Jugend trainiert für Olympia 2017: die Poelchau-Schüler, männlich, Wettkampf III
Poelchau-Schule bei „Jugend trainiert für Olympia“ auf Platz 2
21. September 2017
Masters-Banner der Wfr. Spandau 04.
Dree Water Drepen 2017
27. September 2017
Show all

Sichtungsschwimmen am 23.9.2017

Berlin, 23. September 2017: Erster und einziger Abschnitt des Sichtungsschwimmen der Eliteschulen des Sports Berlin der Jahrgänge 2010 bis 2007. Die Poelchau-Sportschule Klasse 5 u 6, TG Franzi u Jeff.

Berlin, 23. September 2017: Erster und einziger Abschnitt des Sichtungsschwimmen der Eliteschulen des Sports Berlin der Jahrgänge 2010 bis 2007. Die Poelchau-Sportschule Klasse 5 u 6, TG Franzi u Jeff.

Das erste Sichtungsschwimmen der neuen Saison 2017-18 fand am Samstag, dem 23.9., einen Tag vor der Bundestagswahl, in der Berliner SSE statt. 25 Sportler der Wfr. Spandau 04 nahmen am Wettkampf teil.

Wie auch schon in der Vergangenheit wird dieser Wettkampf an die Wettkampfbestimmungen (WB) des DSV angelehnt, wobei es Ausnahmen gibt. Diese sind z. B.

– Strafsekunden bei Nichterreichen der Umsetzung der Delphinkicks nach dem Startsprung und nach der Wende, hier werden 2 bzw. 1 Strafsekunden verteilt;

– Disqualifikationen, die nach den WB des DSV angewendet aber gesondert gewertet werden: je Verstoß werden weitere Strafsekunden hinzugezählt. Näheres regelt die Ausschreibung. Daher wird dieser Wettkampf nicht in der Ergebnisliste beim DSV erscheinen.

Link: Protokoll (PDF)

Tabelle 1: Mehrkampfwertung, Addierung aller 4 Lagenteilstrecken

NameJgPlatzGesamtzeit
Christian Okrema20061105:41,91
Ella Walter2007705:09,85
Gesine Lubert20061105:45,69
Jamie Häntsch2007305:03,90
Juliane Sucker20051005:41,27
Kjell Arved Brandt20061005:39,95
Klara Antok2006105:06,98
Lena Szasz2006905:37,36
Lennart Rosenberger20071505:55,15
Leonie Marienfeld2007905:13,22
Luca Tolu2006705:24,67
Lukas Steuter2007305:13,09
Maja Kuszynska20051606:34,16
Malte Friedrich2006905:38,92
Mattia Mackenberg2006105:10,08
Maxim Sterk20061405:58,26
Maximilian Siegler2007205:03,84
Melina Feßer2007405:05,54
Michelle Kasprzyk2006104:48,05
Minia Kühtze2006405:21,69
Mori Finder20061506:20,47
Nicolas Hempel2006405:15,18
Sarah Harwardt20071605:57,86
Suwin Phandara2006605:19,15
Victoria Donda20071105:36,46

 

Tabelle 2: Ergebnisse der 50m und 100m Strecken der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckePlatzEndzeit
Christian Okrema2006100 S701:24,50
Christian Okrema2006100 R1201:24,77
Christian Okrema2006100 B1301:35,25
Christian Okrema2006100 F1301:17,39
Ella Walter200750 S400:37,03
Ella Walter2007100 F501:19,63
Ella Walter2007100 B601:39,38
Ella Walter2007100 R1001:33,81
Gesine Lubert2006100 F901:15,32
Gesine Lubert2006100 S1001:26,51
Gesine Lubert2006100 R1201:26,58
Gesine Lubert2006100 B1301:37,28
Jamie Häntsch2007100 R201:27,81
Jamie Häntsch2007100 F201:17,45
Jamie Häntsch200750 S500:39,41
Jamie Häntsch2007100 B501:39,23
Juliane Sucker2005100 R801:22,04
Juliane Sucker2005100 S901:25,44
Juliane Sucker2005100 B1001:34,61
Juliane Sucker2005100 F1301:19,18
Kjell Arved Brandt2006100 B701:29,97
Kjell Arved Brandt2006100 F801:13,44
Kjell Arved Brandt2006100 R901:21,97
Kjell Arved Brandt2006100 S1301:34,57
Klara Antok2006100 R101:14,60
Klara Antok2006100 B201:23,25
Klara Antok2006100 F201:10,16
Klara Antok2006100 S301:18,97
Lena Szász2006100 B601:29,30
Lena Szász2006100 R1001:22,40
Lena Szász2006100 F1001:15,36
Lena Szász2006100 S1201:30,30
Lennart Rosenberger2007100 B1101:45,29
Lennart Rosenberger200750 S1300:47,60
Lennart Rosenberger2007100 F1601:36,22
Lennart Rosenberger2007100 R1701:46,04
Leonie Marienfeld2007100 F301:17,98
Leonie Marienfeld2007100 B701:40,32
Leonie Marienfeld200750 S900:41,44
Leonie Marienfeld2007100 R901:33,48
Luca Tolu2006100 B301:25,81
Luca Tolu2006100 F601:11,86
Luca Tolu2006100 R701:20,97
Luca Tolu2006100 S901:26,03
Lukas Steuter2007100 B301:38,00
Lukas Steuter200750 S400:40,29
Lukas Steuter2007100 F401:21,24
Lukas Steuter2007100 R501:33,56
Maja Kuszynska2005100 F1501:23,57
Maja Kuszynska2005100 S1601:49,58
Maja Kuszynska2005100 R1601:40,65
Maja Kuszynska2005100 B1601:40,36
Malte Friedrich2006100 R1001:22,68
Malte Friedrich2006100 B1001:31,65
Malte Friedrich2006100 S1101:27,68
Malte Friedrich2006100 F1201:16,91
Mattia Mackenberg2005100 S101:15,24
Mattia Mackenberg2005100 R201:16,71
Mattia Mackenberg2005100 F201:07,20
Mattia Mackenberg2005100 B801:30,93
Maxim Sterk2006100 F1001:14,21
Maxim Sterk2006100 R1301:28,64
Maxim Sterk2006100 S1401:39,64
Maxim Sterk2006100 B1401:35,77
Maximilian Siegler2007100 B101:30,26
Maximilian Siegler2007100 F301:21,22
Maximilian Siegler2007100 R401:31,36
Maximilian Siegler200750 S500:41,00
Melina Feßer2007100 B301:34,67
Melina Feßer2007100 R501:29,00
Melina Feßer200750 S600:39,68
Melina Feßer2007100 F801:22,19
Michelle Kasprzyk2006100 R101:22,22
Michelle Kasprzyk2006100 F101:13,88
Michelle Kasprzyk200650 S200:36,14
Michelle Kasprzyk2006100 B401:35,81
Minia Kühtze2005100 B301:27,06
Minia Kühtze2005100 S501:19,21
Minia Kühtze2005100 R601:21,47
Minia Kühtze2005100 F801:13,95
Mori Finder2006100 S1501:43,52
Mori Finder2006100 R1501:32,65
Mori Finder2006100 B1501:38,17
Mori Finder2006100 F1601:25,13
Nicolas Hempel2006100 S301:16,24
Nicolas Hempel2006100 F301:09,52
Nicolas Hempel2006100 R501:19,93
Nicolas Hempel2006100 B601:29,49
Sarah Harwardt2007100 B1001:43,42
Sarah Harwardt200750 S1600:49,98
Sarah Harwardt2007100 R1601:47,11
Sarah Harwardt2007100 F1601:37,35
Suwin Phandara2006100 B401:28,09
Suwin Phandara2006100 S501:18,41
Suwin Phandara2006100 R601:20,06
Suwin Phandara2006100 F701:12,59
Victoria Fernández Donda200750 S800:41,08
Victoria Fernández Donda2007100 R1201:37,09
Victoria Fernández Donda2007100 F1301:29,36
Victoria Fernández Donda2007100 B1401:48,93