Erstmalig im DSV-Kader - Ella Walter (NK1).
6 Sportler im Bundeskader Schwimmen
10. Dezember 2019
Auswertung am Beckenrand.
Pokal der Landeshauptstadt Magdeburg – Adventswettkampf bis in den späten Abend
17. Dezember 2019
Show all

31 Medaillen beim Winterschwimmfest des TV Wetzlar

Josephine, hier bei den DKM 2019, erzielte 5x Gold und 2x Silber in Wetzlar.

Josephine, hier bei den DKM 2019, erzielte 5x Gold und 2x Silber in Wetzlar.

6 Sportlerinnen fuhren vom 6. bis 8.12.2019 zum 14. Winterschwimmfest des TV Wetzlar:
Anastasia Farkas, Josephine Schumacher, Leni Schael, Leonie-Sarah Tenzer, Rica Lanzerath und Yaren Gökdeniz.

Dabei erzielten die Sportschülerin der Sportschule im Olympiapark – Poelchau-Schule 16-mal den ersten, 9-mal den zweiten und 6-mal den dritten Platz. Besonders erfolgreiche Medaillensammler waren Anastasia Farkas mit 6x Gold und 2x Bronze sowie Josephine Schumacher mit 5x Gold und 2x Silber.
Geschwommen wurde auf der 50 m Bahn, was für die meisten in der aktuellen Saison ein Novum war.

Link: Gesamtprotokoll (PDF)

Tabelle: alle Medaillengewinner der Wfr Spandau 04

Name Jg GS Strecke Zeit
Platz 1 (Jg, offen)
Anastasia Farkas 2005 W 400 L 05:06,79
Anastasia Farkas 2005 W 400 F 04:41,91
Anastasia Farkas 2005 W 50 B 00:34,39
Anastasia Farkas 2005 W 200 B 02:46,13
Anastasia Farkas 2005 W 200 L 02:27,33
Anastasia Farkas 2005 W 100 B 01:16,75
Josephine Schumacher 2004 W 800 F 09:25,10
Josephine Schumacher 2004 W 400 F 04:37,65
Josephine Schumacher 2004 W 200 L 02:34,09
Josephine Schumacher 2004 W 200 S 02:29,32
Josephine Schumacher 2004 W 200 F 02:13,53
Leni Schael 2005 W 100 S 01:07,81
Leni Schael 2005 W 200 S 02:30,37
Rica Lanzerath 2004 W 100 S 01:06,62
Rica Lanzerath 2004 W 200 R 02:31,26
Rica Lanzerath 2004 W 100 R 01:11,46
Platz 2
Josephine Schumacher 2004 W 100 S 01:06,79
Josephine Schumacher 2004 W 100 R 01:13,36
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 400 L 05:18,51
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 100 S 01:08,38
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 200 L 02:33,30
Rica Lanzerath 2004 W 200 L 02:36,85
Rica Lanzerath 2004 W 200 S 02:32,39
Yaren Gökdeniz 2005 W 200 B 02:50,67
Yaren Gökdeniz 2005 W 100 B 01:20,39
Platz 3
Anastasia Farkas 2005 W 100 S 01:09,62
Anastasia Farkas 2005 W 100 F 01:01,52
Leni Schael 2005 W 200 L 02:36,35
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 200 B 02:53,33
Leonie-Sarah Tenzer 2005 W 100 B 01:23,72
Rica Lanzerath 2004 W 400 L 05:25,69

 

Legende:
GS = Geschlecht

JG = Jahrgang