12 Medaillen beim Sprint- und Staffeltag
2. Mai 2019
Arena Swim Meeting – 6 Spandauer waren dabei
13. Mai 2019
Show all

24 Norddeutsche Jahrgangsmeister

Magdeburg 2019: Das Team der Wfr Spandau 04 bei den NDM.

Magdeburg 2019: Das Team der Wfr Spandau 04 bei den NDM.

Mit fast 1.000 teilnehmenden Sportlern waren die diesjährigen Norddeutschen Meisterschaften (NDM) der Jahrgänge und der offenen Klasse in Magdeburg mehr als gut gefüllt. In der Elbeschwimmhalle sollten 987 Sportler, ca. 200 Zuschauer und weitere Aktive und Betreuer vom 3. Bis 5.5.2019 ausharren, um
– die Norddeutschen Meister zu ermitteln und
– Qualifikationszeiten für die DJM, DM, JEM und WM zu erreichen.

Trotz der 3.136 Einzelstarts, was noch einmal ein Zunahme gegenüber 2018 bedeutete (Hannover:  2.524 Einzelstarts, 815 Sportler), ging der Wettkampf zügig über die Bühne. Bereits am Sonntag um 15.30 Uhr war Schluss. Dabei fiel nicht nur dieses Jahr auf, dass es einen erheblichen zeitlichen Unterschied zwischen den Vorläufen und den Finals gab. Am Sonntag dauerten die Vorläufe ca. 4,5 Stunden, das Finale aber nur 60 Minuten.

Am Ende reisten die 42 Sportler, die unter dem Logo der Wfr Spandau 04 starteten, mit 24 Jahrgangstiteln nach Berlin. Auf Platz 2, dem Silberrang, gelangten 22 und auf die Bronzeränge 20 Sportler.

Die Wfr Spandau 04 stellten mit 42 gestarteten Sportlern das zweitgrößte Team aller teilnehmenden Vereine. Nur der Potsdamer SV war mit 44 Aktiven (gemeldet) mit noch mehr Sportlern am Sport. Die SG Neukölln hatte 42 gemeldete Sportler mit dabei.

Für Lasse Frank waren die NDM der letzte Wettkampf für die Wfr Spandau 04 als Verantwortlicher Trainer seiner Trainingsgruppe. Direkt nach den NDM wechselte er als Bundesstützpunkttrainer Schwimmen ins Berliner Sportforum.

Links:
Gesamtprotokoll (PDF)
Übersicht über die Qualifikanten für die DJM 2019 (28.5. – 1.6., Berlin)
Videos der Veranstaltung als „Live-Stream“

Tabelle 1: Jahrgangsmeister

NameJgGSStreckeZeit
Platz 1
Anastasia Farkas2005W400 F04:32,25
Patrick Heller2001M400 F04:03,00
Anastasia Farkas2005W200 L02:27,35
Anastasia Farkas2005W100 B01:17,90
Antonia Misiuda2003W200 R02:22,28
Antonia Misiuda2003W100 R01:07,40
Christian Okrema2006M200 S02:29,41
Jasmin Kroll2003W50 S00:28,23
Josephine Schumacher2004W50 S00:29,20
Josephine Schumacher2004W200 S02:24,62
Josephine Schumacher2004W100 S01:04,25
Julien Niederberger2005M200 B02:25,98
Julien Niederberger2005M50 B00:31,24
Julien Niederberger2005M100 B01:08,73
Karol Barwinski2001M200 B02:27,58
Karol Barwinski2001M100 B01:06,61
Klara Antok2006W50 B00:34,91
Leni Schael2005W200 S02:30,81
Patrick Heller2001M50 S00:25,77
Patrick Heller2001M200 S02:07,72
Patrick Heller2001M100 S00:56,85
Viktor Weizel2004M200 B02:28,85
Viktor Weizel2004M100 B01:09,05
Vincent Püschel2003M50 B00:30,74

 

Tabelle 2: Entscheidungen, Plätze 1 bis 7

PlatzNameJgGSStreckeZeit
1Anastasia Farkas2005W400 F04:32,25
1Patrick Heller2001M400 F04:03,00
2Niklas Richter2005M400 F04:26,04
3Jasmin Kroll2003W400 F04:35,13
3Leonie Sarah Tenzer2005W400 F04:38,09
3Luca Tolu2006M400 F04:42,17
3Yannick Heller2003M400 F04:14,31
5Christian Okrema2006M400 F04:42,47
7Minia Kühtze2005W400 F04:52,42

 

 

Tabelle 3: Finalläufe, Plätze 1 bis 8

PlatzNameJgGSStreckeZeit
2Yannick Heller2003M200 L02:11,10
3Jasmin Kroll2003W50 S00:28,17
3Patrick Heller2001M200 S02:06,25
5Davin Junker2003M200 S02:08,66
5Davin Junker2003M200 F01:57,94
5Josephine Schumacher2004W100 S01:04,72
5Patrick Heller2001M100 S00:56,98
6Anastasia Farkas2005W200 L02:24,44
6Antonia Misiuda2003W200 R02:23,59
6Jasmin Kroll2003W100 F00:57,73
6Josephine Schumacher2004W200 S02:24,99
6Patrick Heller2001M50 S00:25,76
6Suri Phandara2002M200 L02:14,23
7Jasmin Kroll2003W50 F00:26,88
7Julien Niederberger2005M200 B02:27,25
7Suri Phandara2002M200 S02:15,12
8Jasmin Kroll2003W100 S01:06,24

 

 

Tabelle 4: Vorlaufentscheidungen, Ermittlung der NDM-Jahrgangsmeister

PlatzNameJgGSStreckeZeit
1Anastasia Farkas2005W200 L02:27,35
1Anastasia Farkas2005W100 B01:17,90
1Antonia Misiuda2003W200 R02:22,28
1Antonia Misiuda2003W100 R01:07,40
1Christian Okrema2006M200 S02:29,41
1Jasmin Kroll2003W50 S00:28,23
1Josephine Schumacher2004W50 S00:29,20
1Josephine Schumacher2004W200 S02:24,62
1Josephine Schumacher2004W100 S01:04,25
1Julien Niederberger2005M200 B02:25,98
1Julien Niederberger2005M50 B00:31,24
1Julien Niederberger2005M100 B01:08,73
1Karol Barwinski2001M200 B02:27,58
1Karol Barwinski2001M100 B01:06,61
1Klara Antok2006W50 B00:34,91
1Leni Schael2005W200 S02:30,81
1Patrick Heller2001M50 S00:25,77
1Patrick Heller2001M200 S02:07,72
1Patrick Heller2001M100 S00:56,85
1Viktor Weizel2004M200 B02:28,85
1Viktor Weizel2004M100 B01:09,05
1Vincent Püschel2003M50 B00:30,74
2Anastasia Farkas2005W200 B02:49,13
2Davin Junker2003M200 S02:10,37
2Davin Junker2003M100 S00:59,06
2Jasmin Kroll2003W100 F00:57,73
2Jasmin Kroll2003W100 S01:03,79
2Jasmin Kroll2003W50 F00:26,64
2Julien Niederberger2005M200 R02:18,43
2Karol Barwinski2001M50 B00:30,45
2Leonie Sarah Tenzer2005W200 L02:29,82
2Luca Tolu2006M200 F02:13,28
2Paul Niederberger2004M200 R02:14,42
2Rica Lanzerath2004W100 S01:06,58
2Suri Phandara2002M200 S02:12,40
2Suri Phandara2002M200 L02:13,63
2Titus Laurens Perlwitz2005M50 R00:30,10
2Titus Laurens Perlwitz2005M50 B00:31,44
2Viktor Weizel2004M50 B00:31,57
2Viktor Weizel2004M200 L02:17,61
2Vincent Püschel2003M100 B01:08,58
2Yannick Heller2003M200 L02:11,05
3Anastasia Farkas2005W200 F02:11,63
3Benjamin Kossmann2002M200 S02:16,90
3Christian Okrema2006M200 F02:13,92
3Davin Junker2003M200 F01:59,28
3Matteo Hauschild2003M200 B02:29,98
3Minia Kühtze2005W200 B02:49,99
3Nicolas Hempel2006M200 S02:39,69
3Nicolas Hempel2006M100 S01:09,45
3Paul Niederberger2004M50 R00:29,26
3Paul Niederberger2004M50 S00:27,52
3Paul Niederberger2004M100 S01:01,00
3Paul Niederberger2004M100 R01:03,02
3Suwin Phandara2006M200 R02:26,61
3Titus Laurens Perlwitz2005M100 B01:11,16
4Anastasia Farkas2005W50 R00:32,83
4Josephine Schumacher2004W200 F02:10,68
4Karol Barwinski2001M50 F00:24,67
4Lilia Nabi2002W50 B00:34,86
4Luca Tolu2006M100 F01:00,86
4Patrick Heller2001M100 F00:53,67
4Rica Lanzerath2004W50 S00:30,10
4Rica Lanzerath2004W200 S02:29,89
4Richie Melzer2002M200 S02:17,47
4Thomas Maibach2002M100 S01:00,14
4Titus Laurens Perlwitz2005M200 L02:22,95
4Yaren Gökdeniz2005W50 B00:36,44
5Klara Antok2006W200 B02:49,30
5Leni Schael2005W50 R00:32,84
5Leni Schael2005W100 R01:12,99
5Leonie Sarah Tenzer2005W200 B02:51,98
5Leonie Sarah Tenzer2005W100 S01:08,20
5Lilia Nabi2002W100 B01:17,50
5Liv Grete Schmerbauch2003W200 L02:28,08
5Luca Tolu2006M50 S00:30,87
5Lucie Niederberger2002W200 B02:47,01
5Matteo Hauschild2003M100 B01:10,26
5Niklas Richter2005M100 R01:06,73
5Viktor Weizel2004M50 S00:27,73
6Antonia Misiuda2003W200 L02:28,64
6Davin Junker2003M50 S00:26,73
6Julien Niederberger2005M50 S00:28,42
6Leonie Sarah Tenzer2005W100 F01:00,94
6Liv Grete Schmerbauch2003W100 S01:06,23
6Luca Tolu2006M50 F00:27,90
6Lucie Niederberger2002W50 S00:30,29
6Minia Kühtze2005W50 S00:30,90
6Minia Kühtze2005W100 B01:20,41
6Suri Phandara2002M100 S01:01,19
6Suwin Phandara2006M100 S01:11,11
6Vincent Püschel2003M200 B02:34,48
6Yaren Gökdeniz2005W200 B02:53,05
7Alicia Ipek2004W100 B01:22,89
7Benjamin Kossmann2002M50 S00:27,03
7Benjamin Kossmann2002M100 R01:05,79
7Christian Okrema2006M100 S01:11,25
7Julien Niederberger2005M100 S01:04,17
7Leni Schael2005W50 S00:31,23
7Lucie Niederberger2002W50 B00:35,96
7Nicolas Hempel2006M200 L02:32,79
7Richie Melzer2002M200 L02:25,23
7Suri Phandara2002M100 F00:54,94
7Viktor Weizel2004M50 F00:26,08
7Yannick Heller2003M50 R00:29,37
7Yannick Heller2003M100 R01:03,75
8Benjamin Kossmann2002M100 S01:02,28
8Luca Tolu2006M200 L02:33,25
8Matteo Hauschild2003M200 L02:17,42
8Patrick Okrema2003M50 F00:25,50
8Suwin Phandara2006M100 R01:10,25
8Thomas Maibach2002M50 S00:27,37
9Christian Okrema2006M100 F01:02,27
9Klara Antok2006W200 R02:35,75
9Klara Antok2006W100 S01:10,11
9Leni Schael2005W200 L02:36,01
9Liv Grete Schmerbauch2003W50 S00:30,28
9Liv Grete Schmerbauch2003W100 R01:09,96
9Malte Friedrich2006M200 F02:16,70
9Michelle Kasprzyk2006W50 S00:31,30
9Patrick Okrema2003M100 F00:55,84
9Suri Phandara2002M100 B01:11,44
9Suwin Phandara2006M200 L02:33,33
9Titus Laurens Perlwitz2005M100 F00:58,32
9Yaren Gökdeniz2005W100 B01:21,03
10Kjell Arved Brandt2006M200 F02:19,22
10Michelle Kasprzyk2006W100 S01:11,57
11Alicia Ipek2004W50 B00:37,16
11Lilia Nabi2002W100 F01:01,73
11Lucie Niederberger2002W100 B01:19,40
11Malte Friedrich2006M200 L02:34,46
11Minia Kühtze2005W50 B00:37,20
11Nicolas Hempel2006M50 S00:31,55
11Nicolas Hempel2006M200 F02:20,47
11Richie Melzer2002M100 S01:03,81
11Suwin Phandara2006M50 R00:33,27
11Thomas Maibach2002M50 F00:25,19
11Titus Laurens Perlwitz2005M50 F00:26,90
12Alicia Ipek2004W200 L02:37,64
12Leonie Sarah Tenzer2005W100 B01:21,93
12Malte Friedrich2006M50 S00:31,76
12Minia Kühtze2005W100 S01:11,79
13Olivia Ortmann2002W50 S00:30,98
13Thomas Maibach2002M100 F00:56,56
13Vincent Püschel2003M50 F00:25,94
14Klara Antok2006W50 F00:29,76
14Matteo Hauschild2003M50 B00:32,77
14Niklas Richter2005M200 L02:29,59
14Yaren Gökdeniz2005W50 F00:29,79
15Lilia Nabi2002W50 S00:31,55
15Malte Friedrich2006M100 F01:03,59
15Malte Friedrich2006M50 B00:37,96
15Yaren Gökdeniz2005W200 L02:41,76
16Benjamin Kossmann2002M50 R00:30,38
16Christian Okrema2006M50 S00:32,20
16Klara Antok2006W100 F01:05,27
16Michelle Kasprzyk2006W100 R01:14,75
16Olivia Ortmann2002W50 F00:28,79
16Rica Lanzerath2004W100 R01:12,07
17Celeste-Rosalia Wolf2002W50 B00:37,65
17Kjell Arved Brandt2006M100 F01:05,49
17Kjell Arved Brandt2006M200 L02:41,59
18Kjell Arved Brandt2006M100 R01:13,71
18Niklas Richter2005M100 F01:00,06
18Richie Melzer2002M100 F00:57,39
21Malte Friedrich2006M50 F00:29,25
25Alicia Ipek2004W50 S00:32,09
25Jamila Meinert2004W50 F00:29,22
25Michelle Kasprzyk2006W50 F00:30,02
28Alicia Ipek2004W50 R00:34,40
28Jamila Meinert2004W100 F01:04,53
28Leni Schael2005W50 F00:30,36
28Nele Kleefeld2002W50 F00:29,46
29Jamila Meinert2004W50 S00:32,53
29Lilia Nabi2002W50 F00:29,48
31Suwin Phandara2006M50 F00:29,94
33Tom Badura2002M50 F00:26,69
36Alicia Ipek2004W50 F00:29,71
40Niklas Richter2005M50 F00:28,39