12 Medaillen beim Sprint- und Staffeltag
2. Mai 2019
Arena Swim Meeting – 6 Spandauer waren dabei
13. Mai 2019
Show all

24 Norddeutsche Jahrgangsmeister

Magdeburg 2019: Das Team der Wfr Spandau 04 bei den NDM.

Magdeburg 2019: Das Team der Wfr Spandau 04 bei den NDM.

Mit fast 1.000 teilnehmenden Sportlern waren die diesjährigen Norddeutschen Meisterschaften (NDM) der Jahrgänge und der offenen Klasse in Magdeburg mehr als gut gefüllt. In der Elbeschwimmhalle sollten 987 Sportler, ca. 200 Zuschauer und weitere Aktive und Betreuer vom 3. Bis 5.5.2019 ausharren, um
– die Norddeutschen Meister zu ermitteln und
– Qualifikationszeiten für die DJM, DM, JEM und WM zu erreichen.

Trotz der 3.136 Einzelstarts, was noch einmal ein Zunahme gegenüber 2018 bedeutete (Hannover:  2.524 Einzelstarts, 815 Sportler), ging der Wettkampf zügig über die Bühne. Bereits am Sonntag um 15.30 Uhr war Schluss. Dabei fiel nicht nur dieses Jahr auf, dass es einen erheblichen zeitlichen Unterschied zwischen den Vorläufen und den Finals gab. Am Sonntag dauerten die Vorläufe ca. 4,5 Stunden, das Finale aber nur 60 Minuten.

Am Ende reisten die 42 Sportler, die unter dem Logo der Wfr Spandau 04 starteten, mit 24 Jahrgangstiteln nach Berlin. Auf Platz 2, dem Silberrang, gelangten 22 und auf die Bronzeränge 20 Sportler.

Die Wfr Spandau 04 stellten mit 42 gestarteten Sportlern das zweitgrößte Team aller teilnehmenden Vereine. Nur der Potsdamer SV war mit 44 Aktiven (gemeldet) mit noch mehr Sportlern am Sport. Die SG Neukölln hatte 42 gemeldete Sportler mit dabei.

Für Lasse Frank waren die NDM der letzte Wettkampf für die Wfr Spandau 04 als Verantwortlicher Trainer seiner Trainingsgruppe. Direkt nach den NDM wechselte er als Bundesstützpunkttrainer Schwimmen ins Berliner Sportforum.

Links:
Gesamtprotokoll (PDF)
Übersicht über die Qualifikanten für die DJM 2019 (28.5. – 1.6., Berlin)
Videos der Veranstaltung als „Live-Stream“

Tabelle 1: Jahrgangsmeister

Name Jg GS Strecke Zeit
Platz 1
Anastasia Farkas 2005 W 400 F 04:32,25
Patrick Heller 2001 M 400 F 04:03,00
Anastasia Farkas 2005 W 200 L 02:27,35
Anastasia Farkas 2005 W 100 B 01:17,90
Antonia Misiuda 2003 W 200 R 02:22,28
Antonia Misiuda 2003 W 100 R 01:07,40
Christian Okrema 2006 M 200 S 02:29,41
Jasmin Kroll 2003 W 50 S 00:28,23
Josephine Schumacher 2004 W 50 S 00:29,20
Josephine Schumacher 2004 W 200 S 02:24,62
Josephine Schumacher 2004 W 100 S 01:04,25
Julien Niederberger 2005 M 200 B 02:25,98
Julien Niederberger 2005 M 50 B 00:31,24
Julien Niederberger 2005 M 100 B 01:08,73
Karol Barwinski 2001 M 200 B 02:27,58
Karol Barwinski 2001 M 100 B 01:06,61
Klara Antok 2006 W 50 B 00:34,91
Leni Schael 2005 W 200 S 02:30,81
Patrick Heller 2001 M 50 S 00:25,77
Patrick Heller 2001 M 200 S 02:07,72
Patrick Heller 2001 M 100 S 00:56,85
Viktor Weizel 2004 M 200 B 02:28,85
Viktor Weizel 2004 M 100 B 01:09,05
Vincent Püschel 2003 M 50 B 00:30,74

 

Tabelle 2: Entscheidungen, Plätze 1 bis 7

Platz Name Jg GS Strecke Zeit
1 Anastasia Farkas 2005 W 400 F 04:32,25
1 Patrick Heller 2001 M 400 F 04:03,00
2 Niklas Richter 2005 M 400 F 04:26,04
3 Jasmin Kroll 2003 W 400 F 04:35,13
3 Leonie Sarah Tenzer 2005 W 400 F 04:38,09
3 Luca Tolu 2006 M 400 F 04:42,17
3 Yannick Heller 2003 M 400 F 04:14,31
5 Christian Okrema 2006 M 400 F 04:42,47
7 Minia Kühtze 2005 W 400 F 04:52,42

 

 

Tabelle 3: Finalläufe, Plätze 1 bis 8

Platz Name Jg GS Strecke Zeit
2 Yannick Heller 2003 M 200 L 02:11,10
3 Jasmin Kroll 2003 W 50 S 00:28,17
3 Patrick Heller 2001 M 200 S 02:06,25
5 Davin Junker 2003 M 200 S 02:08,66
5 Davin Junker 2003 M 200 F 01:57,94
5 Josephine Schumacher 2004 W 100 S 01:04,72
5 Patrick Heller 2001 M 100 S 00:56,98
6 Anastasia Farkas 2005 W 200 L 02:24,44
6 Antonia Misiuda 2003 W 200 R 02:23,59
6 Jasmin Kroll 2003 W 100 F 00:57,73
6 Josephine Schumacher 2004 W 200 S 02:24,99
6 Patrick Heller 2001 M 50 S 00:25,76
6 Suri Phandara 2002 M 200 L 02:14,23
7 Jasmin Kroll 2003 W 50 F 00:26,88
7 Julien Niederberger 2005 M 200 B 02:27,25
7 Suri Phandara 2002 M 200 S 02:15,12
8 Jasmin Kroll 2003 W 100 S 01:06,24

 

 

Tabelle 4: Vorlaufentscheidungen, Ermittlung der NDM-Jahrgangsmeister

Platz Name Jg GS Strecke Zeit
1 Anastasia Farkas 2005 W 200 L 02:27,35
1 Anastasia Farkas 2005 W 100 B 01:17,90
1 Antonia Misiuda 2003 W 200 R 02:22,28
1 Antonia Misiuda 2003 W 100 R 01:07,40
1 Christian Okrema 2006 M 200 S 02:29,41
1 Jasmin Kroll 2003 W 50 S 00:28,23
1 Josephine Schumacher 2004 W 50 S 00:29,20
1 Josephine Schumacher 2004 W 200 S 02:24,62
1 Josephine Schumacher 2004 W 100 S 01:04,25
1 Julien Niederberger 2005 M 200 B 02:25,98
1 Julien Niederberger 2005 M 50 B 00:31,24
1 Julien Niederberger 2005 M 100 B 01:08,73
1 Karol Barwinski 2001 M 200 B 02:27,58
1 Karol Barwinski 2001 M 100 B 01:06,61
1 Klara Antok 2006 W 50 B 00:34,91
1 Leni Schael 2005 W 200 S 02:30,81
1 Patrick Heller 2001 M 50 S 00:25,77
1 Patrick Heller 2001 M 200 S 02:07,72
1 Patrick Heller 2001 M 100 S 00:56,85
1 Viktor Weizel 2004 M 200 B 02:28,85
1 Viktor Weizel 2004 M 100 B 01:09,05
1 Vincent Püschel 2003 M 50 B 00:30,74
2 Anastasia Farkas 2005 W 200 B 02:49,13
2 Davin Junker 2003 M 200 S 02:10,37
2 Davin Junker 2003 M 100 S 00:59,06
2 Jasmin Kroll 2003 W 100 F 00:57,73
2 Jasmin Kroll 2003 W 100 S 01:03,79
2 Jasmin Kroll 2003 W 50 F 00:26,64
2 Julien Niederberger 2005 M 200 R 02:18,43
2 Karol Barwinski 2001 M 50 B 00:30,45
2 Leonie Sarah Tenzer 2005 W 200 L 02:29,82
2 Luca Tolu 2006 M 200 F 02:13,28
2 Paul Niederberger 2004 M 200 R 02:14,42
2 Rica Lanzerath 2004 W 100 S 01:06,58
2 Suri Phandara 2002 M 200 S 02:12,40
2 Suri Phandara 2002 M 200 L 02:13,63
2 Titus Laurens Perlwitz 2005 M 50 R 00:30,10
2 Titus Laurens Perlwitz 2005 M 50 B 00:31,44
2 Viktor Weizel 2004 M 50 B 00:31,57
2 Viktor Weizel 2004 M 200 L 02:17,61
2 Vincent Püschel 2003 M 100 B 01:08,58
2 Yannick Heller 2003 M 200 L 02:11,05
3 Anastasia Farkas 2005 W 200 F 02:11,63
3 Benjamin Kossmann 2002 M 200 S 02:16,90
3 Christian Okrema 2006 M 200 F 02:13,92
3 Davin Junker 2003 M 200 F 01:59,28
3 Matteo Hauschild 2003 M 200 B 02:29,98
3 Minia Kühtze 2005 W 200 B 02:49,99
3 Nicolas Hempel 2006 M 200 S 02:39,69
3 Nicolas Hempel 2006 M 100 S 01:09,45
3 Paul Niederberger 2004 M 50 R 00:29,26
3 Paul Niederberger 2004 M 50 S 00:27,52
3 Paul Niederberger 2004 M 100 S 01:01,00
3 Paul Niederberger 2004 M 100 R 01:03,02
3 Suwin Phandara 2006 M 200 R 02:26,61
3 Titus Laurens Perlwitz 2005 M 100 B 01:11,16
4 Anastasia Farkas 2005 W 50 R 00:32,83
4 Josephine Schumacher 2004 W 200 F 02:10,68
4 Karol Barwinski 2001 M 50 F 00:24,67
4 Lilia Nabi 2002 W 50 B 00:34,86
4 Luca Tolu 2006 M 100 F 01:00,86
4 Patrick Heller 2001 M 100 F 00:53,67
4 Rica Lanzerath 2004 W 50 S 00:30,10
4 Rica Lanzerath 2004 W 200 S 02:29,89
4 Richie Melzer 2002 M 200 S 02:17,47
4 Thomas Maibach 2002 M 100 S 01:00,14
4 Titus Laurens Perlwitz 2005 M 200 L 02:22,95
4 Yaren Gökdeniz 2005 W 50 B 00:36,44
5 Klara Antok 2006 W 200 B 02:49,30
5 Leni Schael 2005 W 50 R 00:32,84
5 Leni Schael 2005 W 100 R 01:12,99
5 Leonie Sarah Tenzer 2005 W 200 B 02:51,98
5 Leonie Sarah Tenzer 2005 W 100 S 01:08,20
5 Lilia Nabi 2002 W 100 B 01:17,50
5 Liv Grete Schmerbauch 2003 W 200 L 02:28,08
5 Luca Tolu 2006 M 50 S 00:30,87
5 Lucie Niederberger 2002 W 200 B 02:47,01
5 Matteo Hauschild 2003 M 100 B 01:10,26
5 Niklas Richter 2005 M 100 R 01:06,73
5 Viktor Weizel 2004 M 50 S 00:27,73
6 Antonia Misiuda 2003 W 200 L 02:28,64
6 Davin Junker 2003 M 50 S 00:26,73
6 Julien Niederberger 2005 M 50 S 00:28,42
6 Leonie Sarah Tenzer 2005 W 100 F 01:00,94
6 Liv Grete Schmerbauch 2003 W 100 S 01:06,23
6 Luca Tolu 2006 M 50 F 00:27,90
6 Lucie Niederberger 2002 W 50 S 00:30,29
6 Minia Kühtze 2005 W 50 S 00:30,90
6 Minia Kühtze 2005 W 100 B 01:20,41
6 Suri Phandara 2002 M 100 S 01:01,19
6 Suwin Phandara 2006 M 100 S 01:11,11
6 Vincent Püschel 2003 M 200 B 02:34,48
6 Yaren Gökdeniz 2005 W 200 B 02:53,05
7 Alicia Ipek 2004 W 100 B 01:22,89
7 Benjamin Kossmann 2002 M 50 S 00:27,03
7 Benjamin Kossmann 2002 M 100 R 01:05,79
7 Christian Okrema 2006 M 100 S 01:11,25
7 Julien Niederberger 2005 M 100 S 01:04,17
7 Leni Schael 2005 W 50 S 00:31,23
7 Lucie Niederberger 2002 W 50 B 00:35,96
7 Nicolas Hempel 2006 M 200 L 02:32,79
7 Richie Melzer 2002 M 200 L 02:25,23
7 Suri Phandara 2002 M 100 F 00:54,94
7 Viktor Weizel 2004 M 50 F 00:26,08
7 Yannick Heller 2003 M 50 R 00:29,37
7 Yannick Heller 2003 M 100 R 01:03,75
8 Benjamin Kossmann 2002 M 100 S 01:02,28
8 Luca Tolu 2006 M 200 L 02:33,25
8 Matteo Hauschild 2003 M 200 L 02:17,42
8 Patrick Okrema 2003 M 50 F 00:25,50
8 Suwin Phandara 2006 M 100 R 01:10,25
8 Thomas Maibach 2002 M 50 S 00:27,37
9 Christian Okrema 2006 M 100 F 01:02,27
9 Klara Antok 2006 W 200 R 02:35,75
9 Klara Antok 2006 W 100 S 01:10,11
9 Leni Schael 2005 W 200 L 02:36,01
9 Liv Grete Schmerbauch 2003 W 50 S 00:30,28
9 Liv Grete Schmerbauch 2003 W 100 R 01:09,96
9 Malte Friedrich 2006 M 200 F 02:16,70
9 Michelle Kasprzyk 2006 W 50 S 00:31,30
9 Patrick Okrema 2003 M 100 F 00:55,84
9 Suri Phandara 2002 M 100 B 01:11,44
9 Suwin Phandara 2006 M 200 L 02:33,33
9 Titus Laurens Perlwitz 2005 M 100 F 00:58,32
9 Yaren Gökdeniz 2005 W 100 B 01:21,03
10 Kjell Arved Brandt 2006 M 200 F 02:19,22
10 Michelle Kasprzyk 2006 W 100 S 01:11,57
11 Alicia Ipek 2004 W 50 B 00:37,16
11 Lilia Nabi 2002 W 100 F 01:01,73
11 Lucie Niederberger 2002 W 100 B 01:19,40
11 Malte Friedrich 2006 M 200 L 02:34,46
11 Minia Kühtze 2005 W 50 B 00:37,20
11 Nicolas Hempel 2006 M 50 S 00:31,55
11 Nicolas Hempel 2006 M 200 F 02:20,47
11 Richie Melzer 2002 M 100 S 01:03,81
11 Suwin Phandara 2006 M 50 R 00:33,27
11 Thomas Maibach 2002 M 50 F 00:25,19
11 Titus Laurens Perlwitz 2005 M 50 F 00:26,90
12 Alicia Ipek 2004 W 200 L 02:37,64
12 Leonie Sarah Tenzer 2005 W 100 B 01:21,93
12 Malte Friedrich 2006 M 50 S 00:31,76
12 Minia Kühtze 2005 W 100 S 01:11,79
13 Olivia Ortmann 2002 W 50 S 00:30,98
13 Thomas Maibach 2002 M 100 F 00:56,56
13 Vincent Püschel 2003 M 50 F 00:25,94
14 Klara Antok 2006 W 50 F 00:29,76
14 Matteo Hauschild 2003 M 50 B 00:32,77
14 Niklas Richter 2005 M 200 L 02:29,59
14 Yaren Gökdeniz 2005 W 50 F 00:29,79
15 Lilia Nabi 2002 W 50 S 00:31,55
15 Malte Friedrich 2006 M 100 F 01:03,59
15 Malte Friedrich 2006 M 50 B 00:37,96
15 Yaren Gökdeniz 2005 W 200 L 02:41,76
16 Benjamin Kossmann 2002 M 50 R 00:30,38
16 Christian Okrema 2006 M 50 S 00:32,20
16 Klara Antok 2006 W 100 F 01:05,27
16 Michelle Kasprzyk 2006 W 100 R 01:14,75
16 Olivia Ortmann 2002 W 50 F 00:28,79
16 Rica Lanzerath 2004 W 100 R 01:12,07
17 Celeste-Rosalia Wolf 2002 W 50 B 00:37,65
17 Kjell Arved Brandt 2006 M 100 F 01:05,49
17 Kjell Arved Brandt 2006 M 200 L 02:41,59
18 Kjell Arved Brandt 2006 M 100 R 01:13,71
18 Niklas Richter 2005 M 100 F 01:00,06
18 Richie Melzer 2002 M 100 F 00:57,39
21 Malte Friedrich 2006 M 50 F 00:29,25
25 Alicia Ipek 2004 W 50 S 00:32,09
25 Jamila Meinert 2004 W 50 F 00:29,22
25 Michelle Kasprzyk 2006 W 50 F 00:30,02
28 Alicia Ipek 2004 W 50 R 00:34,40
28 Jamila Meinert 2004 W 100 F 01:04,53
28 Leni Schael 2005 W 50 F 00:30,36
28 Nele Kleefeld 2002 W 50 F 00:29,46
29 Jamila Meinert 2004 W 50 S 00:32,53
29 Lilia Nabi 2002 W 50 F 00:29,48
31 Suwin Phandara 2006 M 50 F 00:29,94
33 Tom Badura 2002 M 50 F 00:26,69
36 Alicia Ipek 2004 W 50 F 00:29,71
40 Niklas Richter 2005 M 50 F 00:28,39