Berliner Mastersmeisterschaften Lange Strecken 2017
2. März 2017
Sonnele Öztürk beim ISM 2017.
Sonnele Öztürk beim ISM 2017
8. März 2017
Show all

Masters-Schwimmfest der Wasserfreunde Spandau 04

Am 4.3.2017 fand im Forumbad das 36. Nationale und das 28. Internationale Masters-Schwimmfest der Wasserfreunde Spandau 04 statt. Neben den bekannten und auch auf anderen Wettkämpfen angebotenen „normalen“ Schwimmstrecken standen auch wieder Wettkämpfe auf dem Programm, die nur selten angeboten werden: das 25m Streckentauchen, der Kopfweitsprung, 6×50 F mixed Staffel und die 4x50m Juxstaffel mixed.

Die schnellsten Zeiten im 25m Streckentauschen schwammen bei den Frauen Annika Gosda in 16,11 Sek. und bei den Männern David Wohlfahrt in 12,23 Sek.
Beim Kopfweitsprung (Absprung vom Startblock, danach Gleiten ohne eigene Bewegungen) war die beste Weite 19,15m von Nadine Piaskowski.

Link: Protokoll (PDF)

Tabelle: alle Ergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

NameJahrgangStreckePlatzEndzeitGS
Ackerman Abraham1975100 B101:32,59M
Ackerman Abraham1975100 F301:12,14M
Ackerman Abraham1975100 L201:25,97M
Alexandra Roman1995100 B101:35,27W
Alexandra Roman199550 B200:44,00W
Alexandra Roman199550 S500:37,39W
Andreas Gabriel196725 ST200:18,05M
Andreas Gabriel196750 F600:34,12M
Andreas Gabriel196750 S400:38,72M
Annika Gosda1996100 L101:15,40W
Annika Gosda1996100 R101:10,78W
Annika Gosda199625 ST100:16,11W
Annika Gosda199650 R100:32,74W
Beate Schmidt196450 B200:53,05W
Beate Schmidt196450 F600:50,62W
Björn Ludwig1992100 F100:52,07M
Björn Ludwig199225 ST100:14,17M
Björn Ludwig199250 F100:24,14M
Björn Ludwig199250 R100:29,55M
Björn Ludwig199250 S100:28,62M
Camilla Suhre1994100 B201:35,91W
Camilla Suhre1994100 L501:25,53W
Camilla Suhre199450 S400:37,24W
Christian Frieben198750 F300:30,20M
Christian Frieben198750 R300:38,44M
Eric Schlegelmilch1994100 F100:52,12M
Eric Schlegelmilch1994100 R101:03,03M
Eric Schlegelmilch1994200 F101:59,48M
Eric Schlegelmilch199450 F100:24,14M
Eric Schlegelmilch199450 R100:27,56M
Hansgeorg Melchert1947100 B101:46,81M
Hansgeorg Melchert1947200 B103:53,95M
Hansgeorg Melchert194750 B100:47,62M
Karl-Heinz Hoffmann194125 ST200:25,11M
Karl-Heinz Hoffmann194150 F400:48,75M
Karl-Heinz Hoffmann194150 R200:58,46M
Klaus Lenz1957100 F101:11,72M
Klaus Lenz195725 ST100:18,16M
Klaus Lenz195750 F100:31,66M
Livia Hoerner1997100 L401:24,24W
Livia Hoerner199750 B100:41,88W
Livia Hoerner199750 S100:34,21W
Monika Adolphs194450 F100:49,26W
Monika Adolphs194450 R101:01,06W
Monika Adolphs194450 S101:10,96W
Monika Misch196750 R200:43,51W
Natalie Arndt1996100 F101:11,43W
Natalie Arndt1996100 L301:21,48W
Natalie Arndt199650 F200:31,36W
Natalie Arndt199650 S300:35,34W
Nils Lüder1993100 B101:13,96M
Nils Lüder1993200 B102:43,64M
Nils Lüder199350 B100:33,33M
Nils Ludwig1998100 F100:55,71M
Nils Ludwig1998100 R101:03,45M
Nils Ludwig1998200 F002:06,63M
Nils Ludwig199825 ST100:12,87M
Nils Ludwig199850 F100:26,23M
Nils Ludwig199850 R000:28,88M
Oliver Kusch1967100 F200:59,99M
Oliver Kusch1967100 R101:06,13M
Oliver Kusch1967200 F202:08,08M
Pascal Lorkowski1994100 L101:06,67M
Pascal Lorkowski199450 B300:34,88M
Pascal Lorkowski199450 F200:26,15M
Pascal Lorkowski199450 S100:27,88M
Sven Bigalke1986100 B101:19,58M
Sven Bigalke198650 F100:27,65M
Sven Bigalke198650 S200:30,93M
Tanja Tofern1971100 B201:35,96W
Tanja Tofern1971100 F101:14,54W
Tanja Tofern197150 F300:34,25W
Thomas Meißner1961100 L101:15,67M
Thomas Meißner196125 ST100:16,77M
Thomas Meißner196150 B200:38,36M
Thomas Meißner196150 F100:30,26M
Thomas Meißner196150 R100:35,38M
Thomas Meißner196150 S100:33,66M

Legende: ST = Streckentauchen; GS = Geschlecht