DJM 2016 - Blick auf das Wettkampfbecken in Berlin.
DJM 2018 – Ausschreibung und Vergleich mit 2017
23. Februar 2018
Die Schöneberger Schwimmhalle ist Austragungsort für einige Schwimmwettkämpfe im Jahr 2018.
Wedding Pokal – 34 Sportler der Wfr. Spandau 04 mit dabei
27. Februar 2018
Show all

Gothaer & friends – 2 Final-Siege von Anna Dietterle

Das junge Team der Wfr. Spandau 04 in Magdeburg.

Das junge Team der Wfr. Spandau 04 in Magdeburg.

Der SC Magdeburg lud zum jährlichen „Gothaer & friends“ Wettkampf in die Elbeschwimmhalle ein. Der Wettkampf fand dieses Jahr schon Ende Februar (23. – 25.2.) statt.

Aus Berlin waren die Wfr. Spandau 04 als einzige Mannschaft aus der Bundeshauptstadt angereist. Sie reisten mit 29 Sportlern am Freitagnachmittag an. Bei den Vor- und Endläufen konnten die Sportler der Wfr. Spandau 04 zahlreiche Podestplätze erklimmen. Anna Dietterle wurde zweimal Erste – über 50 S und 50 R. Durch die Teilung des Wettkampfes in Vor- und Endläufe und der Endläufe in Jugend- und offenes Finale sind die Platzierungen nur vor diesem Hintergrund lesbar. Die Strecken 400 m Lagen, 800 m Freistil und 1500 m Freistil wurden als Entscheidung ausgetragen.

Zwei Sportler konnten in der abschließenden Pokalwertung gewertet werden.

Link:
Gesamtprotokoll (PDF)

Tabelle 1: Pokalwertungen

NameJahrgangPlatz
Melina Feßler20072
Titus Perlwitz20053

 

Tabelle 2: alle Einzelergebnisse der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckePlatzZeitInfo
Alexa Kümmerling2004100 R201:09,96Vorlauf
Alexa Kümmerling2004200 R202:31,02Vorlauf
Alexa Kümmerling2004200 F302:13,75Vorlauf
Alexa Kümmerling2004200 F302:12,66Finale
Alexa Kümmerling200450 R400:32,72Vorlauf
Alexa Kümmerling2004800 F410:00,69Entscheidung
Alexa Kümmerling2004200 R402:28,96Finale
Alexa Kümmerling2004400 F504:46,61Vorlauf
Alexa Kümmerling200450 F600:29,19Vorlauf
Alexa Kümmerling200450 R600:32,41Finale
Alexa Kümmerling2004100 R601:11,20Finale
Alexa Kümmerling2004400 F704:45,37Finale
Alexa Kümmerling200450 B1100:39,17Vorlauf
Alicia Ipek2004200 S402:45,26Vorlauf
Alicia Ipek2004100 B401:22,70Vorlauf
Alicia Ipek2004800 F510:00,76Entscheidung
Alicia Ipek2004100 B601:21,63Finale
Alicia Ipek200450 B700:37,90Vorlauf
Alicia Ipek2004200 S702:46,11Finale
Alicia Ipek200450 B900:37,49Finale
Alicia Ipek2004200 F1402:20,63Vorlauf
Alicia Ipek200450 F1900:30,74Vorlauf
Alicia Ipek200450 S2000:33,77Vorlauf
Anastaisa Farkas200550 B100:36,13Vorlauf
Anastaisa Farkas2005200 B102:52,58Vorlauf
Anastaisa Farkas2005100 B101:19,77Vorlauf
Anastaisa Farkas2005200 L102:32,21Finale
Anastaisa Farkas2005800 F209:54,53Entscheidung
Anastaisa Farkas2005200 L202:32,00Vorlauf
Anastaisa Farkas2005100 F301:03,63Vorlauf
Anastaisa Farkas200550 F300:29,25Vorlauf
Anastaisa Farkas2005100 B301:18,10Finale
Anastaisa Farkas200550 B500:35,92Finale
Anastaisa Farkas2005200 B702:57,53Finale
Anastaisa Farkas2005100 F901:03,62Finale
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 S100:27,17Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 R100:29,70Vorlauf
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 S100:27,31Finale
Anna-Stephanie DIETTERLE199750 R100:29,87Finale
Antonia Haupt199850 S400:28,53Vorlauf
Antonia Haupt1998800 F809:39,25Entscheidung
Antonia Haupt1998400 L905:12,20Entscheidung
Ben Mouchegh2001400 L204:53,05Entscheidung
Ben Mouchegh200150 R400:29,71Vorlauf
Benjamin Sinnig20001500 F217:08,75Entscheidung
Celina Schmidt2000400 L1205:14,19Entscheidung
Celina Schmidt200050 S2700:30,94Vorlauf
Davin Junker20031500 F117:25,28Entscheidung
Joelle Lammel2000400 L105:04,74Entscheidung
Joelle Lammel200050 R300:30,33Vorlauf
Joelle Lammel200050 S500:28,71Vorlauf
Josephine Schumacher2004200 S102:35,23Vorlauf
Josephine Schumacher2004200 S102:35,10Finale
Josephine Schumacher2004800 F209:36,65Entscheidung
Josephine Schumacher200450 F200:28,84Vorlauf
Josephine Schumacher2004100 S201:08,25Vorlauf
Josephine Schumacher2004400 F204:39,14Finale
Josephine Schumacher200450 F200:28,25Finale
Josephine Schumacher2004100 S201:07,71Finale
Josephine Schumacher2004400 F404:43,72Vorlauf
Josephine Schumacher2004200 F402:14,17Vorlauf
Josephine Schumacher2004200 F402:14,38Finale
Josephine Schumacher200450 S600:30,04Finale
Josephine Schumacher200450 S800:30,71Vorlauf
Josephine Schumacher200450 B1000:38,63Vorlauf
Karol Barwinski20011500 F417:22,85Entscheidung
Karol Barwinski200150 R500:32,05Vorlauf
Leni Schael2005200 S402:47,78Vorlauf
Leni Schael2005200 S602:44,80Finale
Leni Schael2005100 S701:14,44Vorlauf
Leni Schael2005400 L1005:53,56Entscheidung
Leni Schael2005800 F1010:44,50Entscheidung
Leni Schael200550 B1300:42,88Vorlauf
Leni Schael2005200 F1402:31,25Vorlauf
Leni Schael200550 F2200:31,68Vorlauf
Leonie Sarah Tenzer2005400 L305:38,37Entscheidung
Leonie Sarah Tenzer2005200 B402:57,70Vorlauf
Leonie Sarah Tenzer2005800 F810:18,25Entscheidung
Leonie Sarah Tenzer200550 B800:39,64Vorlauf
Leonie Sarah Tenzer2005200 B802:58,68Finale
Leonie Sarah Tenzer2005100 B901:28,00Vorlauf
Leonie Sarah Tenzer2005200 L902:42,38Vorlauf
Leonie Sarah Tenzer2005100 F1601:07,72Vorlauf
Leonie Sarah Tenzer200550 F2300:31,83Vorlauf
Lukas Steuter200750 S200:36,85Vorlauf
Lukas Steuter200750 R200:39,28Vorlauf
Lukas Steuter2007400 F205:40,92Vorlauf
Lukas Steuter2007200 F202:43,14Vorlauf
Lukas Steuter2007100 F301:13,60Vorlauf
Lukas Steuter2007100 R301:24,20Vorlauf
Lukas Steuter2007200 R302:59,21Vorlauf
Lukas Steuter2007200 L302:58,59Vorlauf
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998400 L404:48,03Entscheidung
Maik-Sebastian Rieffenstahl199850 S1200:26,94Vorlauf
Maja Kuszynska200550 S1300:44,57Vorlauf
Maja Kuszynska2005200 F1502:53,77Vorlauf
Maja Kuszynska200550 R1700:45,54Vorlauf
Maja Kuszynska2005200 L1703:14,32Vorlauf
Maja Kuszynska2005100 R2201:33,53Vorlauf
Maja Kuszynska2005100 F2501:20,26Vorlauf
Maja Kuszynska200550 F2700:35,78Vorlauf
Maxim Sterk200650 R400:38,49Vorlauf
Maxim Sterk20061500 F521:39,38Entscheidung
Maxim Sterk2006100 R901:23,68Vorlauf
Maxim Sterk2006100 F1001:10,42Vorlauf
Maxim Sterk2006200 L1002:53,01Vorlauf
Maxim Sterk2006200 F1002:37,93Vorlauf
Maxim Sterk2006400 F1105:30,14Vorlauf
Maxim Sterk200650 F1200:32,28Vorlauf
Maximilian Siegler200750 S100:36,56Vorlauf
Maximilian Siegler200750 R100:38,78Vorlauf
Maximilian Siegler200750 B200:40,52Vorlauf
Maximilian Siegler2007200 R202:57,47Vorlauf
Maximilian Siegler2007200 L202:55,58Vorlauf
Maximilian Siegler2007400 F305:47,50Vorlauf
Maximilian Siegler2007100 B301:30,74Vorlauf
Maximilian Siegler2007100 F501:15,58Vorlauf
Melina Feßer2007400 F105:41,23Vorlauf
Melina Feßer2007200 L102:52,34Vorlauf
Melina Feßer2007200 F102:38,02Vorlauf
Melina Feßer200750 R200:38,44Vorlauf
Melina Feßer2007100 F201:11,89Vorlauf
Melina Feßer200750 F200:32,67Vorlauf
Melina Feßer200750 S300:35,61Vorlauf
Melina Feßer2007100 R301:23,42Vorlauf
Minia Kühtze2005200 S602:54,35Vorlauf
Minia Kühtze2005200 B603:02,04Vorlauf
Minia Kühtze2005100 B601:25,28Vorlauf
Minia Kühtze2005400 L805:48,20Entscheidung
Minia Kühtze200550 S1000:34,40Vorlauf
Minia Kühtze200550 B1100:41,17Vorlauf
Minia Kühtze2005100 S1101:19,85Vorlauf
Mori Finder2006100 B701:37,01Vorlauf
Mori Finder2006200 F1102:47,56Vorlauf
Mori Finder200650 F1600:34,23Vorlauf
Mori Finder2006200 L1703:03,24Vorlauf
Niklas Richter2005200 R302:32,68Vorlauf
Niklas Richter200550 R400:34,94Vorlauf
Niklas Richter20051500 F418:42,24Entscheidung
Niklas Richter2005100 R501:15,27Vorlauf
Niklas Richter2005400 F504:46,56Vorlauf
Niklas Richter2005200 L802:38,90Vorlauf
Niklas Richter2005100 F901:05,93Vorlauf
Niklas Richter200550 F1000:30,56Vorlauf
Rica Lanzerath2004200 R602:38,78Vorlauf
Rica Lanzerath2004100 R801:13,50Vorlauf
Rica Lanzerath2004800 F910:23,99Entscheidung
Rica Lanzerath2004100 S901:13,05Vorlauf
Rica Lanzerath200450 S1700:32,06Vorlauf
Rica Lanzerath2004400 F1805:07,87Vorlauf
Rica Lanzerath2004100 F2101:06,84Vorlauf
Rica Lanzerath2004200 F2102:28,06Vorlauf
Thea Ossenberg2004800 F1412:36,49Entscheidung
Thomas Marius Maibach2002400 L305:09,15Entscheidung
Timo Jahn200050 R200:28,75Vorlauf
Timo Jahn200050 S400:28,01Vorlauf
Timo Jahn200050 R800:29,99Finale
Titus Laurens Perlwitz2005400 L105:15,98Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz200550 B100:32,67Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz2005200 B102:43,88Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz200550 F100:27,47Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz2005100 B101:12,17Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz2005200 L102:26,78Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz200550 R200:32,63Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz2005100 F201:00,64Vorlauf
Titus Laurens Perlwitz2005200 B702:41,58Finale
Titus Laurens Perlwitz200550 B800:32,64Finale
Titus Laurens Perlwitz2005100 B801:14,61Finale
Titus Laurens Perlwitz200550 R1000:32,00Finale
Titus Laurens Perlwitz2005200 L1102:28,25Finale
Viktor Weizel200450 S100:28,90Vorlauf
Viktor Weizel200450 B400:35,17Vorlauf
Viktor Weizel2004100 R601:10,21Vorlauf
Viktor Weizel200450 F600:27,80Vorlauf
Viktor Weizel2004400 L705:27,67Entscheidung
Viktor Weizel2004200 R702:34,15Vorlauf
Viktor Weizel2004200 L802:32,07Vorlauf
Viktor Weizel200450 S1100:28,99Finale
Viktor Weizel2004400 F1204:55,88Vorlauf