Der Austragungsort der Berliner Meisterschaften 2017 - SH Schöneberg.
Berliner Meisterschaften 2017 gesichert
26. Mai 2017
Die Wasserfreunde Spandau 04 bei der DJM 2017.
DJM 2017 – die komplette Liste
7. Juni 2017
Show all

DJM 2017 – 3 Jahrgangstitel und 1 Mehrkampfmeister

DJM 2017: Torina Oeztürk konnte ihr Glück nach den 200 R kaum fassen.

DJM 2017: Torina Oeztürk konnte ihr Glück nach den 200 R kaum fassen.

Vom 29.5. bis 2.6. fanden die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften in Berlin statt. Unterteilt war der Wettkampf in Jahrgangs-, Junioren- und Mehrkampfmeisterschaften.

Im ersten Teil des Rückblickes werden der Schwimm-Mehrkampf und die Finalläufe näher betrachtet.

Schwimm-Mehrkampf

Titus Perlwitz konnte im Schwimm-Mehrkampf (SMK) Brust den ersten Platz belegen – er ist damit deutscher Mehrkampfmeister 2017 Mehrkampf Brust. Des Weiteren stellte er über die 100 B einen neuen Altersklassenrekord (AK 12) auf – die neue Bestmarke steht jetzt bei 1:11,10 Min.

Die weiteren Platzierungen:
Lisa-Marie Finger, Mehrkampf Schmetterling, Platz 6
Anastasia Farkas, Mehrkampf Brust, Platz 8
Niklas Richter, Mehrkampf Freistil, Platz 14

Jahrgangs- und Juniorenmeisterschaften

2 Jahrgangs- und 1 Juniorinnentitel gingen an die Wfr. Spandau 04. Torina Öztürk über die 200 R (ihr erster Jahrgangstitel), Jasmin Kroll über die 50 F (ihr erster Jahrgangstitel) und Sonnele Özürk über die 200 R (wiederholte Juniorenmeisterin) hießen die Gold-Gewinner.
Auf dem Treppchen landeten aber auch Patrick Heller, Francesca Neubauer und Justin Heunemann.

Alle Siegern und Platzierten unseren herzlichen Glückwunsch!

Tabelle: alle Finalplatzierungen und Mehrkampf-Einzelplätze (1 bis 8) der Wfr. Spandau 04:

NameJgStreckeEndzeitInfoGS
Platz 1
Titus Laurens Perlwitz (SMK)200550 B-B00:44,16EntscheidungM
Titus Laurens Perlwitz (SMK)2005100 Bru01:11,10EntscheidungM
Titus Laurens Perlwitz (SMK)2005200 Bru02:38,60EntscheidungM
Torina Öztürk2004200 Rue02:23,50FinaleW
Sonnele Öztürk1998200 Rue02:09,98FinaleW
Jasmin Kroll200350 Fre00:26,78FinaleW
Platz 2
Lisa Marie Finger (SMK)2005200 Sch02:36,63EntscheidungW
Titus Laurens Perlwitz2005200 Lag02:24,70EntscheidungM
Patrick Heller2000200 Sch02:03,80FinaleM
Francesca Neubauer199950 Bru00:32,86FinaleW
Francesca Neubauer1999200 Lag02:19,26FinaleW
Sonnele Öztürk199850 Rue00:29,57FinaleW
Platz 3
Lisa Marie Finger (SMK)2005100 Sch01:10,66EntscheidungW
Francesca Neubauer1999100 Bru01:11,30FinaleW
Justin Heunemann2003400 Lag04:50,30FinaleM
Francesca Neubauer199950 Sch00:27,67FinaleW
Justin Heunemann2003200 Rue02:13,06FinaleM
Torina Öztürk2004200 Fre02:10,75FinaleW
Sonnele Öztürk1998100 Rue01:02,43FinaleW
Justin Heunemann2003100 Rue01:00,92FinaleM
Platz 4
Jasmin Kroll2003800 Fre09:29,03EntscheidungW
Justin Heunemann20031500 Fre16:57,40EntscheidungM
Karl Schindler2001800 Fre08:40,25EntscheidungM
Benjamin Sinnig2000100 Fre00:51,87FinaleM
Celina Schmidt2000100 Bru01:12,41FinaleW
Benjamin Sinnig2000200 Fre01:54,25FinaleM
Patrick Heller2000400 Fre04:06,38FinaleM
Celina Schmidt2000200 Bru02:35,30FinaleW
Justin Heunemann200350 Rue00:28,46FinaleM
Lucas Miska199750 Rue00:27,02FinaleM
Platz 5
Justin Heunemann2003800 Fre08:58,70EntscheidungM
Alina Wittmann2002200 Sch02:25,35FinaleW
Anastasia Tichy2004200 Sch02:26,63FinaleW
Davin Junker2003200 Sch02:16,57FinaleM
Karl Schindler2001200 Rue02:08,92FinaleM
Patrick Heller2000200 Fre01:55,49FinaleM
Celina Schmidt2000200 Lag02:23,46FinaleW
Thomas Marius Maibach200250 Fre00:24,88FinaleM
Patrick Heller2000100 Sch00:57,01FinaleM
Alina Haseloff2000800 Fre09:24,67EntscheidungW
Platz 6
Torina Öztürk2004800 Fre09:41,73EntscheidungW
Niklas Richter2005400 Fre04:48,09EntscheidungM
Justin Heunemann2003200 Sch02:16,93FinaleM
Patrick Heller2000400 Lag04:39,61FinaleM
Patrick Heller200050 Sch00:26,04FinaleM
Jasmin Kroll2003200 Fre02:08,43FinaleW
Joelle Berge200050 Bru00:33,88FinaleW
Lucas Miska1997100 Rue00:58,23FinaleM
Alina Haseloff2000400 Fre04:29,39FinaleW
Torina Öztürk2004400 Fre04:41,64FinaleW
Anuschka Cox199950 Rue00:30,29FinaleW
Platz 7
Canan Weber2000800 Fre09:40,57EntscheidungW
Maik-Sebastian Rieffenstahl1998200 Sch02:04,05FinaleM
Jasmin Kroll2003100 Fre00:58,90FinaleW
Suri Phandara2002400 Lag04:54,26FinaleM
Thomas Marius Maibach200250 Sch00:26,80FinaleM
Alina Haseloff2000200 Fre02:05,01FinaleW
Josephine Schumacher2004200 Fre02:12,98FinaleW
Josephine Schumacher2004400 Fre04:41,86FinaleW
Justin Heunemann2003400 Fre04:24,49FinaleM
Karl Schindler2001400 Fre04:08,94FinaleM
Thomas Marius Maibach2002100 Sch00:59,59FinaleM
Platz 8
Lisa Marie Finger (SMK)200550 D-B00:43,85EntscheidungW
Anastaisa Farkas (SMK)200550 B-B00:47,83EntscheidungW
Titus Laurens Perlwitz2005400 Fre04:48,17EntscheidungM
Felina Gröschel2000100 Fre00:59,37FinaleW
Joelle Berge2000100 Bru01:15,15FinaleW
Jasmin Kroll200350 Sch00:29,79FinaleW
Celina Schmidt200050 Bru00:34,38FinaleW
Francesca Neubauer199950 Rue00:30,47FinaleW
Karl Schindler200150 Rue00:28,35FinaleM