10,31
Ella Walter 2007 7 Gle 26 00:05,56
Ella Walter 2007 50 K-B 21 00:47,52
Ella Walter 2007 100 Fre 6 01:09,46
Ella Walter 2007 400 Fre 1 05:10,44
Ella Walter 2007 100 Rue 14 01:22,11
Gesine Lubert 2006 400 Fre 44 05:29,59
Gesine Lubert 2006 200 Lag 46 02:51,13
Gesine Lubert 2006 50 R-B 15 00:45,95
Gesine Lubert 2006 200 Rue 14 02:47,85
Gesine Lubert 2006 100 Rue 14 01:18,03
Jamie Häntsch 2007 7 Gle 12 00:05,13
Jamie Häntsch 2007 50 K-B 4 00:42,74
Jamie Häntsch 2007 100 Fre 12 01:10,59
Jamie Häntsch 2007 400 Fre 3 05:17,87
Jamie Häntsch 2007 200 Lag 6 02:48,57
Jamie Häntsch 2007 100 Rue 7 01:21,06
Kjell Arved Brandt 2006 400 Fre 16 05:03,92
Kjell Arved Brandt 2006 200 Lag 29 02:46,74
Kjell Arved Brandt 2006 50 R-B 14 00:49,37
Kjell Arved Brandt 2006 200 Rue 5 02:39,59
Kjell Arved Brandt 2006 100 Rue 9 01:15,81
Klara Antok 2006 50 B-B 2 00:46,28
Klara Antok 2006 200 Bru 3 02:56,61
Klara Antok 2006 100 Bru 3 01:21,47
Klara Antok 2006 400 Fre 20 05:11,83
Klara Antok 2006 200 Lag 11 02:39,50
Lena Szaz 2006 50 B-B 9 00:51,81
Lena Szaz 2006 200 Bru 10 03:08,32
Lena Szaz 2006 100 Bru 11 01:28,91
Lena Szaz 2006 400 Fre 29 05:16,49
Lena Szaz 2006 200 Lag 28 02:47,93
Leonie Marienfeld 2007 15 Del 52 00:11,25
Leonie Marienfeld 2007 7 Gle 57 00:07,81
Leonie Marienfeld 2007 50 K-B 33 00:48,94
Leonie Marienfeld 2007 100 Fre 8 01:09,99
Leonie Marienfeld 2007 400 Fre 12 05:22,30
Leonie Marienfeld 2007 200 Lag 25 02:58,29
Leonie Marienfeld 2007 100 Rue 42 01:30,02
Luca Tolu 2006 50 B-B 12 00:53,02
Luca Tolu 2006 200 Bru 3 02:54,14
Luca Tolu 2006 100 Bru 3 01:24,25
Luca Tolu 2006 400 Fre 17 05:04,16
Lukas Steuter 2007 15 Del 23 00:11,12
Lukas Steuter 2007 7 Gle 50 00:07,55
Lukas Steuter 2007 50 K-B 5 00:44,98
Lukas Steuter 2007 100 Fre 22 01:12,77
Lukas Steuter 2007 400 Fre 17 05:25,06
Lukas Steuter 2007 200 Lag 7 02:48,60
Lukas Steuter 2007 100 Rue 9 01:21,98
Malte Friedrich 2006 50 B-B 9 00:51,68
Malte Friedrich 2006 200 Bru 10 03:09,08
Malte Friedrich 2006 100 Bru 8 01:29,44
Malte Friedrich 2006 400 Fre 51 05:28,09
Malte Friedrich 2006 200 Lag 19 02:44,34
Mattia Mackenberg 2005 50 K-B 17 00:47,22
Mattia Mackenberg 2005 200 Fre 15 02:25,78
Mattia Mackenberg 2005 100 Fre 18 01:06,11
Mattia Mackenberg 2005 400 Fre 17 04:51,40
Mattia Mackenberg 2005 200 Lag 24 02:37,62
Maxim Sterk 2006 50 K-B 15 00:55,53
Maxim Sterk 2006 200 Fre 13 02:30,45
Maxim Sterk 2006 100 Fre 15 01:09,20
Maxim Sterk 2006 400 Fre 32 05:13,30
Maxim Sterk 2006 200 Lag 38 02:50,51
Maximilian Siegler 2007 15 Del 16 00:10,80
Maximilian Siegler 2007 7 Gle 21 00:06,14
Maximilian Siegler 2007 50 K-B 18 00:48,97
Maximilian Siegler 2007 100 Bru 1 01:25,39
Maximilian Siegler 2007 400 Fre 24 05:34,30
Maximilian Siegler 2007 200 Lag 1 02:44,08
Maximilian Siegler 2007 100 Rue 6 01:20,96
Melina Feßer 2007 15 Del 6 00:09,37
Melina Feßer 2007 7 Gle 2 00:04,43
Melina Feßer 2007 50 K-B 7 00:43,19
Melina Feßer 2007 100 Fre 3 01:07,30
Melina Feßer 2007 400 Fre 18 05:29,07
Melina Feßer 2007 200 Lag 4 02:47,41
Melina Feßer 2007 100 Rue 6 01:19,61
Michelle Kasprzyk 2006 400 Fre 38 05:21,39
Michelle Kasprzyk 2006 200 Lag 25 02:46,58
Michelle Kasprzyk 2006 50 R-B 5 00:41,72
Michelle Kasprzyk 2006 200 Rue 16 02:49,50
Michelle Kasprzyk 2006 100 Rue 17 01:19,49
Nicolas Hempel 2006 50 D-B 4 00:44,19
Nicolas Hempel 2006 400 Fre 14 05:01,26
Nicolas Hempel 2006 200 Lag 6 02:37,34
Nicolas Hempel 2006 200 Sch 3 02:43,17
Nicolas Hempel 2006 100 Sch 3 01:13,88
Niklas Richter 2005 400 Fre 6 04:40,74
Niklas Richter 2005 200 Lag 17 02:35,58
Niklas Richter 2005 50 R-B 5 00:44,36
Niklas Richter 2005 200 Rue 2 02:28,48
Niklas Richter 2005 100 Rue 2 01:09,69
Suwin Phandara 2006 50 B-B 5 00:50,20
Suwin Phandara 2006 200 Bru 8 03:06,19
Suwin Phandara 2006 100 Bru 6 01:26,67
Suwin Phandara 2006 400 Fre 37 05:16,92
Suwin Phandara 2006 200 Lag 12 02:41,85
Titus Laurens Perlwitz 2005 50 B-B 1 00:42,71
Titus Laurens Perlwitz 2005 200 Bru 2 02:36,65
Titus Laurens Perlwitz 2005 100 Bru 1 01:10,47
Titus Laurens Perlwitz 2005 400 Fre 8 04:40,92
Titus Laurens Perlwitz 2005 200 Lag 2 02:20,52

 

 

Legende:
Sch = Schmetterling
Rue = Rücken
Lag = Lagen
Fre = Freistil
Bru = Brust
Gle = 7,5 m Gleittest
Del = Delphinkicks in Bauchlage
B-B = Brust-Beine
K-B = Kraul-Beine
R-B = Rücken-Beine
D-B = Delphin-Beine
SMK = Schwimmerischer Mehrkampf
JMK = Jugendmehrkampf