DMS 1. Bundesliga – Spandau auf Platz 7
6. Februar 2017
Wedding-Pokal 2017
8. Februar 2017
Show all

DMS 2. Bundesliga Nord

Eine Woche nach dem DMS-J Finale in Hannover war gleichnamige Stadt erneut Austragungsort eines Wettkampfes – die der 2. Bundesliga Nord des DMS (Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen). So waren einige Sportler, die Ende Januar 2017 hier am Start waren (z. B. Karl Schindler, Patrick Heller), erneut im Stadionbad unterwegs.

Am 4.2.2017 belegten die Mannschaften der Wasserfreunde Spandau 04 in der 2. Bundesliga Nord
– Platz 2 bei den Männern und
– Platz 11 bei den Frauen.

Aufsteigen in die 1. Bundesliga 2018 wird die Mannschaft der Männer aber nicht. Nur die zwei punktbesten Teams im direkten Vergleich der 2. Bundesliga Nord, West und Süd qualifizieren sich für die 1. Bundesliga. Das sind dieses Jahr die W98 Hannover (Männer und Frauen), Potsdamer SV (Frauen) und der DSW 1912 Darmstadt (Männer).

Tabelle 1: Endstand Frauen

PlatzVereinPunkte
1W98 Hannover (w)17408
2Potsdamer SV (w)16904
3Berliner TSC (w)15432
4Hamburger SC (w)14964
5SGS Hannover (w)14740
6Swim-Team Stadtwerke Elmshorn (w)14610
7SC Delphin Lübeck (w)14482
8Delmenhorster SV (w)14348
9TWG 1861 Göttingen (w)14289
10SG Region Oldenburg (w)14287
11Wasserfreunde Spandau 04 II (w)14131
12TSG Huchting/Blumenthal Bremen (w)13785

 

Tabelle 2: Endstand Männer

PlatzVereinPunkte
1W98 Hannover I (m)17940
2Wasserfreunde Spandau 04 (m)16250
3Berliner TSC (m)16148
4SG HT 16 Hamburg (m)16005
5W98 Hannover II (m)15728
6Swim-Team Stadtwerke Elmshorn (m)15269
7SGS Hannover (m)14723
8SG Osnabrück (m)14356
9Hamburger SC (m)14313
10SG Region Oldenburg (m)14309
11SG Wasserratten Norderstedt (m)13493
12Delmenhorster SV (m)11938

 

Tabelle 3: Ergebnisse der Sportler der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckePlatzEndzeitGS
Alina Wittmann2002200 L702:29,87W
Alina Wittmann2002200 S402:25,36W
Anastasia Tichy2004200 S802:31,38W
Anastasia Tichy2004100 S901:10,04W
Antonia Misiuda2003400 F604:39,41W
Antonia Misiuda2003200 R602:24,92W
Antonia Misiuda2003100 R801:08,35W
Benjamin Sinnig2000100 B701:06,29M
Benjamin Sinnig2000200 B502:23,60M
Benjamin Sinnig2000200 F401:54,46M
Benjamin Sinnig2000200 L302:07,33M
Elise Mitterrand2002100 S1101:10,02W
Elise Mitterrand2002200 L1102:33,94W
Jasmin Kroll2003200 F402:07,45W
Jasmin Kroll200350 F400:26,79W
Jasmin Kroll2003100 F801:00,69W
Jasmin Kroll2003800 F509:20,89W
Joel Lammel20001500 F716:55,00M
Joel Lammel2000400 L804:46,42M
Josephine Schumacher2004100 B1201:21,33W
Josephine Schumacher2004400 L1105:22,95W
Josephine Schumacher200450 F1200:28,80W
Josephine Schumacher2004200 B1202:56,22W
Karl Schindler2001100 R400:59,04M
Karl Schindler2001200 R402:09,90M
Karl Schindler2001400 F1004:15,35M
Karol Barwinski2001200 B802:26,66M
Lucas Miska1997200 R402:07,82M
Lucas Miska1997400 F504:14,44M
Lucas Miska1997100 R200:57,53M
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998200 L402:08,65M
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998400 L304:35,63M
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998100 B301:03,71M
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998200 S302:04,17M
Maximilian Oswald1994200 F101:52,16M
Maximilian Oswald199450 F200:22,68M
Maximilian Oswald1994100 S300:55,03M
Maximilian Oswald1994100 F100:49,87M
Mette Haak2003200 B1002:52,26W
Mette Haak2003100 B1101:19,64W
Mette Haak2003100 F1101:01,47W
Patrick Heller2000100 S400:56,75M
Patrick Heller2000200 S202:03,38M
Patrick Heller20001500 F216:10,81M
Timo Jahn2000100 F400:51,81M
Timo Jahn200050 F400:23,57M
Torina Öztürk2004200 R502:24,44W
Torina Öztürk2004100 R701:07,80W
Torina Öztürk2004400 F504:35,88W
Yusra Mardini1998800 F809:36,80W
Yusra Mardini1998200 F802:11,90W
Yusra Mardini1998400 L405:12,08W