31. Int. Deutsche Meisterschaften
12. Juli 2017
Sonnele Öztürk beim ISM 2017.
Alter Fritz und NDM Freiwasser
20. Juli 2017
Show all

3. Bärliner Championat 2017

3. Bärliner Championat 2017.

3. Bärliner Championat 2017.

Das 3. Bärliner Championat fand am 15./16.7.2017 im 50m Becken des Forumbades statt.
Das Wetter hielt! Nur am Sonntag, zu Beginn des Finalabschnittes, tröpfelte es für einige Minuten. Ansonsten hatten die 356 Sportler des Bärliner Championats 2017 sehr gute äußere Bedingungen für einen erfolgreichen Wettkampf. Es gab 1.380 Einzelstarts und 45 Staffeln. An die Kampfrichter wurde auch gedacht. Zu Beginn am Samstag gab es als Anerkennung einen Sonnenhut und eine Sonnenbrille.

Die Schwimmer der Wasserfreunde erkämpften sich in ihren Altersklassen insgesamt 120x Gold, 87x Silber und 66x Bronze.

Mit dem Bärliner Championat endet eine lange Wettkampf- und Trainingssaison 2016-17. Das Training der kommenden Saison beginnt ca. Mitte August. Bei den derzeit laufenden Weltmeisterschaften in Budapest wird Yusra Mardini über die 100 S und 200 F an den Start gehen. Diese Wettbewerbe laufen vom 23. bis 30.7. Sie startet aber nicht unter „Germany“, „Syrien“ oder „Wfr. Spandau 04“, sondern unter „Independent Athletes“. Auch Felix Auböck, der für die Wfr. Spandau in Deutschland gemeldet ist, startet bei der WM. Hier aber für Österreich.

Links:
Protokoll als PDF
Facebook-Bilder

Tabelle: alle Ergebnisse Platz 1 bis 3 der Sportler der Wfr. Spandau 04

NameJgStreckeEndzeitInfo
Platz 1
Aaron Feldman2005100 R01:20,47Entscheidung
Aaron Feldman200550 F00:32,38Entscheidung
Aimée Mitterrand2004200 F02:27,01Entscheidung
Anastaisa Farkas200550 F00:30,28Entscheidung
Anastaisa Farkas2005200 R02:41,13Entscheidung
Anastaisa Farkas200550 R00:35,01Entscheidung
Anastaisa Farkas2005200 F02:19,88Entscheidung
Anastaisa Farkas2005200 L02:34,31Finale
Annika Gosda199650 R00:35,14Entscheidung
Annika Gosda1996200 L02:51,80Finale
Antonia Misiuda2003100 R01:11,37Entscheidung
Antonia Misiuda2003100 S01:11,87Entscheidung
Antonia Misiuda2003200 S02:37,01Entscheidung
Antonia Misiuda2003100 B01:26,95Entscheidung
Damla Bacik2003200 B03:22,49Entscheidung
Davin Junker2003100 S01:05,82Entscheidung
Elias Vahl2003200 S03:17,29Entscheidung
Ella Kastner2001100 R01:20,79Entscheidung
Ella Kastner200150 B00:40,10Entscheidung
Ella Walter200750 R00:41,07Entscheidung
Emilia Ipek200950 F00:41,70Entscheidung
Emilia Ipek200950 R00:48,49Entscheidung
Finja Anhuth2004200 B03:01,08Entscheidung
Finja Anhuth200450 B00:37,69Entscheidung
Finja Anhuth2004100 B01:22,61Entscheidung
Francesca Neubauer199950 S00:29,40Entscheidung
Francesca Neubauer1999100 S01:06,51Entscheidung
Friederike Grünberg2000200 F02:22,40Entscheidung
Gesine Lubert200650 R00:38,21Entscheidung
Gesine Lubert2006200 F02:38,15Entscheidung
Hannah Kraus200150 R00:34,31Entscheidung
Jamie Häntsch2007200 R03:02,39Entscheidung
Jamie Häntsch2007200 F02:47,91Entscheidung
Jamila Priefer2002200 F02:30,47Entscheidung
Jasmin Kroll200350 S00:31,62Entscheidung
Jasmin Kroll200350 F00:28,34Entscheidung
Jasmin Kroll2003100 F01:02,34Entscheidung
Jasmin Kroll2003200 F02:16,97Entscheidung
Jasmin Kroll2003200 L02:31,43Finale
Josephine Schumacher200450 S00:31,20Entscheidung
Josephine Schumacher200450 F00:29,74Entscheidung
Josephine Schumacher2004100 F01:05,96Entscheidung
Justin Heunemann2003100 R01:02,13Entscheidung
Justin Heunemann2003200 R02:14,67Entscheidung
Justin Heunemann2003200 F02:05,80Entscheidung
Karol Barwinski2001200 B02:36,02Entscheidung
Karol Barwinski200150 B00:32,94Entscheidung
Karol Barwinski200150 R00:31,57Entscheidung
Karol Barwinski2001100 B01:10,96Entscheidung
Kjell Arved Brandt2006100 R01:19,65Entscheidung
Kjell Arved Brandt2006200 R02:46,96Entscheidung
Kjell Arved Brandt2006100 F01:10,16Entscheidung
Klara Antok200650 S00:34,23Entscheidung
Klara Antok2006100 R01:18,93Entscheidung
Klara Antok2006200 R02:47,14Entscheidung
Klara Antok2006100 B01:26,16Entscheidung
Konstantin Kapustins200850 S00:48,56Entscheidung
Lena Szász2006200 B03:11,28Entscheidung
Leni Schael2005100 F01:11,31Entscheidung
Leonie Marienfeld200750 F00:33,74Entscheidung
Leonie Sarah Tenzer2005200 B03:00,94Entscheidung
Lino Tolu200950 B00:49,24Entscheidung
Lino Tolu200950 R00:44,18Entscheidung
Lisa Marie Finger2005100 S01:10,28Entscheidung
Lisa Marie Finger2005200 S02:37,71Entscheidung
Luca Tolu2006200 B03:05,76Entscheidung
Luca Tolu200650 F00:31,72Entscheidung
Luca Tolu200650 B00:40,86Entscheidung
Luca Tolu200650 R00:37,52Entscheidung
Margarete Hummel1997100 R01:12,76Entscheidung
Mattia Mackenberg200550 S00:34,66Entscheidung
Mattia Mackenberg2005200 R02:46,57Entscheidung
Maxim Dalke2002200 S02:22,98Entscheidung
Maximilian Oswald199450 S00:25,81Entscheidung
Maximilian Oswald199450 F00:24,21Entscheidung
Maximilian Siegler2007100 R01:27,11Entscheidung
Maximilian Siegler2007200 B03:17,43Entscheidung
Maximilian Siegler200750 B00:42,55Entscheidung
Maximilian Siegler2007100 B01:33,22Entscheidung
Nele Kleefeld2002100 F01:04,88Entscheidung
Nele Kleefeld200250 R00:34,80Entscheidung
Nicolas Hempel200650 S00:35,30Entscheidung
Nicolas Hempel2006100 S01:18,02Entscheidung
Nicolas Hempel2006200 S02:50,31Entscheidung
Nicolas Hempel2006200 F02:25,21Entscheidung
Nikita Schank200450 S00:36,29Entscheidung
Nils Ludwig199850 R00:28,88Entscheidung
Olivia Ortmann200250 F00:29,52Entscheidung
Patrick Heller200150 S00:26,59Entscheidung
Patrick Heller2001100 R01:05,59Entscheidung
Patrick Heller200150 F00:25,96Entscheidung
Paula Pichier200950 B00:54,24Entscheidung
Rica Lanzerath2004200 R02:42,96Entscheidung
Richie Melzer2002100 F00:58,72Entscheidung
Richie Melzer2002200 F02:07,51Entscheidung
Ruza Ristic200050 S00:33,10Entscheidung
Ruza Ristic200050 F00:30,71Entscheidung
Tara Darvish2002200 B02:57,75Entscheidung
Tara Darvish200250 B00:37,17Entscheidung
Tara Darvish2002100 B01:22,46Entscheidung
Thea Ossenberg2004100 R01:17,09Entscheidung
Thea Ossenberg200450 R00:34,24Entscheidung
Thomas Marius Maibach200250 S00:28,52Entscheidung
Thomas Marius Maibach2002200 B02:43,90Entscheidung
Thomas Marius Maibach200250 F00:26,40Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz2005200 B02:41,65Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz2005100 S01:11,99Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz200550 B00:33,53Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz2005100 B01:11,89Entscheidung
Titus Laurens Perlwitz2005200 L02:28,34Finale
Tom Badura200250 R00:34,47Entscheidung
Torina Öztürk2004100 S01:11,52Entscheidung
Torina Öztürk2004200 S02:39,10Entscheidung
Tugce Arslan2005100 R01:19,79Entscheidung
Vincent Püschel2003200 B02:40,80Entscheidung
Vincent Püschel200350 B00:34,27Entscheidung
Vincent Püschel2003100 B01:14,10Entscheidung
Yannick Heller2003200 L02:23,60Finale
Yusra Mardini199850 F00:29,41Entscheidung
Yusra Mardini1998100 F01:03,30Entscheidung
Platz 2
Aaron Feldman200550 B00:42,96Entscheidung
Aaron Feldman2005100 F01:11,35Entscheidung
Aimée Mitterrand2004200 B03:08,57Entscheidung
Alexander Dziekan200450 R00:40,13Entscheidung
Ana Hunold200550 R00:37,03Entscheidung
Anton Freimark200950 B00:54,93Entscheidung
Benjamin Koßmann200250 S00:29,12Entscheidung
Benjamin Koßmann2002100 S01:04,57Entscheidung
Benjamin Sinnig200050 S00:28,24Entscheidung
Canan Weber2000100 S01:10,92Entscheidung
Celina Schmidt2000100 R01:14,01Entscheidung
Christian Okrema200650 S00:35,60Entscheidung
Christian Okrema2006100 S01:18,86Entscheidung
Christian Okrema2006200 S02:54,43Entscheidung
Damla Bacik200350 B00:44,17Entscheidung
Damla Bacik2003100 B01:35,65Entscheidung
Davin Junker2003100 R01:16,43Entscheidung
Davin Junker2003100 F01:03,16Entscheidung
Ella Kastner200150 F00:33,12Entscheidung
Ella Kastner2001100 F01:13,11Entscheidung
Ella Walter200750 S00:38,81Entscheidung
Ella Walter200750 F00:33,80Entscheidung
Francesca Neubauer199950 F00:29,45Entscheidung
Fritzi Walter200950 R00:48,88Entscheidung
Gesine Lubert2006100 F01:14,19Entscheidung
Henry Mitterrand200950 F00:52,07Entscheidung
Jamie Häntsch2007100 R01:28,42Entscheidung
Jamie Häntsch2007200 L03:04,41Finale
Jan Nicolas Kempf2000200 B02:49,67Entscheidung
Jasmin-Yagmur Karahan200350 R00:40,01Entscheidung
Jasmin-Yagmur Karahan2003200 F02:43,29Entscheidung
Josephine Schumacher2004100 B01:26,09Entscheidung
Josephine Schumacher2004200 L02:34,12Finale
Kjell Arved Brandt2006200 F02:26,75Entscheidung
Lena Szász2006200 R02:58,61Entscheidung
Lena Szász2006100 B01:31,84Entscheidung
Leni Schael200550 S00:34,95Entscheidung
Leo Grochowiak2005100 B01:38,06Entscheidung
Leonie Sarah Tenzer2005100 B01:28,06Entscheidung
Lilith-Madeleine Tenzer2008100 R01:44,25Entscheidung
Lisa Marie Finger2005200 L02:41,46Finale
Luca Kastner1999200 F02:16,03Entscheidung
Lukas Steuter200750 S00:39,45Entscheidung
Lukas Steuter2007100 R01:30,47Entscheidung
Lukas Steuter200750 R00:41,49Entscheidung
Malte Friedrich2006200 R02:58,48Entscheidung
Maryam Al Rihani2008100 B01:49,57Entscheidung
Matteo Hauschild2003200 B02:40,89Entscheidung
Matteo Hauschild2003100 B01:19,31Entscheidung
Matteo Hauschild2003200 L02:30,45Finale
Mattia Mackenberg2005100 R01:21,30Entscheidung
Mattia Mackenberg200550 F00:32,57Entscheidung
Maxim Dalke2002100 F01:03,51Entscheidung
Maxim Sterk2006100 F01:12,67Entscheidung
Maxim Sterk200650 R00:39,33Entscheidung
Melina Feßer200750 B00:45,50Entscheidung
Michelle Kasprzyk200650 F00:34,33Entscheidung
Michelle Kasprzyk2006100 S01:29,44Entscheidung
Michelle Kasprzyk200650 R00:39,23Entscheidung
Nele Kleefeld2002100 R01:15,13Entscheidung
Nele Kleefeld2002200 R02:41,87Entscheidung
Nele Kleefeld2002200 L02:45,71Finale
Nicolas Hempel2006200 L02:45,94Finale
Nikita Schank2004100 S01:29,71Entscheidung
Nikolaus von Frankenberg200950 R00:49,96Entscheidung
Olivia Ortmann200250 S00:32,72Entscheidung
Patrick Okrema2003200 R02:43,11Entscheidung
Rica Lanzerath2004100 S01:15,81Entscheidung
Ronen Lior Feldman2008100 R01:36,86Entscheidung
Ronen Lior Feldman200850 F00:38,37Entscheidung
Ronen Lior Feldman2008100 F01:29,35Entscheidung
Ruza Ristic2000200 B02:59,71Entscheidung
Ruza Ristic2000100 B01:26,70Entscheidung
Sejla Hajdaragic2005100 R01:22,17Entscheidung
Suri Phandara200250 F00:27,83Entscheidung
Suwin Phandara2006100 R01:20,39Entscheidung
Suwin Phandara200650 B00:41,36Entscheidung
Thomas Marius Maibach2002100 R01:06,72Entscheidung
Torina Öztürk200450 S00:33,14Entscheidung
Torina Öztürk2004100 F01:06,23Entscheidung
Tugce Arslan2005200 R02:49,85Entscheidung
Tugce Arslan2005200 F02:36,52Entscheidung
Yannick Heller200350 S00:30,23Entscheidung
Yannick Heller200350 F00:28,02Entscheidung
Yannick Heller200350 B00:37,64Entscheidung
Yannick Heller200350 R00:31,70Entscheidung
Yusra Mardini199850 S00:31,49Entscheidung
Platz 3
Adrian Rittner200950 F00:52,74Entscheidung
Aimée Mitterrand200450 F00:30,61Entscheidung
Aimée Mitterrand200450 R00:35,02Entscheidung
Aimée Mitterrand2004200 L02:38,25Finale
Alicia Ipek2004100 S01:16,46Entscheidung
Alicia Ipek2004100 F01:07,38Entscheidung
Ana Hunold200550 B00:40,65Entscheidung
Ana Hunold2005100 B01:28,68Entscheidung
Anika Grabmann200250 R00:38,08Entscheidung
Annika Gosda1996100 F01:09,51Entscheidung
Benjamin Koßmann2002100 R01:07,70Entscheidung
Benjamin Sinnig200050 F00:25,49Entscheidung
Celina Schmidt200050 S00:31,61Entscheidung
Davin Junker200350 F00:28,36Entscheidung
Ella Walter200750 B00:46,82Entscheidung
Emilia Ipek200950 B00:57,80Entscheidung
Felina Gröschel2000100 R01:15,00Entscheidung
Felina Gröschel200050 F00:29,52Entscheidung
Gesine Lubert200650 S00:35,47Entscheidung
Hannah Kraus2001200 F02:32,85Entscheidung
Henry Mitterrand200950 R00:58,11Entscheidung
Jamie Häntsch200750 S00:39,52Entscheidung
Jamila Priefer2002100 S01:18,13Entscheidung
Jasmin-Yagmur Karahan2003100 F01:13,57Entscheidung
Kjell Arved Brandt2006200 L02:47,84Finale
Leni Schael2005100 S01:16,25Entscheidung
Leni Schael2005200 S02:50,57Entscheidung
Leo Grochowiak2005200 B03:24,07Entscheidung
Leo Grochowiak200550 B00:43,91Entscheidung
Leonie Sarah Tenzer2005100 F01:12,24Entscheidung
Leonie Sarah Tenzer2005200 L02:44,38Finale
Luca Kastner1999100 F00:57,92Entscheidung
Lukas Steuter2007100 F01:20,49Entscheidung
Malik Arslan2008100 R01:38,95Entscheidung
Malik Arslan2008100 F01:30,76Entscheidung
Malik Arslan2008100 B01:49,51Entscheidung
Malte Friedrich200650 B00:43,69Entscheidung
Marou Ella Wagner2008100 B01:54,77Entscheidung
Maxim Sterk200650 F00:33,60Entscheidung
Maximiliano Kaniuka199850 B00:38,19Entscheidung
Melina Feßer2007200 L03:11,45Finale
Miika Juro Conrad2006200 F02:38,49Entscheidung
Minia Kühtze200550 S00:36,05Entscheidung
Mori Finder2006200 F02:47,84Entscheidung
Nikita Schank2004100 F01:12,93Entscheidung
Nikolaus von Frankenberg200950 B00:55,30Entscheidung
Olivia Ortmann2002100 F01:05,97Entscheidung
Olivia Ortmann2002200 F02:32,12Entscheidung
Paolina Freimark2008100 R01:44,46Entscheidung
Patrick Heller2001200 B02:45,63Entscheidung
Patrick Okrema2003200 B03:14,18Entscheidung
Paula Pichier200950 F00:43,94Entscheidung
Paula Pichier200950 R00:50,52Entscheidung
Philliph Elsmann2003200 F02:38,12Entscheidung
Sarah Harwardt2007100 B01:43,97Entscheidung
Sonja Wernicke2004100 B01:28,09Entscheidung
Suri Phandara200250 S00:30,76Entscheidung
Suwin Phandara2006100 S01:20,39Entscheidung
Tara Darvish200250 S00:32,86Entscheidung
Tara Darvish2002200 L02:47,09Finale
Timo Jahn2000200 B03:01,29Entscheidung
Tom Badura200250 F00:28,23Entscheidung
Tom Badura2002100 F01:04,15Entscheidung
Tom Badura2002200 F02:21,75Entscheidung
Victoria Siegler2004200 R02:50,87Entscheidung
Vincent Püschel2003200 R03:03,59Entscheidung