Anna Dietterle (2) gewann 3x Gold, 1x Silber und 1x Bronze.
5 Deutsche Kurzbahntitel für die Wfr. Spandau 04
18. Dezember 2017
Fünf Spandauer in Lausanne
22. Dezember 2017
Show all

13. Pokal der Landeshauptstadt Magdeburg

Aufsteller der Wasserfreunde Spandau 04.

Aufsteller der Wasserfreunde Spandau 04.

33 Aktive nahmen vom 15. bis 17.12.2017 in Magdeburg am 13. Pokal der Landeshauptstadt teil. Geschwommen wurde in der Elbeschwimmhalle auf der 50 m Bahn, was für einige Aktive der erste Wettkampf der Saison auf der Langbahn sein sollte.
Die Wfr. Spandau 04 stellten das größte Team aus Berlin; aus Deutschland waren drei Teams mit noch mehr Aktiven angereist.
9-mal stiegen die Sportler der Wfr. Spandau 04 auf oberste Podium, gefolgt von 21 zweiten und 8 dritten Plätzen.

Die Deutschen Kurzbahnmeisterschaften (DKM) vom 14. bis 17.12. und der Pokal der Landeshauptstadt vom 15. bis 17.12.2017 waren die letzten Schwimmwettkämpfe des Kalenderjahres.
Drei Sportler nahmen bei den DKM und den Pokalen teil: Sonnele Öztürk, Jasmin Kroll und Justin Heunemann.

Weiter geht es im Januar 2018 mit einigen Trainingslagern. Der erste Wettkampf ist am 14.1. im Forumbad (25 m); es stehen die langen Strecken (400 m L, 800 m F, 1500 m F) auf dem Programm. Für die jüngsten steht Ende Januar das erste Highlight auf der Tagesordnung: in Wuppertal findet das DMS-J Bundesfinale 2017 statt.

Links:
♦ Protokoll Pokal der Landeshauptstadt (PDF)
♦ Ausschreibung „Tag der langen Strecken“ (PDF) am 14.1.2018
♦ DMS-J Bundesfinale 2017 im Januar 2018 in Wuppertal

Tabelle 1: erste Plätze der Wfr. Spandau 04

Name Jg Strecke Endzeit
Benjamin Kossmann 2002 100 R 01:05,62
Jasmin Kroll 2003 50 F 00:27,45
Jasmin Kroll 2003 50 S 00:29,95
Jasmin Kroll 2003 100 F 01:00,16
Maximilian Siegler 2007 200 B 03:10,20
Sonnele Öztürk 1998 200 R 02:15,39
Suri Phandara 2002 200 S 02:16,19
Torina Öztürk 2004 100 R 01:09,53
Torina Öztürk 2004 200 R 02:27,42

 

Tabelle 2: alle Ergebnisse der Wfr. Spandau 04

Name Jg Strecke Platz Endzeit
Aimée Mitterrand 2004 100 S 4 01:09,79
Aimée Mitterrand 2004 100 R 2 01:10,57
Aimée Mitterrand 2004 50 S 4 00:31,42
Antonia Misiuda 2003 100 S 4 01:08,66
Antonia Misiuda 2003 100 R 2 01:08,51
Antonia Misiuda 2003 50 S 8 00:31,20
Antonia Misiuda 2003 200 R 3 02:31,19
Ben Mouchegh 2001 100 S 4 01:01,17
Ben Mouchegh 2001 100 R 4 01:03,32
Benjamin Kossmann 2002 100 S 5 01:02,19
Benjamin Kossmann 2002 100 R 1 01:05,62
Benjamin Kossmann 2002 50 S 4 00:27,33
Benjamin Kossmann 2002 200 S 2 02:18,62
Gesine Lubert 2006 50 F 2 00:32,51
Gesine Lubert 2006 100 R 12 01:23,89
Gesine Lubert 2006 200 F 5 02:39,80
Gesine Lubert 2006 50 S 11 00:36,15
Gesine Lubert 2006 200 R 7 02:59,96
Jasmin Kroll 2003 50 F 1 00:27,45
Jasmin Kroll 2003 200 F 2 02:09,85
Jasmin Kroll 2003 50 S 1 00:29,95
Jasmin Kroll 2003 100 F 1 01:00,16
Joelle Lammel 2000 50 B 6 00:32,18
Juliane Sucker 2005 50 F 8 00:33,28
Juliane Sucker 2005 100 R 7 01:22,69
Juliane Sucker 2005 200 F 9 02:45,71
Juliane Sucker 2005 50 R 6 00:40,24
Juliane Sucker 2005 200 R 5 02:55,79
Justin Heunemann 2003 100 R 2 01:01,20
Justin Heunemann 2003 200 F 2 02:03,68
Justin Heunemann 2003 50 R 2 00:28,97
Justin Heunemann 2003 200 R 2 02:12,66
Karol Barwinski 2001 50 B 5 00:32,11
Karol Barwinski 2001 200 B 3 02:31,24
Lennart Rosenberger 2007 50 B 7 00:50,62
Lennart Rosenberger 2007 50 F 17 00:38,97
Lennart Rosenberger 2007 200 F 14 03:07,40
Lennart Rosenberger 2007 50 S 8 00:45,51
Lennart Rosenberger 2007 100 F 17 01:28,19
Maja Kuszynska 2005 50 B 11 00:46,22
Maja Kuszynska 2005 50 F 10 00:35,76
Maja Kuszynska 2005 200 F 10 02:54,88
Maja Kuszynska 2005 50 R 9 00:43,48
Maja Kuszynska 2005 100 F 18 01:19,02
Matteo Hauschild 2003 50 B 6 00:34,03
Matteo Hauschild 2003 200 B 2 02:34,23
Matteo Hauschild 2003 50 S 7 00:31,03
Matteo Hauschild 2003 100 F 8 01:00,71
Maxim Sterk 2006 50 F 7 00:32,80
Maxim Sterk 2006 200 F 8 02:37,04
Maxim Sterk 2006 50 R 12 00:39,32
Maxim Sterk 2006 100 F 14 01:12,55
Maximilian Siegler 2007 50 B 2 00:40,73
Maximilian Siegler 2007 200 B 1 03:10,20
Maximilian Siegler 2007 100 R 2 01:27,21
Maximilian Siegler 2007 50 R 2 00:40,45
Maximilian Siegler 2007 100 F 4 01:15,59
Melina Feßer 2007 50 F 3 00:33,01
Melina Feßer 2007 100 R 3 01:23,69
Melina Feßer 2007 200 F 4 02:47,43
Melina Feßer 2007 50 S 6 00:39,09
Melina Feßer 2007 100 F 6 01:16,51
Mette Haak 2003 50 F 12 00:30,18
Mette Haak 2003 200 F 8 02:18,12
Mori Finder 2006 50 B 3 00:43,50
Mori Finder 2006 200 B 2 03:20,38
Mori Finder 2006 200 F 11 02:47,99
Mori Finder 2006 50 S 21 00:40,13
Mori Finder 2006 100 F 21 01:18,72
Patrick Okrema 2003 50 F 6 00:27,12
Patrick Okrema 2003 200 F 7 02:13,92
Patrick Okrema 2003 50 R 7 00:32,37
Patrick Okrema 2003 100 F 4 00:59,22
Simon Hayer 2007 50 F 6 00:35,53
Simon Hayer 2007 100 R 6 01:30,82
Simon Hayer 2007 200 F 9 02:53,68
Simon Hayer 2007 50 R 12 00:44,56
Simon Hayer 2007 100 F 10 01:20,50
Sonnele Öztürk 1998 100 R 2 01:02,84
Sonnele Öztürk 1998 200 F 2 02:09,20
Sonnele Öztürk 1998 50 R 2 00:30,07
Sonnele Öztürk 1998 200 R 1 02:15,39
Suri Phandara 2002 50 B 7 00:33,88
Suri Phandara 2002 200 B 4 02:36,90
Suri Phandara 2002 50 S 8 00:28,69
Suri Phandara 2002 200 S 1 02:16,19
Thomas Marius Maibach 2002 100 S 4 01:02,13
Thomas Marius Maibach 2002 200 F 6 02:08,54
Thomas Marius Maibach 2002 200 S 4 02:23,58
Thomas Marius Maibach 2002 100 F 3 00:56,26
Torina Öztürk 2004 100 R 1 01:09,53
Torina Öztürk 2004 200 F 2 02:14,20
Torina Öztürk 2004 50 R 2 00:33,61
Torina Öztürk 2004 200 R 1 02:27,42
Vincent Püschel 2003 50 B 2 00:32,64
Vincent Püschel 2003 200 B 6 02:41,20
Vincent Püschel 2003 50 S 6 00:29,85
Vincent Püschel 2003 100 F 5 00:59,79
Yannick Heller 2003 50 F 4 00:26,76
Yannick Heller 2003 200 F 4 02:04,22
Yannick Heller 2003 50 R 5 00:29,96
Yannick Heller 2003 200 R 6 02:20,11
Yusra Mardini 1998 100 S 2 01:07,55
Yusra Mardini 1998 200 F 5 02:15,76
Yusra Mardini 1998 200 S 3 02:30,73
Yusra Mardini 1998 100 F 3 01:03,58